Volver
LIGA LEB PLATA - PLAYOFFS
PREVIA F-J.1: Estreno acorazado en el camino al ascenso
5/25/2018 - 1:34 AMActualización: 5/25/2018 - 1:37 AM
Con el Pedro Ferrándiz como escenario, la final de la Liga LEB Plata disputará este fin de semana sus dos primeros asaltos en una lucha por el ascenso marcada por la igualdad. En ellos, el siempre favorito HLA Alicante defenderá el tan valioso factor cancha ante el equipo revelación, un Real Canoe que aún no conoce la derrota a domicilio durante la fase final.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Se vestirá el Pabellón Pedro Ferrándiz con sus mejoresgalas para acoger la gran final por el ascenso y lo hará con la aficiónalicantina ejerciendo como el sexto jugador con el que intentar salir indemnesde un estreno en el que el Real Canoe amenazará desde su ausencia de presión elfavoritismo de un HLA Alicante dispuesto a seguir creciendo. 


PLAYOFFS: HLAAlicante vs Real Canoe la gran final por el ascenso

REPORTAJE: Varela& Aranzabal y la última lucha por el dorado

REPORTAJE: TysonPérez o cuando la tradición del MVP se ve desbordada

 

HLA Alicante vs Real Canoe: En sobre avisopara poder sumar primero

Con un profundorespeto por su rival, tanto el HLA Alicante como el Real Canoe se citarán sobrela cancha del Pedro Ferrándiz para dar comienzo a la gran final por el ascensoen la Liga LEB Oro. Una serie a la que el plantel de David Varela llega comoprincipal candidato al ascenso tras meses de trabajo y en la que se medirán aun invitado que pocos hubieran esperado, un Real Canoe que ha llegado hasta laúltima serie por méritos propios tras unos soberbios Playoffs.

Es por ello quelos alicantinos no quieren confianzas de cara a un primer encuentro que ejerceahora mismo como su única preocupación, un choque en el que deberán defender sufortaleza ante un Real Canoe que se ha mantenido invicto a domicilio hasta lafecha (0-5). Y es que los hombres de Miguel Ángel Aranzabal han sido la gransensación de una Fase Final en la que han sacado el mayor rendimiento posible asu MVP Tyson Pérez, pero no sólo del interior dominicano vive un conjuntomadrileño que tiró de valores ofensivos en un quinto encuentro en Albacete enel que lograron certificar su pase a la final.

Por su parte,el equipo local explotó al máximo en semifinales su acierto desde más allá del6,75 con mención de honor para las 17 dianas con las que resolvieron su primerasalto ante el Ávila Auténtica. Un acierto del que esperan encontrarse cercadurante los dos próximos asaltos para intentar llegar a Madrid con el factorcancha aún de su lado. Y es que, por ahí pasarán gran parte de sus opciones devictoria ante un Real Canoe que hará de la ausencia de presión su mejor aliado. 

J.1: HLAAlicante vs Real Canoe (Viernes 25 - 20:45h / CanalFEB)
J.2: HLA Alicante vs Real Canoe (Domingo27 - 18:00h /
CanalFEB)

La clave: La defensa del factor cancha.Pensando en el global de la eliminatoria, saben muy bien ambos conjuntos que elfactor cancha podrá jugar un papel fundamental. Con el HLA Alicante a ladefensa de su feudo y el Real Canoe obligado a ganar al menos un choque adomicilio para poder invertir este hándicap, la final quedará marcada por loque suceda en Alicante.

 

El cuadro paralas últimas semanas de competición será el siguiente:


CUADROPLAYOFF POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

 

A)     Globalcaja La Roda (2º) vs Real Canoe (9º) (0-3)

GlobalcajaLa Roda vs Real Canoe (74-78 /0-1)
Árbitros:Francisco J. Zafra y Eva Areste

GlobalcajaLa Roda vs Real Canoe (62-66 /0-2)
Árbitros: AlbertoBaena y Juan Gabriel Carpallo 

RealCanoe vs Globalcaja La Roda (75-51 /3-0)

   Árbitros: José Vázquez y Joaquín García 



B)   HLA Alicante (3º) vs Basket Navarra (8º) (3-2)

HLA Alicante vs Basket Navarra (67-59 / 1-0)
Árbitros: JoséAntonio Pagán y Jaime Gómez

HLA Alicante vs Basket Navarra (87-68 / 2-0)
Árbitros: GermánF. Morales y Sara Peláez 

Basket Navarra vs HLA Alicante (90-85 / 1-2)
Árbitros: Ángelde Lucas y Juan F. González 

Basket Navarra vs HLA Alicante (92-91 / 2-2)
Árbitros: Ángelde Lucas y Juan F. González 

HLA Alicante vs Basket Navarra (86-61 / 3-2)
Árbitros:Guillermo Ríos y Mariano M. Palomo 



C)     Ávila Auténtica (4º) vs A. Fragata Morón (7º) (3-0)

ÁvilaAuténtica vs Aceitunas Fragata Morón (72-67 /1-0)
Árbitros: AntonioM Zamora y Alejandro Aranzana

ÁvilaAuténtica vs Aceitunas Fragata Morón (75-72 /2-0)
Árbitros: JoséMaría Terreros y Alberto García 

AceitunasFragata Morón vs Ávila Auténtica (65-68 /0-3)

   Árbitros: Juan P. Morales y Juan R.Hurtado 



D)   T. Vicens Hospitalet(5º) vs Arcos Albacete(6º) (1-3)

Torrons Vicens vs Arcos Albacete (63-67 / 0-1)
Árbitros: DavidSánchez y Adrián Iglesias

Torrons Vicens vs Arcos Albacete (67-59 / 1-1)
Árbitros: JesúsM. Martínez y Alejandro López 

Arcos Albacete vs Torrons Vicens (89-52 / 2-1)
Árbitros:Enrique M. López y Jorge Muñoz 

Arcos Albacete vs Torrons Vicens (74-70 / 3-1)
Árbitros: FranciscoJ. Zafra y Carlos Merino 

Semifinales:Al mejor de 5 encuentros

E)      Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (2-3)

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (55-59 / 0-1)
Árbitros: IyanGonzález y Jorge Muñoz

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (66-75 / 0-2)
Árbitros: JuanManuel Uruñuela y Enrique Miguel López 

Real Canoe vs Arcos Albacete Basket (71-72 / 2-1)
Árbitros: GermánFrancisco Morales y José Vázquez 

Real Canoe vs Arcos Albacete Basket (60-74 / 3-1)
Árbitros:José María Terreros y Juan Gabriel Carpallo 

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (55-71 / 2-3)
Árbitros:José María Terreros y Juan Gabriel Carpallo 

 

F)      HLA Alicante vs Ávila Auténtica (3-0)

HLAAlicante vs Ávila Auténtica (97-61 /1-0)
Árbitros:Francisco J. Bravo y Alejandro López

HLAAlicante vs Ávila Auténtica (72-58 /2-0)
Árbitros: CarlosJ. García León y Asunción Langa 

ÁvilaAuténtica vs HLA Alicante (75-76 /0-3)

   Árbitros: David Sánchez y YasminaAlcaraz 

 


Final:Al mejor de 5 encuentros

G)     HLAAlicante vs Real Canoe



LAS FECHASDEL PLAYOFF POR EL ASCENSO

Cuartos definal: Viernes27, domingo 29 de abril, viernes 4, domingo 6 y martes 8 de abril*

Semifinales: Viernes 11, domingo 13,viernes 18, domingo 20 y martes 22 de mayo*

Final: Viernes 25, domingo 27 demayo, viernes 1, domingo 3 y martes 5 de junio*

*Si fueran necesarios.


Te puede interesar...

Unai Mendikote (Sestao, 19 años, 1.98 metros) continuará en el RETAbet Bilbao Basket. El alero alternó la temporada pasada entrenamientos con los MIB con el Zornotza en Liga EBA, equipo en el que jugó ...
fecha: 8/15/2018
No se obligarán a luchar por el ascenso pero tampoco renunciarán a nada los integrantes de un CB Prat que retoma este año su vinculación con el Joventut de Badalona tras una histórica temporada. Un añ ...
fecha: 8/15/2018
El club pone en marcha un sorteo vía Twitter para encontrar todas las vallas publicitarias de la campaña #ForzaCoruña #Nóstaménpodemos.
fecha: 8/15/2018
La Selección Española U16M luchará por las medallas del Europeo tras certificar en el día de hoy ante Grecia su pase a semifinales. Un complicado y exigente encuentro en el que la balanza comenzó a in ...
fecha: 8/15/2018
El CD TEAR Ramón y Cajal y el Centro de Formación Internacional Reina Isabel unen sus caminos mediante un acuerdo de patrocinio por contraprestación. El CFI Reina Isabel patrocinará uno de los equipos ...
fecha: 8/15/2018
Nedim Dedovic se convierte en el tercer fichaje de Sáenz Horeca Araberri para la temporada 18-19. Llega procedente del F.C. Barcelona e inicia su segunda etapa en nuestro club, donde ya estuvo en ca ...
fecha: 8/15/2018
El base catalán procede del ICL Manresa y firma dos temporadas con el conjunto verdiblanco.
fecha: 8/15/2018
La gaditana Bea Cala continuará una temporada más en el Grupo Hafesa RACA Granada de Liga Femenina 2 gracias al acuerdo alcanzado con la directiva del Club y al patrocinio en forma de beca del Centro ...
fecha: 8/15/2018
Buena pinta va cogiendo la plantilla del CB Marbella, que tras las renovaciones de varios de sus jugadores de la pasada temporada sigue apuntalando su equipo para la 2018-2019. El segundo fichaje del ...
fecha: 8/15/2018
Tras debutar la pasada temporada en España con el HA Zornotza, Westbrook llega a Santander para soñar con el ascenso a LEB Plata.
fecha: 8/15/2018
Un jugón de la categoría recae en el Units Pel Bàsquet Gandia. VICENTE SANTAMATILDE (ALA-PÍVOT, 6/01...
fecha: 8/16/2018
Alegria por la renovación de Mario Cabanas. Podremos disfrutar otro año más de su amplia experiencia...
fecha: 8/16/2018
El pivot jamaicano Vashil Fernández (Kingston, 16/01/92) reforzará la pintura del Marín Peixegalego ...
fecha: 8/16/2018
El escolta Martyce Kimbrough (EE.UU., 1996) ocupará la segunda y última plaza disponible de extracom...
fecha: 8/16/2018
Nedim Dedovic se convierte en el tercer fichaje de Sáenz Horeca Araberri para la temporada 18-19. L...
fecha: 8/15/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram