Volver
LF2
La Fase Final de LF2 sortea el calendario en L’Alquería
4/16/2018 - 1:37 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Ya tenemos el orden de emparejamientos y los horarios de la Fase Final de LF2 que se disputará en Valencia del 26 al 29 de abril después del sorteo celebrado en la pista central de L’Alquería.
Presentación por todo lo alto en Valencia que sirvió para sortear el orden de emparejamientos de la Fase Final de LF2. El torneo se abrirá con un derbi canario (Jueves 26, 12:00 h) entre el Spar Gran Canaria y el Ciudad de los Adelantados, mientras que a las 16:00 entrarán en competición el GDKO Ibaizabal y el RC Celta Zorka.

Los dos equipos valencianos, el Picken La Cuina Claret y el Valencia BC, integrantes del Grupo B, debutarán ante el Patatas Hijolusa y el Durán Maquinaria Ensino, respectivamente. Mientras que el duelo entre ambos se jugará el viernes a las 20:30 horas 

En la presentación Vicente Sola, presidente del Valencia BC aseguró que “queremos que sea un éxito deportivo y de repercusión, por eso hemos apostado por precios populares”. También intervino la directora de la Oficina Permanente de las Ligas FEB, Elisa Aguilar, que aseguró que “la apuesta por el baloncesto femenino es una realidad, es un campeonato que se respira muchos nervios, pero también mucha ilusión.”

Por último, Mª Teresa Girau, concejala delegada de Deportes de Valencia apuntó que está “orgullosa de que haya dos equipos valencianos, que han hecho una excelente temporada, y orgullosa de que se juegue en una instalación municipal como es la Fonteta.” El calendario de la Fase Final será el siguiente:

Jueves 26:
12:00 | Spar Gran Canaria – Ciudad de los Adelantados
16:00 | GDKO Ibaizabal – RC Celta Zorka
18:15 | Patatas Hijolusa – Picken La Cuina Claret
20:30 | Valencia BC – Duran M Ensino

Viernes 27:
12:00 | GDKO Ibaizabal – Ciudad de los Adelantados
16:00 | RC Celta Zorka – Spar Gran Canaria
18:15 | Durán M. Ensino – Patatas Hijolusa
20:30 | Valencia BC – Picken La Cuina Claret

Sábado 28:
10:30 | Ciudad de los Adelantados – RC Celta Zorka
12:45 | Spar Gran Canaria – GDKO Ibaizabal
17:45 | Picken La Cuina Claret – Durán M. Ensino
20:00 | Patatas Hijolusa – Valencia BC

Domingo 29:
17:45 | Semifinal 1
20:00 | Semifinal 2
·  En caso de clasificarse el Valencia BC, éste jugará a las 20:00 horas

La temporada 2017/18 ha terminado para los 20 equipos restantes, con el descenso a categoría nacional de Segle XXI y Universidad de Oviedo Unión F Asturiana 

Te puede interesar...

El HLA Alicante realiza su gran apuesta para esta temporada. El club alicantino ha fichado a Cheick Conde, jugador procedente del Aceitunas Fragata Morón.
fecha: 7/20/2018
El escolta británico vivirá su primera experiencia profesional en Murcia.
fecha: 7/20/2018
El Força Lleida y Fernando Sierra han llegado a un acuerdo por el que el madrileño se convierte en jugador del primer equipo para la próxima temporada (2018 hasta 2019).
fecha: 7/20/2018
Jorge Sanz (Madrid, 4 de enero de 1993, 1.88 metros) ha llegado a un acuerdo con el club para militar en las filas del Chocolates Trapa Palencia la temporada 2018/19.
fecha: 7/20/2018
El Club Baloncesto San Fernando ha llegado a un acuerdo con Pablo Silva para que se incorpore esta temporada a la disciplina del equipo senior, que militará la próxima temporada 2018/19 en la Liga EBA ...
fecha: 7/20/2018
La selección de Miguel Ángel Ortega ya está en Minsk (Bielorrusia) donde debutará este sábado en la Copa del Mundo U17. Y lo hace en buena forma, con los equipos biomédicos trabajando con los ecógrafo ...
fecha: 7/20/2018
No han dejado de trabajar para el club desde que terminó la temporada, pero ya oficialmente el Club quiere comunicar que Quique Gutiérrez y Julio Molina seguirán al frente del banquillo del Grupo Haf ...
fecha: 7/20/2018
La temporada pasada fue la última incorporación del equipo y cuajó una gran actuación en el tramo final de la campaña.
fecha: 7/20/2018
El escolta mallorquín, Biel Serra (21 años, 1'92m) renueva su compromiso con el Imprenta Bahía San Agustín y seguirá una temporada más con dinámica EBA con el Palma AIr Europa y Leb Oro con el Ibero ...
fecha: 7/20/2018
Comienzan las renovaciones para la temp 2018-19 en @realcanoe.Y en primer lugar continua todo el equipo tecnico,encabezado por Miguel Angel Aranzabal,primer entrenador. Jose Rey entrenador ayudante.Da ...
fecha: 7/21/2018
RETAbet Bilbao Basket ha iniciado durante el día de hoy el periodo de renovación de abonos para la t...
fecha: 7/21/2018
El jugador Marc Rubin de Celis se incorporará a las órdenes de Dani Miret a finales de agosto cuando...
fecha: 7/21/2018
El Bodegas Rioja Vega informa de la puesta en marcha de su campaña de abonados para la presente temp...
fecha: 7/21/2018
Comienzan las renovaciones para la temp 2018-19 en @realcanoe.Y en primer lugar continua todo el equ...
fecha: 7/21/2018
El base americano con pasaporte italiano firma una temporada más con el conjunto zamorano. Una pieza...
fecha: 7/21/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Kike Tosantos vuelve a colgarse una medalla con la Selección Española de sordos Sub 21
fecha: 7/16/2018
Diego Abellán y Amaya Lezana convocados por la Federación Española de Baloncesto con las selecciones...
fecha: 7/11/2018
La Federación Española de Baloncesto vuelve a contar con Sergio Vicens para las labores de fisiotera...
fecha: 7/10/2018
Youtube flickr Instagram