Volver
#FEBJuniorF2018
Las mejores jugadoras del #FEBJuniorF2018
5/16/2018 - 12:27 PM
Raquel Carrera, Sika Kone, Carolina Guerrero, Ainhoa Lacorzana, Ana Jiménez,… el Campeonato de España Junior Femenino de Huelva, Aljaraque y Punta Umbría nos ha permitido ver a algunas de las mejores promesas del baloncesto femenino español
Mucha calidad y tremenda igualdad entre los equipos favoritos que lucharon en este Junior Femenino de Huelva. Grupos de primera fase terribles, eliminatorias directas decididas en la prórroga,… mucho y buen baloncesto femenino de calidad con algunos nombres propios destacados.

Estadísticamente, la MVP del campeonato fue Sika Kone, la pívot del subcampeón Canterbury Academy, decisiva en muchos encuentros y clave para las victorias del equipo canario ante Adareva en octavos, Movistar Estudiantes en cuartos o Basket Almeda en semifinales. Eso sí, no pudo en la final ante el baloncesto coral de un Snatt’s Sant Adrià en el que destacaron Carla Balagué y Sonia Sardá.

El RC Celta Zorka fue uno de los grandes equipos del torneo (cayó ante el campeón en la prórroga en semifinales) y estuvo comandado por dos jugadoras con amplia experiencia en LF2: Raquel Carrera y Ainoha Lacorzana, que promediaron entre ambas más de 45 puntos de valoración por encuentro. En el otro semifinalista, el Basket Almeda, destacaron Carolina Guerrero, con más de 20 puntos de valoración media, y la talentosa Laura Piera.

Entre los equipos que se quedaron en cuartos de final hay que destacar a Ana Jiménez y Tamara Garrido, del combativo y sorprendente Unicaja; además de a jugadoras como Aminata Brahima, Mónica Alonso o Aina Martín.  Y entre los equipos que no llegaron a las rondas finales, hay que nombrar a Danna Grenald, del L’Horta Godella, que se fue a más de 30 puntos de valoración por encuentro; Carmen Blanco, espectacular en el equipo extremeño del Pizarro Miralvalle, la gallega Esther Castedo o la canaria Dragana Balde.

FINALISTAS Y SEMIFINALISTAS (7 PARTIDOS)

SIKA KONE | Canterbury Academy
123 puntos (17.6) | 129 rebotes (18.4) | 221 valoración (31.6)

RAQUEL CARRERA | RC Celta Zorka
131 puntos (18.7) | 69 rebotes (9.8) | 190 valoración (27.1)

CAROLINA GUERRERO | Basket Almeda
86 puntos (12.3) | 92 rebotes (13.2) | 151 valoración (21.6)

AINHOA LACORZANA | RC Celta Zorka
95 puntos (13.6) | 81 rebotes (11.6) | 137 valoración (19.6)

NEVENA DIMITRIJEVIX | Canterbury Academy
111 puntos (15.8) | 30 rebotes (4.3) | 111 valoración (15.8)

CARLA BALAGUE | Snatt’s Sant Adrià
70 puntos (11.6) | 13 asistencias (2.2) | 78 valoración (13.0)

LAURA PIERA | Basket Almeda
60 puntos (8.6) | 32 asistencias (4.6) | 77 valoración (11.0)

RAQUEL GONZÁLEZ-PALACIOS | Canterbury Academy
97 puntos (13.8) | 40 rebotes (5.7) | 74 valoración (10.6)

SONIA SARDA | Snatt’s Sant Adrià
68 puntos (9.7) | 20 rebotes (2.8) | 67 valoración (9.6)


CUARTOS DE FINAL (6 PARTIDOS)

AMINATA BRAHIMA | HM Torrelodones
40 puntos (8.0) | 48 rebotes ((9.6) | 74 valoración (14.8)

ANA JIMÉNEZ | Unicaja
103 puntos (17.2) | 64 rebotes (10.7) | 88 valoración (14.7)

TAMARA GARRIDO | Unicaja
88 puntos (14.7) | 33 rebotes (5.5) | 77 valoración (12.8)

AINA MARTIN | Citylift GEiEG Girona
77 puntos (12.8) | 32 rebotes (5.3) | 77 valoración 12.8)

MÓNICA ALONSO | Movistar Estudiantes
68 puntos (11.3) | 27 rebotes (4.5) | 72 valoración (12.0)


OCTAVOS DE FINAL Y PRIMERA FASE (3/4 PARTIDOS)

DANNA GRENALD | L’Horta Godella
47 puntos (15.7) | 52 rebotes (17.3 rebotes) | 91 valoración (30.3)

CARMEN BLANCO | Carnes Pizarro Miralvalle
64 puntos (21.3) | 34 rebotes (11.3) | 72 valoración (24.0)

ESTHER CASTEDO | Durán M Ensino
59 puntos (14.7) | 33 rebotes (8.2) | 81 valoración (20.2)

INÉS RÍOS | Naútico Sevilla
56 puntos (18.3) | 29 rebotes (9.7) 60 valoración (20.0)

LOUM AISSATOU | Adareva Tenerife
76 puntos (19.0) | 36 rebotes (9.0) | 79 valoración (19.7)

DRAGANA BALDE | Adareva Tenerife
48 puntos (12.0) | 33 rebotes (8.2) | 60 valoración (15.0)


Te puede interesar...

Pocos galardones de MVP de la jornada va a tener un sabor tan especial para sus protagonistas como el de la segunda jornada de la Liga LEB Oro donde el pívot Juan José García se coronó como el hombre ...
fecha: 10/14/2018
Ante la inesperada noticia del fallecimiento del Secretario General de FIBA, el presidente de la Federación Española de Baloncesto, Jorge Garbajosa, quiere destacar "la inmensa pérdida que supone para ...
fecha: 10/14/2018
RETAbet Bilbao Basket ha incorporado temporalmente a su plantilla a Rafa Huertas (Córdoba, 34 años) para suplir la baja de Osvaldas Matulionis, lesionado en la rodilla.
fecha: 10/15/2018
Los dos clubes históricos lideran sus respectivos grupos tras la segunda jornada, con clubes que están causando grandes sensaciones como el Osés Ardoi, el Mataró Parc Boet o el Magectias Contra Violen ...
fecha: 10/14/2018
No pudo ser. España podía haber sido primera del grupo de la muerte, pero una canasta de Holanda a falta de un segundo mandó el partido a la prórroga, y un triple rompió las ilusiones de un equipo que ...
fecha: 10/14/2018
Tras lesionarse en el transcurso del partido disputado en la primera jornada de LEB Oro en Granada, el jugador del Rio Ourense Termal, Pol Molins Calderón, ha completado las pruebas médicas realizadas ...
fecha: 10/15/2018
Tras la disputa de la 3ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 10/15/2018
Ya estamos todos. La Conferencia A ha echado a andar este fin de semana con lo que se completa toda la competición con más de 50 partidos disputados.
fecha: 10/15/2018
Firmó una soberbia actuación sobre la cancha del Pabellón Jorge Garbajosa pero para Gaby Ocete lo más importante fue el triunfo inaugural de su Nissan CB Al-Qázeres en un Open Day en el que dejaron cl ...
fecha: 10/15/2018
La Federación Española ha enviado las condiciones de organización de la Copa de la Reina 2019 y abre el plazo de candidaturas que se cerrará el próximo miércoles 24 de octubre.
fecha: 10/15/2018
Tras la disputa de Open Day inaugural durante el pasado fin de semana, la Liga DIA iniciará su rodaj...
fecha: 10/16/2018
Si hay un jugador capaz de explicar los deseos de crecimiento del Extremadura Plasencia de cara al p...
fecha: 10/16/2018
Disputó 23 partidos el pasado curso en la Liga DIA y ese fue precisamente su mejor aval a la hora de...
fecha: 10/15/2018
Firmó una soberbia actuación sobre la cancha del Pabellón Jorge Garbajosa pero para Gaby Ocete lo má...
fecha: 10/15/2018
Los miembros de la comunidad universitaria tendrán entrada gratuita al pabellón.
fecha: 10/15/2018
Ya están disponibles en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fbm.es, las Guía...
fecha: 10/11/2018
Con pleno de victorias, cuatro de cuatro, el NCS Alcobendas fue el mejor en el X Torneo de Liga EBA ...
fecha: 9/17/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram