El Campeonato de España Infantil Masculino en Marín terminó proclamando al Real Madrid campeón frente al FC Barcelona Lassa y logrando de esta manera los blancos la triple corona: campeón en infantil, cadete y junior. El Iberostar Canarias venció por el bronce.
Web Oficial | Resultados y Estadísticas
Baloncestoen Vivo | Palmarés | Calendario
Crónicas: J1 | J2 | J3 | Octavos | Cuartos | Semis
ÁREA DE COMUNICACIÓNFEB
Tras una semana mágica terminaba este sábado el Campeonato de España Infantil Masculino en Marín y lo ha hecho con el triunfo final de un Real Madrid que tras los primeros minutos de partido, controló el mismo ydoblegó a un combativo FC Barcelona Lassa (79-49). Justo antes de la gran final, el Iberostar Canarias se hizo con el tercer puesto tras ganar al Uno:Doce Santa Cruz en la final de consolación (54-73).
El vendaval blanco se produjo en un tercer cuarto definitivo. En una final que llegó igualada al descanso, los de Madrid saltaron mordiendo y con un acierto impresionante en el tercer cuarto y anotaron 34 puntos ante un Barcelona que se quedaba en 8 y perdía casi todas las opciones para el último periodo.
Con este nuevo título, el Real Madrid ha sido el gran dominador de los Campeonatos de España de Clubes de esta temporada ya que se ha hecho con la ‘triple corona’ la que le ha llevado a ganar este sábado el Infantil y hace unas semanas el Junior y el Cadete.
FINAL
REAL MADRID – FC BARCELONA (79-49) /
Estadística
3º/4º PUESTO
UNO:DOCE SANTA CRUZ – IBEROSTAR CANARIAS (54-73) / Estadística
LOS MEJORES
Mejor Jugador del Campeonato: FALLOU NDIAYE (UNO DOCE SANTA CRUZ)
Máximo anotador: MUSA JANHA (IBEROSTAR CANARIAS)
Mejor pasador: PABLO PLASENCIA HERNANDEZ (IBEROSTAR CANARIAS)
Máximo reboteador: FALLOU NDIAYE (UNO DOCE SANTA CRUZ)
Mejor Jugador de la Final: ELI JHON NDIAYE (REAL MADRID)
CLASIFICACIÓN
1 REAL MADRID
2 F C BARCELONA
3 IBEROSTAR CANARIAS
4 UNO DOCE SANTACRUZ
5 JUVENTUD BADALONA
6 COLEGIO LEONES
7 INLINGUA FCBG
8 UCAM MURCIA
9 UNICAJA
10 PLATGES MATARÓ
11 ESTADIUM CASABLANCA
12 VALENCIA B C A
13 REAL BETIS
14 PATRONATO MARISTAS
15 VALENCIA GENOVES
16 LECLERC CAJA RURAL
17 LA SALLE PALMA
18 REAL CANOE
18 U B VILLALBA
20 OMICROM GUADALUPE
21 GIJON BASKET
22 GESTORIA QUINTANILLA
24 ESTUDIANTES LUGO
23 CB ILICITANO
25 TECNYCONTA ZARAGOZA
26 FUNDACION 5 + 11
27 INSTITUTO ROSALIA
28 PELETEIRO
29 ARANGUREN MULTIBASKET
30 ENRIQUE SOLER
31 EL SUEÑO DE JEMIK LA RODA
32 ABQ CALAHORRA