Con el Polideportivo de Mendizorrotza como escenario, la Copa de la Reina 2019 reunirá a los ocho mejores equipos de la primera vuelta a lo largo de cuatro intensos días de competición en los que la Liga DIA exhibirá músculo sobre la cancha. Una cita que tendrá lugar entre el 28 de febrero y el 3 de marzo y que ha conocido en el día de hoy los que serán los equipos arbitrales para la primera ronda de competición.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Entremezclando juventud y experiencia en todos sus duelos, los cuatro encuentros de cuartos de final han conocido en el día de hoy a los que serán sus equipos arbitrales en el camino alas semifinales.
Un total de 12 árbitros y cuatro reservas que se dividirán entre los cuatro encuentros en juego a lo largo delas tardes del jueves 28 y el viernes 1. Así, el experimentado Ángel de Lucas de Lucas (Castilla la Mancha) será el árbitro principal del encuentro que enfrentará al Spar CityLift Girona con el Valencia Basket en la jornada inaugural mientras que Mariano Martín Palomo Cañas (Andalucía) lanzará el balón al aire en el segundo duelo de la jornada entre el Cadí La Seu y el anfitrión RPK Araski.
Ya en la tarde-noche del domingo, Asier Quintas Álvarez (País Vasco) portará galones en el duelo entre el Perfumerías Avenida y el Nissan Al-Qázeres mientras que Yasmina Alcaraz Moreno (Cataluña) será quien lidere el trio arbitral de un derbi vasco entre Lointek Gernika e IDK Gipuzkoa con tres mujeres al frente y que completará su nómina arbitral con la presencia de Sara Peláez Santana (Madrid) y Eva Areste Giralt (Cataluña).
COPA DE LA REINA 2019: Cuartos de final
C2: Spar CityLift Girona vs Valencia BC
Fecha y Hora: Jueves 28 de febrero a las 17:00h
Equipación local: Negra y roja / Equipación visitante: Naranja
Equipo Arbitral:
● Ángel de Lucas de Lucas (Castilla la Mancha)
● Enrique Miguel López Herrada (Andalucía)
● Elena Espiau Guarner (Aragón)
- Reserva: Andrés Fernández Carretero (Cataluña)
- Comisario:Ángel Pérez Bergua
C1: Cadí La Seu vs RPK Araski
Fecha y Hora: Jueves 28 de febrero a las 19:30h
Equipación local: Azul y blanca / Equipación visitante: Verde
Equipo Arbitral:
● Mariano Martín Palomo Cañas (Andalucía)
● Asunción Langa de Martín (Madrid)
● Laura Piñeiro Amondaray (Galicia)
- Reserva: Eva Areste Giralt (Cataluña)
- Comisario: Jesús Colomo Fernández
C4: Perfumerías Avenida vs Nissan Al-Qázeres
Fecha y Hora: Viernes 1 de marzo a las 17:00h
Equipación local: Azul / Equipación visitante: Verde
Equipo Arbitral:
● Asier Quintas Álvarez (País Vasco)
● Daniel Pazos Pazos (Galicia)
● Andrés Fernández Carretero (Cataluña)
- Reserva: Laura Piñeiro Amondaray (Galicia)
- Comisario: Jesús Colomo Fernández
C3: Lointek Gernika vs IDK Gipuzkoa
Fecha y Hora: Viernes 1 de marzo a las 19:30h
Equipación local: Granate / Equipaciónvisitante: Azul clara
Equipo Arbitral:
● Yasmina Alcaraz Moreno (Cataluña)
● Sara Peláez Santana (Madrid)
● Eva Areste Giralt (Cataluña)
- Reserva: Elena Espiau Guarner (Aragón)
- Comisario:Ángel Pérez Bergua
Sábado 2 de marzo - Semifinales:
13:00h: Vencedor C2 vs Vencedor C1
17:00h: Vencedor C4 vs Vencedor C3
Domingo 3 de marzo - Final:
13:00h: Vencedor S1 vs Vencedor S2