Volver
LIGA DIA
PLAYOFFS´18: Luces, cámara y, sobre todo, mucha acción…
4/3/2018 - 6:04 PM
Con seis equipos implicados en la lucha por el título, los Playoffs de la Liga Dia levantarán el telón en la noche del próximo jueves con el inicio de las dos eliminatorias de cuartos de final. Dos vibrantes cruces que han conocido en el día de hoy a sus respectivos equipos arbitrales y que podrán seguirse en directo a través de las cámaras de Teledeporte y el Twitter de @baloncestofeb.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Una presentación mágica, un vibrante Open Day, 26 jornadas llenas de pasión, 182 partidos marcados por la igualdad y algo más de 7.300 minutos de juego han compuesto la edición 2017/18 de una Liga Dia que dará paso este jueves a los Playoffs más apasionantes de su historia reciente.

Y es que será en su fase final cuando los seis equipos clasificados opten a un trono en posesión de Perfumerías Avenida durante las dos últimas temporadas y cuyo reinado se pondrá en juego a través de unos Playoffs que han confirmado en el día de hoy sus fechas y horarios así como las que serán sus designaciones arbitrales para la primera ronda de juego.

Un tramo final plagado de espectáculo y que podrá seguirse en directo tanto a través de las cámaras de Teledeporte como de la cuenta oficial de @Baloncestofeb en Twitter.



PLAYOFFS: El camino al título define sus senderos previos

TV: Los cuartos de final, por Teledeporte y Twitter

 

El cuadro para las últimas semanas de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFF POR EL TÍTULO 2017/18


Cuartos de final: Al mejor de 3 encuentros

A)      Mann-Filter (3º) vs IDK Gipuzkoa (6º) (Teledeporte)

Mann-Filter vs IDK Gipuzkoa (Jueves 5 - 21:00h)
Árbitros: Alberto Baena y Yasmina Alcaraz

IDK Gipizkoa vs Mann Filter (Domingo 8 - 20:00h)

Árbitros: Germán F. Morales y Asunción Langa 

Mann-Filter vs IDK Gipuzkoa (Jueves 12 - 21:00h)*
Árbitros: Ángel de Lucas y Carlos Merino

 

B)    Star Center Uni Ferrol (4º) vs Lointek Gernika (5º) (Twitter)
  
  
Star Center Ferrol vs Lointek Gernika (Jueves 5 - 20:00h)
   Árbitros: José Antonio Pagán y Eva Areste

   
Lointek Gernika vs Star Center Ferrol (Dom 8 - 19:00h)
   Árbitros: Francisco J. Zafra y Sara Peláez

           Star Center Ferrol vs Lointek Gernika (Jueves 12 - 20:00)*
   Árbitros: Carlos Javier García y David Sánchez


Semifinales: Al mejor de 3 encuentros

C)      Perf. Avenida (1º) vs Vencedor eliminatoria B (TDP)
  
  
Sábado 14 de abril - 19:00h

  
Miércoles 18 de abril - 21:00h

          Sábado 21 de abril - 21:30h*

 

D)      Spar CityLift Girona (2º) vs Vencedor eliminatoria A (TDP)
  
  
Domingo 15 de abril - 19:00h

  
Jueves 19 de abril - 21:00h

          Domingo 22 de abril - 20:30h*


Final: Al mejor de 3 encuentros

E)     Vencedor Semi C vs Vencedor Semi D (TDP)
  
  
Jueves 26 de abril - 21:00h

  
Domingo 29 de abril - 19:00h

          Miércoles 2 de mayo - 21:00h*

 

LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL TÍTULO

Cuartos de final: Jueves 5, domingo 8 y jueves 12 de abril*

Semifinal C: Sábado 14, miércoles 18 y sábado 21*

Semifinal D: Domingo 15, jueves 19 y domingo 22 abril*

Final: Jueves 26, domingo 29 de abril y miércoles 2 de mayo*

*Si fueran necesarios.

Te puede interesar...

Cinco meses después de haberse proclamado campeona del mundo, la Selección Absoluta vuelve a escena este jueves en Cluj-Napoca, donde se enfrentará a Rumanía en el primer partido de las ‘ventanas’ de ...
fecha: 2/19/2020
Apuntaba a partidazo y no defraudó el Euroduelo nacional disputado en Maloste por un Lointek Gernika que llegó a mandar en el marcador durante un buen número de minutos y un Valencia Basket que protag ...
fecha: 2/19/2020
Apenas cuatro horas tardó Ferran Bassas en responder positivamente a la llamada de Scariolo y ‘volar’ de Burgos a Guadalajara para empezar a vivir su primera experiencia con la Selección. El base bada ...
fecha: 2/19/2020
La venta de abonos y entradas de sesión para la Copa de la Reina 2020 que se disputará en Salamanca se encuentra abierta a través de la plataforma oficial de venta de la Federación Española de Balonce ...
fecha: 2/20/2020
Tiene 17 años, pero están puestas muchas esperanzas en este ala-pívot de 2.06 que ha debutado ya en Liga Endesa y en la Champions Basketball League. Eso sí, cada fin de semana tiene casi 30 minutos de ...
fecha: 2/20/2020
video
Jugador atlético y anotador de 25 años y 1,93 m procede de la liga italiana.
fecha: 2/20/2020
En la mañana de ayer, 19 de febrero, nuestras jugadoras Paula Ginzo, Julia Melina y Josefin Vesterberg han visitado a los alumnos y alumnas de educación primaria del Colegio María Auxiliadora de Cácer ...
fecha: 2/20/2020
Con las Ligas LEB Oro y LEB Plata afrontando un fin de semana de descanso con motivo de la disputa de la Ventana FIBA, la Liga Femenina Endesa asumirá todo el protagonismo a lo largo de un fin de sema ...
fecha: 2/20/2020
A poco más de veinticuatro horas para recibir al Coosur Real Betis en el I Trofeo Liberbank de baloncesto “Ciudad de Cáceres”, el Cáceres Patrimonio de la Humanidad se ha desplazado a la Casa Famil ...
fecha: 2/20/2020
Pau Gasol, 208 veces internacional con la Selección y ganador de once medallas con la Absoluta, valora la concesión del Premio Laureus ‘Logro Excepcional’ al Baloncesto Español.
fecha: 2/20/2020
video
Centímetros para reforzar la zona del JAFEP Fundación Globalcaja La Roda. El pivot internacional ing...
fecha: 2/20/2020
El seleccionador Sergio Scariolo y Dani Díez, máximo anotador del partido, analizan el partido de Ru...
fecha: 2/20/2020
España ha abierto las ‘ventanas’ para el Eurobasket 2021 con una victoria importante fuera de casa a...
fecha: 2/20/2020
Pau Gasol, 208 veces internacional con la Selección y ganador de once medallas con la Absoluta, valo...
fecha: 2/20/2020
video
Con las Ligas LEB Oro y LEB Plata afrontando un fin de semana de descanso con motivo de la disputa d...
fecha: 2/20/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Autoescuelas Xardinets Aldaia ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Masculino Preferen...
fecha: 1/27/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Youtube flickr Instagram