Volver
SELECCIÓN ABSOLUTA MASCULINA / COPA DEL MUNDO 2019
Lista de 24 preinscritos para la tercera ‘ventana’
6/12/2018 - 10:40 AMActualización: 6/12/2018 - 11:55 PM
El seleccionador absoluto masculino, Sergio Scariolo, ha dado a conocer a la FIBA la lista de 24 jugadores preinscritos para los dos partidos de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019, que se disputarán el día 28 de este mes y el 1 de julio, y en los que España se enfrentará a Eslovenia y Bielorrusia
Sergio Scariolo ha dado a conocer a la FIBA la lista de 24 jugadores pre inscritos para la tercera ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019. De estos 24 jugadores, una lista inicial que exige la normativa de la FIBA, saldrá el grupo que se concentrará el próximo día 24 en Madrid, coincidiendo con la concentración de la Selección Femenina, y a partir del lunes 25 el equipo realizará sus entrenamientos en Guadalajara.

En estas dos últimas jornadas de la fase, España se enfrentará a Eslovenia (jueves 28 en Ljubljana) y Bielorrusia (domingo 1 de julio en Málaga).

Los 24 jugadores incluidos en la lista son:

JUGADOR

CLUB

INT

Alberto Abalde

Valencia Basket

3

Pablo Aguilar

Herbalife Gran Canaria

37

Francis Alonso

UNC Greensboro

-

Víctor Arteaga

Movistar Estudiantes

5

Jonathan Barreiro

Tencyconta Zaragoza

1

Javier Beirán

Iberostar Tenerife

2

Darío Brizuela

Movistar Estudiantes

-

Víctor Claver

FC Barcelona Lassa

134

Quino Colom

UNICS Kazan

6

Alberto Díaz

Unicaja Málaga

2

Dani Díez

Unicaja Málaga

7

Jaime Fernández

Morabanc Andorra

6

Juancho Hernangómez

Denver Nuggets

16

Nacho Llovet

Monbus Obradoiro

5

Pierre Oriola

FC Barcelona Lassa

18

Oriol Paulí

Herbalife Gran Canaria

4

Xavi Rabaseda

Herbalife Gran Canaria

16

Sergio Rodríguez

CSKA Moscú

144

Sebas Saiz

San Pablo Burgos

11

Rodrigo San Miguel

Iberostar Tenerife

2

Fran Vázquez

Iberostar Tenerife

37

Edgar Vicedo

Movistar Estudiantes

3

Guillem Vives

Valencia Basket

32

Santi Yusta

Real Madrid

-

 

El equipo técnico, encabezado por el seleccionador Sergio Scariolo, estará formado por:

Entrenador: Ángel Sánchez Cañete
Entrenador: Paco Aurioles
Entrenador: Paco Vázquez
Entrenador: Jorge Lorenzo
Médico: Carlos Salas
Fisioterapeuta: David Urbano
Fisioterapeuta: Jose Antonio Fernández
Preparador Físico: Enrique Salinas
Preparador Físico: Javier Hernández
Delegado: Alberto Pérez
Utillero: David Ortega


 

Te puede interesar...

El técnico del Spar Citylift Girona ha estado trabajando en León con un grupo de jugadoras menores de 23 años que están en esa órbita de la Senior Femenina. Eric Suris afirma que “son jugadoras de un ...
fecha: 6/20/2018
Desde el 20 de junio comenzamos una ilusionante campaña de abonados en la que hemos querido premiar a nuestras ardillas más fieles manteniendo los precios de la temporada anterior y ofreciendo, además ...
fecha: 6/20/2018
El seleccionador, Sergio Scariolo, ha dado a conocer la lista de 16 jugadores con los que a partir de este domingo preparará los dos últimos partidos de la primera fase de clasificación para la Copa d ...
fecha: 6/20/2018
video
La Fundación Lucentum comunica que ya ha firmado al nuevo entrenador del HLA Alicante para la temporada 2018-2019 en LEB Plata. El técnico elegido es Pedro Rivero Del Caz.
fecha: 6/20/2018
Eloy Almazán, Manu Rodríguez, Carlos de Cobos, Alo Marín, Devin Wright y Alejandro Bortolussi vestirán la temporada que viene la camiseta del Coviran Granada. Los seis jugadores rojinegros se suman a ...
fecha: 6/20/2018
Laura llega a Lugo procedente del Embutidos Pajariel Bembibre, equipo en el que militó la campaña anterior en la Liga Día.
fecha: 6/20/2018
El técnico catalán prolonga su vinculación a la entidad menorquina en el debut de LEB Plata.
fecha: 6/20/2018
El Club Baloncesto Imprenta Bahía San Agustín y Ávoris han llegado a un acuerdo para que este último se convierta en el patrocinador principal del club.
fecha: 6/20/2018
El club y el jugador han hecho buena la prórroga de contrato por un año más que se firmo la temporada pasada. Romà Bas: “He estado muy a gusto en Castellón este año y hemos hecho una gran temporada”.
fecha: 6/20/2018
El experimentado pívot jugará en la Isla su temporada 18 en FEB al aceptar la propuesta de renovación.
fecha: 6/20/2018
La U20 Masculina se encuentra ya en la localidad madrileña de Torrejón de Ardoz preparando el Europe...
fecha: 6/21/2018
La Selección U20 Femenina que entrena Miguel Méndez cambia de registro, deja León y viaja a la local...
fecha: 6/21/2018
Con un partido de preparación que enfrentaba a la U23 Femenina y a la U20 Femenina, terminó la conce...
fecha: 6/20/2018
El nuevo míster del Embutidos Pajariel Bembibre, Pepe Vázquez, fue presentado en un acto en el que c...
fecha: 6/20/2018
El seleccionador, Sergio Scariolo, ha dado a conocer la lista de 16 jugadores con los que a partir d...
fecha: 6/20/2018
video
El XI Clinic Estival de la FBM, organizado por la Escuela de Entrenadores de la Federación de Balonc...
fecha: 6/19/2018
La Federación de Baloncesto de Madrid, con la colaboración de la Comunidad de Madrid, pone en marcha...
fecha: 6/19/2018
Ya se conocen todos los campeones de la temporada 2017/18 en el baloncesto madrileño. 43 equipos han...
fecha: 6/19/2018
Federación Galega de Baloncesto y Colegio Manuel Peleteiro realizaron este jueves a presentación de ...
fecha: 6/15/2018
La Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Marta Míguez; recibió este lunes, 11 de e...
fecha: 6/12/2018
Mazagón acogió la 2ª edición de la Copa de Andalucía de Clubes Preminibasket VALORCESTO,
fecha: 6/12/2018
La Federación de Baloncesto de Madrid celebró el lunes 4 de junio, en el Espacio 2014 de Alcobendas,...
fecha: 6/11/2018
El Día del Mini cumplió su 10ª edición sobrepasando un año más cualquier expectativa. Con el apoyo d...
fecha: 6/11/2018
Federación Gallega de Baloncesto, Ayuntamiento de Carballo y Escola Basquet Xiria dieron este jueves...
fecha: 6/7/2018
Representación Riojana en el Campeonato de España Infantil Masculina
fecha: 6/6/2018
Youtube flickr Instagram