Volver
LIGA LEB PLATA - PLAYOFFS
PREVIA F-J.1: Estreno acorazado en el camino al ascenso
5/25/2018 - 1:34 AM
Con el Pedro Ferrándiz como escenario, la final de la Liga LEB Plata disputará este fin de semana sus dos primeros asaltos en una lucha por el ascenso marcada por la igualdad. En ellos, el siempre favorito HLA Alicante defenderá el tan valioso factor cancha ante el equipo revelación, un Real Canoe que aún no conoce la derrota a domicilio durante la fase final.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Se vestirá el Pabellón Pedro Ferrándiz con sus mejoresgalas para acoger la gran final por el ascenso y lo hará con la aficiónalicantina ejerciendo como el sexto jugador con el que intentar salir indemnesde un estreno en el que el Real Canoe amenazará desde su ausencia de presión elfavoritismo de un HLA Alicante dispuesto a seguir creciendo. 


PLAYOFFS: HLAAlicante vs Real Canoe la gran final por el ascenso

REPORTAJE: Varela& Aranzabal y la última lucha por el dorado

REPORTAJE: TysonPérez o cuando la tradición del MVP se ve desbordada

 

HLA Alicante vs Real Canoe: En sobre avisopara poder sumar primero

Con un profundorespeto por su rival, tanto el HLA Alicante como el Real Canoe se citarán sobrela cancha del Pedro Ferrándiz para dar comienzo a la gran final por el ascensoen la Liga LEB Oro. Una serie a la que el plantel de David Varela llega comoprincipal candidato al ascenso tras meses de trabajo y en la que se medirán aun invitado que pocos hubieran esperado, un Real Canoe que ha llegado hasta laúltima serie por méritos propios tras unos soberbios Playoffs.

Es por ello quelos alicantinos no quieren confianzas de cara a un primer encuentro que ejerceahora mismo como su única preocupación, un choque en el que deberán defender sufortaleza ante un Real Canoe que se ha mantenido invicto a domicilio hasta lafecha (0-5). Y es que los hombres de Miguel Ángel Aranzabal han sido la gransensación de una Fase Final en la que han sacado el mayor rendimiento posible asu MVP Tyson Pérez, pero no sólo del interior dominicano vive un conjuntomadrileño que tiró de valores ofensivos en un quinto encuentro en Albacete enel que lograron certificar su pase a la final.

Por su parte,el equipo local explotó al máximo en semifinales su acierto desde más allá del6,75 con mención de honor para las 17 dianas con las que resolvieron su primerasalto ante el Ávila Auténtica. Un acierto del que esperan encontrarse cercadurante los dos próximos asaltos para intentar llegar a Madrid con el factorcancha aún de su lado. Y es que, por ahí pasarán gran parte de sus opciones devictoria ante un Real Canoe que hará de la ausencia de presión su mejor aliado. 

J.1: HLAAlicante vs Real Canoe (Viernes 25 - 20:45h / CanalFEB)
J.2: HLA Alicante vs Real Canoe (Domingo27 - 18:00h /
CanalFEB)

La clave: La defensa del factor cancha.Pensando en el global de la eliminatoria, saben muy bien ambos conjuntos que elfactor cancha podrá jugar un papel fundamental. Con el HLA Alicante a ladefensa de su feudo y el Real Canoe obligado a ganar al menos un choque adomicilio para poder invertir este hándicap, la final quedará marcada por loque suceda en Alicante.

 

El cuadro paralas últimas semanas de competición será el siguiente:


CUADROPLAYOFF POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

 

A)     Globalcaja La Roda (2º) vs Real Canoe (9º) (0-3)

GlobalcajaLa Roda vs Real Canoe (74-78 /0-1)
Árbitros:Francisco J. Zafra y Eva Areste

GlobalcajaLa Roda vs Real Canoe (62-66 /0-2)
Árbitros: AlbertoBaena y Juan Gabriel Carpallo 

RealCanoe vs Globalcaja La Roda (75-51 /3-0)

   Árbitros: José Vázquez y Joaquín García 



B)   HLA Alicante (3º) vs Basket Navarra (8º) (3-2)

HLA Alicante vs Basket Navarra (67-59 / 1-0)
Árbitros: JoséAntonio Pagán y Jaime Gómez

HLA Alicante vs Basket Navarra (87-68 / 2-0)
Árbitros: GermánF. Morales y Sara Peláez 

Basket Navarra vs HLA Alicante (90-85 / 1-2)
Árbitros: Ángelde Lucas y Juan F. González 

Basket Navarra vs HLA Alicante (92-91 / 2-2)
Árbitros: Ángelde Lucas y Juan F. González 

HLA Alicante vs Basket Navarra (86-61 / 3-2)
Árbitros:Guillermo Ríos y Mariano M. Palomo 



C)     Ávila Auténtica (4º) vs A. Fragata Morón (7º) (3-0)

ÁvilaAuténtica vs Aceitunas Fragata Morón (72-67 /1-0)
Árbitros: AntonioM Zamora y Alejandro Aranzana

ÁvilaAuténtica vs Aceitunas Fragata Morón (75-72 /2-0)
Árbitros: JoséMaría Terreros y Alberto García 

AceitunasFragata Morón vs Ávila Auténtica (65-68 /0-3)

   Árbitros: Juan P. Morales y Juan R.Hurtado 



D)   T. Vicens Hospitalet(5º) vs Arcos Albacete(6º) (1-3)

Torrons Vicens vs Arcos Albacete (63-67 / 0-1)
Árbitros: DavidSánchez y Adrián Iglesias

Torrons Vicens vs Arcos Albacete (67-59 / 1-1)
Árbitros: JesúsM. Martínez y Alejandro López 

Arcos Albacete vs Torrons Vicens (89-52 / 2-1)
Árbitros:Enrique M. López y Jorge Muñoz 

Arcos Albacete vs Torrons Vicens (74-70 / 3-1)
Árbitros: FranciscoJ. Zafra y Carlos Merino 

Semifinales:Al mejor de 5 encuentros

E)      Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (2-3)

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (55-59 / 0-1)
Árbitros: IyanGonzález y Jorge Muñoz

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (66-75 / 0-2)
Árbitros: JuanManuel Uruñuela y Enrique Miguel López 

Real Canoe vs Arcos Albacete Basket (71-72 / 2-1)
Árbitros: GermánFrancisco Morales y José Vázquez 

Real Canoe vs Arcos Albacete Basket (60-74 / 3-1)
Árbitros:José María Terreros y Juan Gabriel Carpallo 

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (55-71 / 2-3)
Árbitros:José María Terreros y Juan Gabriel Carpallo 

 

F)      HLA Alicante vs Ávila Auténtica (3-0)

HLAAlicante vs Ávila Auténtica (97-61 /1-0)
Árbitros:Francisco J. Bravo y Alejandro López

HLAAlicante vs Ávila Auténtica (72-58 /2-0)
Árbitros: CarlosJ. García León y Asunción Langa 

ÁvilaAuténtica vs HLA Alicante (75-76 /0-3)

   Árbitros: David Sánchez y YasminaAlcaraz 

 


Final:Al mejor de 5 encuentros

G)     HLAAlicante vs Real Canoe



LAS FECHASDEL PLAYOFF POR EL ASCENSO

Cuartos definal: Viernes27, domingo 29 de abril, viernes 4, domingo 6 y martes 8 de abril*

Semifinales: Viernes 11, domingo 13,viernes 18, domingo 20 y martes 22 de mayo*

Final: Viernes 25, domingo 27 demayo, viernes 1, domingo 3 y martes 5 de junio*

*Si fueran necesarios.


Te puede interesar...

Pocos galardones de MVP de la jornada va a tener un sabor tan especial para sus protagonistas como el de la segunda jornada de la Liga LEB Oro donde el pívot Juan José García se coronó como el hombre ...
fecha: 10/14/2018
Ante la inesperada noticia del fallecimiento del Secretario General de FIBA, el presidente de la Federación Española de Baloncesto, Jorge Garbajosa, quiere destacar "la inmensa pérdida que supone para ...
fecha: 10/14/2018
RETAbet Bilbao Basket ha incorporado temporalmente a su plantilla a Rafa Huertas (Córdoba, 34 años) para suplir la baja de Osvaldas Matulionis, lesionado en la rodilla.
fecha: 10/15/2018
Los dos clubes históricos lideran sus respectivos grupos tras la segunda jornada, con clubes que están causando grandes sensaciones como el Osés Ardoi, el Mataró Parc Boet o el Magectias Contra Violen ...
fecha: 10/14/2018
No pudo ser. España podía haber sido primera del grupo de la muerte, pero una canasta de Holanda a falta de un segundo mandó el partido a la prórroga, y un triple rompió las ilusiones de un equipo que ...
fecha: 10/14/2018
Tras lesionarse en el transcurso del partido disputado en la primera jornada de LEB Oro en Granada, el jugador del Rio Ourense Termal, Pol Molins Calderón, ha completado las pruebas médicas realizadas ...
fecha: 10/15/2018
Tras la disputa de la 3ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 10/15/2018
Ya estamos todos. La Conferencia A ha echado a andar este fin de semana con lo que se completa toda la competición con más de 50 partidos disputados.
fecha: 10/15/2018
Firmó una soberbia actuación sobre la cancha del Pabellón Jorge Garbajosa pero para Gaby Ocete lo más importante fue el triunfo inaugural de su Nissan CB Al-Qázeres en un Open Day en el que dejaron cl ...
fecha: 10/15/2018
La Federación Española ha enviado las condiciones de organización de la Copa de la Reina 2019 y abre el plazo de candidaturas que se cerrará el próximo miércoles 24 de octubre.
fecha: 10/15/2018
Tras la disputa de Open Day inaugural durante el pasado fin de semana, la Liga DIA iniciará su rodaj...
fecha: 10/16/2018
Si hay un jugador capaz de explicar los deseos de crecimiento del Extremadura Plasencia de cara al p...
fecha: 10/16/2018
Disputó 23 partidos el pasado curso en la Liga DIA y ese fue precisamente su mejor aval a la hora de...
fecha: 10/15/2018
Firmó una soberbia actuación sobre la cancha del Pabellón Jorge Garbajosa pero para Gaby Ocete lo má...
fecha: 10/15/2018
Los miembros de la comunidad universitaria tendrán entrada gratuita al pabellón.
fecha: 10/15/2018
Ya están disponibles en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fbm.es, las Guía...
fecha: 10/11/2018
Con pleno de victorias, cuatro de cuatro, el NCS Alcobendas fue el mejor en el X Torneo de Liga EBA ...
fecha: 9/17/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram