Volver
LIGA LEB ORO - PLAYOFFS
PLAYOFFS´18: Dosis extra de confianza hacia unas apasionantes semifinales
5/16/2018 - 12:53 AM
Resolvieron CB Prat y Melilla Baloncesto sus respectivas eliminatorias durante el pasado fin de semana y tuvieron que esperar ICL Manresa y Chocolates Trapa Palencia al quinto encuentro para poder hacer lo propio al otro lado del cuadro. De este modo, los cuatro conjuntos se citarán en unas semifinales a las que llegarán con una dosis extra de confianza y que darán comienzo durante el próximo fin de semana poniendo en juego los dos primeros puntos en el camino a la final.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con dos de sus series apuntando hasta el último minuto del quinto encuentro, los cuartos de final de los Playoffs de la Liga LEB Oro han colocado a cuatro conjuntos en unas semifinales que darán comienzo en la noche del próximo viernes poniendo en juego durante el fin de semana los dos primeros puntos en el camino a la final.

Un objetivo para el que el CB Prat partirá como el equipo con factor cancha a su favor de cara a las dos series restantes y único invicto de una fase final en la que se estrenaron firmando un contundente 3-0 ante el Carramimbre Valladolid. De este modo, el conjunto de Arturo Álvarez se medirá en semifinales a un Melilla Baloncesto que superó al TAU Castelló tras la disputa del cuarto encuentro (1-3) y tras deshacerse de un rival que llegó a forzar la prórroga en el segundo asalto.

Al otro lado del cuadro, el ICL Manresa y el Chocolates Trapa Palencia se enfrentarán en una serie a la que llegarán algo justos de fuerzas tras la exigencia de una ronda de cuartos en la que ambos necesitaron de un quinto encuentro con el que derrotar a Leyma Coruña y Unión Financiera Oviedo respectivamente.

De este modo, los cuatro conjuntos clasificados pelearán desde la noche del viernes por las dos plazas que darán lugar a la disputa de la final y que tendrán sobre las pistas del Joan Busquets y el Nou Congost sus primeros escenarios de juego.


JORNADA 4: Crónicas- Galería- Elquinto periodo - MVP:Urko Otegui

JORNADA 5: Crónicas- Galería- El quinto periodo - MVP: Gabriel Lundberg

 

El cuadro para las últimas semanas de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFF POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)     CB Prat(2º) vs Carramimbre Valladolid (9º) (3-0)

CBPrat vs Carramimbre Valladolid (82-54 / 1-0)
Árbitros: Carlos J. García León y Asunción Langa

CBPrat vs Carramimbre Valladolid (57-49 / 2-0)
Árbitros: Iyán González y Nicolás Murillo 

CarramimbreValladolid vs CB Prat (51-58 / 0-3)

   Árbitros: Francisco José Zafra y Joaquín García 



B)     ICL Manresa (3º) vs Leyma Coruña (8º) (3-2)

ICLManresa vs Leyma Coruña (70-59 / 1-0)
Árbitros: Jesús M. Martínez Prada y Joaquín Lizana

ICLManresa vs Leyma Coruña (74-80 / 1-1)
Árbitros: Asier Quintas y Alejandro López 

LeymaCoruña vs ICL Manresa (75-72 / 2-1)

           Árbitros: Juan Manuel Uruñuela y Juan Gabriel Carpallo 

LeymaCoruña vs ICL Manresa (80-85 / 2-2)

Árbitros: Francisco J. Bravo Loroño y David Sánchez 

ICLManresa vs Leyma Coruña (71-68 / 3-2)
Árbitros: Germán F. Morales y Carlos Merino

 

 

C)     Unión Financiera Oviedo (4º) vs Chocolates Trapa (7º) (2-3)

Unión Financiera Oviedo vs Chocolates Trapa (64-58 / 1-0)
Árbitros: Francisco J. Bravo Loroño y Jorge Caamaño 

Unión Financiera Oviedo vs Chocolates Trapa (91-76 / 2-0)
Árbitros: CarlosJ. García León y Yasmina Alcaráz 

Chocolates Trapa vs Unión Financiera Oviedo (64-60 / 1-2)

           Árbitros:Guillermo Ríos y José Vázquez 

Chocolates Trapa vs Unión Financiera Oviedo (91-81 / 2-2)

Árbitros: Asier Quintas yJoaquín García 

Unión Financiera Oviedo vs Chocolates Trapa (54-66 / 2-3)
Árbitros: Ángelde Lucas y Joaquín Lizana

 

 

D)     Melilla Bto (5º) vs TAU Castelló (6º) (1-3)

MelillaBaloncesto vs TAU Castelló (95-67 / 1-0)
Árbitros: GermánF. Morales y Mariano Martín Palomo 

MelillaBaloncesto vs TAU Castelló (83-80 / 2-0)
Árbitros: JoséMaría Terreros y Jorge Muñoz 

TAUCastelló vs Melilla Baloncesto (71-69 / 1-2)

           Árbitros:José Antonio Pagán y Carlos Merino 

TAUCastelló vs Melilla Baloncesto (66-73 / 1-3)

Árbitros: Jesús M. Martínez Prada y Antonio Manuel Zamora

 


Semifinales:Al mejor de 5 encuentros

E)      CB Prat vs Melilla Baloncesto

F)      ICL Manresa vs Chocolates Trapa Palencia


Final:Al mejor de 5 encuentros

G)     Vencedor Semifinal E vs Vencedor Semifinal F 



LAS FECHASDEL PLAYOFF POR EL ASCENSO

Cuartos de final: Viernes 4, domingo 6, viernes 11, domingo 13 y martes 15 de mayo*

Semifinales: Viernes 18, domingo 20,viernes 25, domingo 27 y martes 29 de mayo*

Final: Viernes 1, domingo 3, viernes 8,domingo 10 y martes 12 de junio*

*Si fueran necesarios.

 


Te puede interesar...

Los 18 equipos de la LEB Oro han completado sus plantillas y han comenzado su larga andadura a los objetivos de la temporada. Plantillas, jugadores, entrenadores, clubes, estadísticas en la Guía de la ...
fecha: 10/16/2018
Tras la disputa de Open Day inaugural durante el pasado fin de semana, la Liga DIA iniciará su rodaje con una segunda jornada de carácter intersemanal que podrá seguirse de manera íntegra en streaming ...
fecha: 10/16/2018
Firmó una soberbia actuación sobre la cancha del Pabellón Jorge Garbajosa pero para Gaby Ocete lo más importante fue el triunfo inaugural de su Nissan CB Al-Qázeres en un Open Day en el que dejaron cl ...
fecha: 10/15/2018
Si hay un jugador capaz de explicar los deseos de crecimiento del Extremadura Plasencia de cara al presente curso ese un Marcellus Roberts llegado desde la Liga EBA y que ha conquistado su primer MVP ...
fecha: 10/16/2018
Tras la disputa de un vibrante Open Day, la Liga DIA regresará a las pistas este mismo miércoles para la disputa de su segunda jornada, aquella en la que los técnicos tratarán de dar continuidad a las ...
fecha: 10/16/2018
Disputó 23 partidos el pasado curso en la Liga DIA y ese fue precisamente su mejor aval a la hora de poder llegar a un Víctor Antuña ADBA del que se ha convertido ya en su principal referente interior ...
fecha: 10/15/2018
La Liga EBA ya tiene a todos sus grupos a pleno rendimiento, en una jornada en la que se han batido el récord de valoración de la temporada. Aitor de Miguel (Goierri Iparragirre) y Michael Middlebrook ...
fecha: 10/16/2018
Los miembros de la comunidad universitaria tendrán entrada gratuita al pabellón.
fecha: 10/15/2018
A pesar de que la Liga Día ha comenzado, el Ensino incorpora de nuevo a una de las protagonistas del ascenso a Liga DIA. Arantxa Novo vuelve a ser parte del Durán Maquinaria Ensino.
fecha: 10/17/2018
Esta mañana ha sido presentado de manera oficial el pívot brasileño Felipe Dos Anjos. El jugador, que llega a la Ciudad Autónoma cedido durante tres meses por el Real Madrid, ha expresado cuales están ...
fecha: 10/16/2018
El director general de Igualatorio Cantabria, Pablo Corral, felicitó a la plantilla tras su primer t...
fecha: 10/17/2018
Un año más, Basket Navarra se suma a la lucha contra el cáncer de mama. Lo hace dentro del acuerdo d...
fecha: 10/17/2018
En el Día Mundial de la Parada Cardíaca el Oviedo Club Baloncesto ha participado en el Hospital Univ...
fecha: 10/17/2018
El jugador Vasilije Vučetić fue sometido este martes con éxito a una artroscopia de la lesión que su...
fecha: 10/17/2018
A pesar de que la Liga Día ha comenzado, el Ensino incorpora de nuevo a una de las protagonistas del...
fecha: 10/17/2018
Ya están disponibles en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fbm.es, las Guía...
fecha: 10/11/2018
Con pleno de victorias, cuatro de cuatro, el NCS Alcobendas fue el mejor en el X Torneo de Liga EBA ...
fecha: 9/17/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram