Volver
#FEBJuniorF2018
Las mejores jugadoras del #FEBJuniorF2018
5/16/2018 - 12:27 PMActualización: 5/17/2018 - 10:14 AM
Raquel Carrera, Sika Kone, Carolina Guerrero, Ainhoa Lacorzana, Ana Jiménez,… el Campeonato de España Junior Femenino de Huelva, Aljaraque y Punta Umbría nos ha permitido ver a algunas de las mejores promesas del baloncesto femenino español
Mucha calidad y tremenda igualdad entre los equipos favoritos que lucharon en este Junior Femenino de Huelva. Grupos de primera fase terribles, eliminatorias directas decididas en la prórroga,… mucho y buen baloncesto femenino de calidad con algunos nombres propios destacados.

Estadísticamente, la MVP del campeonato fue Sika Kone, la pívot del subcampeón Canterbury Academy, decisiva en muchos encuentros y clave para las victorias del equipo canario ante Adareva en octavos, Movistar Estudiantes en cuartos o Basket Almeda en semifinales. Eso sí, no pudo en la final ante el baloncesto coral de un Snatt’s Sant Adrià en el que destacaron Carla Balagué y Sonia Sardá.

El RC Celta Zorka fue uno de los grandes equipos del torneo (cayó ante el campeón en la prórroga en semifinales) y estuvo comandado por dos jugadoras con amplia experiencia en LF2: Raquel Carrera y Ainoha Lacorzana, que promediaron entre ambas más de 45 puntos de valoración por encuentro. En el otro semifinalista, el Basket Almeda, destacaron Carolina Guerrero, con más de 20 puntos de valoración media, y la talentosa Laura Piera.

Entre los equipos que se quedaron en cuartos de final hay que destacar a Ana Jiménez y Tamara Garrido, del combativo y sorprendente Unicaja; además de a jugadoras como Aminata Brahima, Mónica Alonso o Aina Martín.  Y entre los equipos que no llegaron a las rondas finales, hay que nombrar a Danna Grenald, del L’Horta Godella, que se fue a más de 30 puntos de valoración por encuentro; Carmen Blanco, espectacular en el equipo extremeño del Pizarro Miralvalle, la gallega Esther Castedo o la canaria Dragana Balde.

FINALISTAS Y SEMIFINALISTAS (7 PARTIDOS)

SIKA KONE | Canterbury Academy
123 puntos (17.6) | 129 rebotes (18.4) | 221 valoración (31.6)

RAQUEL CARRERA | RC Celta Zorka
131 puntos (18.7) | 69 rebotes (9.8) | 190 valoración (27.1)

CAROLINA GUERRERO | Basket Almeda
86 puntos (12.3) | 92 rebotes (13.2) | 151 valoración (21.6)

AINHOA LACORZANA | RC Celta Zorka
95 puntos (13.6) | 81 rebotes (11.6) | 137 valoración (19.6)

NEVENA DIMITRIJEVIX | Canterbury Academy
111 puntos (15.8) | 30 rebotes (4.3) | 111 valoración (15.8)

CARLA BALAGUE | Snatt’s Sant Adrià
70 puntos (11.6) | 13 asistencias (2.2) | 78 valoración (13.0)

LAURA PIERA | Basket Almeda
60 puntos (8.6) | 32 asistencias (4.6) | 77 valoración (11.0)

RAQUEL GONZÁLEZ-PALACIOS | Canterbury Academy
97 puntos (13.8) | 40 rebotes (5.7) | 74 valoración (10.6)

SONIA SARDA | Snatt’s Sant Adrià
68 puntos (9.7) | 20 rebotes (2.8) | 67 valoración (9.6)


CUARTOS DE FINAL (6 PARTIDOS)

AMINATA BRAHIMA | HM Torrelodones
40 puntos (8.0) | 48 rebotes ((9.6) | 74 valoración (14.8)

ANA JIMÉNEZ | Unicaja
103 puntos (17.2) | 64 rebotes (10.7) | 88 valoración (14.7)

TAMARA GARRIDO | Unicaja
88 puntos (14.7) | 33 rebotes (5.5) | 77 valoración (12.8)

AINA MARTIN | Citylift GEiEG Girona
77 puntos (12.8) | 32 rebotes (5.3) | 77 valoración 12.8)

MÓNICA ALONSO | Movistar Estudiantes
68 puntos (11.3) | 27 rebotes (4.5) | 72 valoración (12.0)


OCTAVOS DE FINAL Y PRIMERA FASE (3/4 PARTIDOS)

DANNA GRENALD | L’Horta Godella
47 puntos (15.7) | 52 rebotes (17.3 rebotes) | 91 valoración (30.3)

CARMEN BLANCO | Carnes Pizarro Miralvalle
64 puntos (21.3) | 34 rebotes (11.3) | 72 valoración (24.0)

ESTHER CASTEDO | Durán M Ensino
59 puntos (14.7) | 33 rebotes (8.2) | 81 valoración (20.2)

INÉS RÍOS | Naútico Sevilla
56 puntos (18.3) | 29 rebotes (9.7) 60 valoración (20.0)

LOUM AISSATOU | Adareva Tenerife
76 puntos (19.0) | 36 rebotes (9.0) | 79 valoración (19.7)

DRAGANA BALDE | Adareva Tenerife
48 puntos (12.0) | 33 rebotes (8.2) | 60 valoración (15.0)


Te puede interesar...

Luis Guil, Joaquín Prado y Javi Zamora serán los seleccionadores U20, U18 y U16 en los Europeos de formación en este verano de 2018. Experiencia, conocimientos e ilusión para los jóvenes talentos del ...
fecha: 5/25/2018
Con un 2-0 a su favor tras la disputa de los dos primeros encuentros, el ICL Manresa tendrá esta noche en su mano la primera posibilidad de cerrar en Palencia su pase a una final por el ascenso a la q ...
fecha: 5/25/2018
Se habían propuesto el poder regresar a Madrid con un triunfo en su casillero y, al igual que hicieran en cuartos y semifinales, los jugadores del Real Canoe han recuperado el factor cancha con un exc ...
fecha: 5/25/2018
Habrá final catalana en el Campeonato de España Cadete Femenino después de dos semifinales muy intensas. El título se irá a Cornellá o a Sant Adrià con el Basket Almeda y el Snatt’s Sant Adrià disputa ...
fecha: 5/25/2018
La emblemática Plaza del Pincho de la Feria de Albacete será este sábado el escenario de la tercera parada del circuito Plaza 3x3 CaixaBank 2018. La jornada, que arrancará a las 10:00, contará con la ...
fecha: 5/25/2018
No falló el ICL Manresa en su primera oportunidad certificando su pase a la final sobre la cancha del Chocolates Trapa Palencia en una noche de viernes en la que el conjunto de Diego Ocampo se mostró ...
fecha: 5/26/2018
Tenemos final en el Campeonato de España Cadete Masculino. Las canteras del Real Madrid y del Gran Canaria lucharán por el título en Barris Nord este sábado, a partir de las 12:00 h (CanalFEB)
fecha: 5/25/2018
El presidente del Star Center Uni Ferrol, Leopoldo Ibáñez, presentó el nuevo proyecto del equipo para la próxima temporada y, después de confirmar ayer la contratación del técnico valenciano, Carles M ...
fecha: 5/25/2018
El CEIP Fernando III El Santo de La Cuesta fue el escenario este viernes de la actividad “La Copa del Mundo para Todos”, que tuvo como protagonista a la ex jugadora de la selección nacional femenina E ...
fecha: 5/25/2018
Perfumerías Avenida está de estreno en Salamanca, con la apertura de la, hasta el momento, tienda más grande de la empresa, ubicada en la calle Toro.
fecha: 5/25/2018
Tras la disputa de la 3ª jornada de semifinales de los Playoffs por el ascenso, los técnicos de la L...
fecha: 5/26/2018
El seleccionador nacional de baloncesto femenino, Lucas Mondelo, participó este viernes en San Crist...
fecha: 5/26/2018
No falló el ICL Manresa en su primera oportunidad certificando su pase a la final sobre la cancha de...
fecha: 5/26/2018
Se habían propuesto el poder regresar a Madrid con un triunfo en su casillero y, al igual que hicier...
fecha: 5/25/2018
Tenemos final en el Campeonato de España Cadete Masculino. Las canteras del Real Madrid y del Gran C...
fecha: 5/25/2018
Clinic de Formación el 3 de junio de 2018 en el CDM. Lobete de Logroño
fecha: 5/22/2018
Rodrigo Fernández Martín, árbitro del Comité Riojano, designado para el Campeonato de Clubes Cadete ...
fecha: 5/17/2018
Circuito Plaza 3X3 2018 en Logroño. 251 equipos inscritos lo que equivale a 1.004 participantes. ...
fecha: 5/16/2018
El equipo Fabiolas San Antonio como campeón riojano de la Liga Cadete Femenina ya conoce a sus rival...
fecha: 5/8/2018
El Pilar en categoría femenina y Valencia Basket en categoría masculina han levantado el trofeo de c...
fecha: 5/7/2018
Finalizado el II Torneo Infantil Femenino de Baloncesto Ciudad de Logroño
fecha: 5/2/2018
Segunda sede del 3x3 Interbarrios - Abierto el plazo de inscripción para el Barrio de Valdegastea (d...
fecha: 5/2/2018
Primera sede 3x3 Interbarrios. El Barrio de San José disfruta de una gran jornada deportiva con 23 e...
fecha: 5/2/2018
El Comité Riojano de Árbitros muy presente en los Playoffs de ascenso a la Liga ACB
fecha: 5/2/2018
CB L'Horta Godella ya tiene el trofeo que le acredita como campeón Junior Femenino Autonómico 2017/2...
fecha: 4/30/2018
Youtube flickr Instagram