Volver
LIGA DIA
PLAYOFFS´18: Star Center Uni Ferrol, tercer semifinalista
4/8/2018 - 9:53 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
El Star Center Uni Ferrol se ha convertido en la tarde de hoy en el tercer semifinalista de los Playoffs de la Liga DIA con su triunfo en la prórroga sobre la cancha de Maloste. De este modo, el equipo de Lino López se enfrentará al Perfumerías Avenida en un cuadro en el que el Spar CityLift Girona espera rival en el desempate entre Mann-Filter e IDK Gipuzkoa.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Tuvo que recurrir a una agónica prórroga, pero el Star Center Uni Ferrol logró en Maloste el ansiado objetivo con su clasificación para las semifinales de los Playoffs de la Liga DIA. Un encuentro en el que el Lointek Gernika llegó a mandar durante varios minutos en el marcador pero en el que su triple ganador encontró respuesta en las manos de Jamie Scott forzando una prórroga a la postre decisiva (72-74).

De este modo, el conjunto de Lino López certificó su pase a las semifinales por la vía rápida convirtiéndose en el rival del vigente campeón, un Perfumerías Avenida que recibirá de este modo sobre su pista a un equipo que fue capaz de ganar ya en Salamanca en el campeonato liguero (50-54).

Una ronda que dará comienzo el próximo sábado 14 de abril y a la que le resta por conocer el nombre del último semifinalista, el que saldrá del tercer y último asalto entre Mann-Filter e IDK Gipuzkoa en la noche del próximo jueves (21:00h)



PLAYOFFS: El camino al título define sus senderos previos

TV: Los cuartos de final, por Teledeporte y Twitter

 

El cuadro para las últimas semanas de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFF POR EL TÍTULO 2017/18


Cuartos de final: Al mejor de 3 encuentros

A)      Mann-Filter (3º) vs IDK Gipuzkoa (6º) (Teledeporte)

Mann-Filter vs IDK Gipuzkoa (51-55 / 0-1)
Árbitros: Alberto Baena y Yasmina Alcaraz

IDK Gipizkoa vs Mann Filter (58-62 / 1-1)

Árbitros: Germán F. Morales y Asunción Langa 

Mann-Filter vs IDK Gipuzkoa (Jueves 12 - 21:00h)*
Árbitros: Ángel de Lucas y Carlos Merino

 

B)    Star Center Uni Ferrol (4º) vs Lointek Gernika (5º) (2-0)
  
  
Star Center Ferrol vs Lointek Gernika (75-57 / 1-0)
  
Árbitros: José Antonio Pagán y Eva Areste

   
Lointek Gernika vs Star Center Ferrol (72-74 / 0-2)
   Árbitros: Francisco J. Zafra y Sara Peláez


Semifinales: Al mejor de 3 encuentros

C)      Perf. Avenida (1º) vs Star Center Uni Ferrol (Teledeporte)
  
  
Sábado 14 de abril - 19:00h

  
Miércoles 18 de abril - 21:00h

          Sábado 21 de abril - 21:30h*

 

D)      Spar CityLift Girona (2º) vs Vencedor eliminatoria A (TDP)
  
  
Domingo 15 de abril - 19:00h

  
Jueves 19 de abril - 21:00h

          Domingo 22 de abril - 20:30h*


Final: Al mejor de 3 encuentros

E)     Vencedor Semi C vs Vencedor Semi D (TDP)
  
  
Jueves 26 de abril - 21:00h

  
Domingo 29 de abril - 19:00h

          Miércoles 2 de mayo - 21:00h*

 

LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL TÍTULO

Cuartos de final: Jueves 5, domingo 8 y jueves 12 de abril*

Semifinal C: Sábado 14, miércoles 18 y sábado 21*

Semifinal D: Domingo 15, jueves 19 y domingo 22 abril*

Final: Jueves 26, domingo 29 de abril y miércoles 2 de mayo*

*Si fueran necesarios.

Te puede interesar...

Las argentinas forzaron la prórroga y se impusieron a las españolas en el segundo partido de Grupos de la Copa del Mundo. El martes España se enfrentará a Hungría.
fecha: 7/22/2018
La Selección que dirige Luis Guil se ha impuesto a Italia en un partido que ha dominado desde el principio, por 85-60
fecha: 7/22/2018
Mikel Sainz de la Maza formará parte de la plantilla del Zornotza Saskibaloi la temporada 2018/19.
fecha: 7/22/2018
El Zornotza incorpora al base alavés Mikel Basterra procedente del Ointxe Mondragon Unibertsitatea.
fecha: 7/22/2018
El CD Tear Ramón y Cajal y la base malagueña Isabel Pastor Molina han llegado a un acuerdo de renovación para que la jugadora siga formando parte del Grupo Hafesa Ramón y Cajal de Liga Femenina 2 dura ...
fecha: 7/22/2018
La pívot tinerfeña vestirá la camiseta del “Lega”.
fecha: 7/22/2018
Pau Tomàs renueva su compromiso con el club y la temporada que viene seguirá al cargo del filial de liga EBA Palma AIr Europa, con el que seguirá trabajando con jóvenes jugadores en una exigente categ ...
fecha: 7/22/2018
Juan Toledo Zamora acaba de convertirse en nuevo jugador del CDB Enrique Benítez. Posiblemente el mejor exterior nacional de la pasada temporada en liga EBA, donde jugó con el Club Baloncesto Utrera ...
fecha: 7/22/2018
Benjamín Santos pone fin a una etapa de ocho años dirigiendo el primer equipo de la Agrupación Deportiva Cantbasket 04.
fecha: 7/22/2018
Santiago Loras, directivo de la Federación Aragonesa y Miguel Martín, director del curso superior, fueron los responsables de inaugurar el acto ante más de 180 entrenadores.
fecha: 7/22/2018
Los aficionados del PAS-PIÉLAGOS podrán disfrutar esta próxima temporada del juego espectacular de A...
fecha: 7/23/2018
Otra temporada más para el genial escolta de Las Palmas (9/1/1990), Jorge Romero será uno de los líd...
fecha: 7/23/2018
El talentoso base hispano-argentino Juan Martín “Juanchi” Orellano (27/02/1989) jugará esta tempora...
fecha: 7/23/2018
El Flanigan Calvià refuerza la posición de base con jugador de 18 años Alberto Jarillo que vivirá su...
fecha: 7/22/2018
Esta temporada queremos seguir disfrutando de buen baloncesto. Para ello, una de las figuras clave e...
fecha: 7/22/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Kike Tosantos vuelve a colgarse una medalla con la Selección Española de sordos Sub 21
fecha: 7/16/2018
Diego Abellán y Amaya Lezana convocados por la Federación Española de Baloncesto con las selecciones...
fecha: 7/11/2018
La Federación Española de Baloncesto vuelve a contar con Sergio Vicens para las labores de fisiotera...
fecha: 7/10/2018
Youtube flickr Instagram