Volver
LF2
La Fase Final de LF2 sortea el calendario en L’Alquería
4/16/2018 - 1:37 PM
Ya tenemos el orden de emparejamientos y los horarios de la Fase Final de LF2 que se disputará en Valencia del 26 al 29 de abril después del sorteo celebrado en la pista central de L’Alquería.
Presentación por todo lo alto en Valencia que sirvió para sortear el orden de emparejamientos de la Fase Final de LF2. El torneo se abrirá con un derbi canario (Jueves 26, 12:00 h) entre el Spar Gran Canaria y el Ciudad de los Adelantados, mientras que a las 16:00 entrarán en competición el GDKO Ibaizabal y el RC Celta Zorka.

Los dos equipos valencianos, el Picken La Cuina Claret y el Valencia BC, integrantes del Grupo B, debutarán ante el Patatas Hijolusa y el Durán Maquinaria Ensino, respectivamente. Mientras que el duelo entre ambos se jugará el viernes a las 20:30 horas 

En la presentación Vicente Sola, presidente del Valencia BC aseguró que “queremos que sea un éxito deportivo y de repercusión, por eso hemos apostado por precios populares”. También intervino la directora de la Oficina Permanente de las Ligas FEB, Elisa Aguilar, que aseguró que “la apuesta por el baloncesto femenino es una realidad, es un campeonato que se respira muchos nervios, pero también mucha ilusión.”

Por último, Mª Teresa Girau, concejala delegada de Deportes de Valencia apuntó que está “orgullosa de que haya dos equipos valencianos, que han hecho una excelente temporada, y orgullosa de que se juegue en una instalación municipal como es la Fonteta.” El calendario de la Fase Final será el siguiente:

Jueves 26:
12:00 | Spar Gran Canaria – Ciudad de los Adelantados
16:00 | GDKO Ibaizabal – RC Celta Zorka
18:15 | Patatas Hijolusa – Picken La Cuina Claret
20:30 | Valencia BC – Duran M Ensino

Viernes 27:
12:00 | GDKO Ibaizabal – Ciudad de los Adelantados
16:00 | RC Celta Zorka – Spar Gran Canaria
18:15 | Durán M. Ensino – Patatas Hijolusa
20:30 | Valencia BC – Picken La Cuina Claret

Sábado 28:
10:30 | Ciudad de los Adelantados – RC Celta Zorka
12:45 | Spar Gran Canaria – GDKO Ibaizabal
17:45 | Picken La Cuina Claret – Durán M. Ensino
20:00 | Patatas Hijolusa – Valencia BC

Domingo 29:
17:45 | Semifinal 1
20:00 | Semifinal 2
·  En caso de clasificarse el Valencia BC, éste jugará a las 20:00 horas

La temporada 2017/18 ha terminado para los 20 equipos restantes, con el descenso a categoría nacional de Segle XXI y Universidad de Oviedo Unión F Asturiana 

Te puede interesar...

El pasaporte para el playoff, ser cabeza de serie, el primer puesto de la Liga Regular, la permanencia… objetivos diferentes para una jornada 24 que puede dejar clarificadas algunas cuestiones. Las cá ...
fecha: 3/22/2019
Con siete temporadas en la Liga LEB Oro a sus espaldas, el center Mamadou Samb sabe muy bien lo que puede dar de sí una jornada en la que su equipo viajará a la cancha de un Melilla Baloncesto en la q ...
fecha: 3/22/2019
Quedan cuatro jornadas para que termine la liga regular de la Liga Femenina 2 y la lucha por meterse en la fase de ascenso a Liga Dia entra en su fase decisiva. Celta Zorka y Patatas Hijolusa (Grupo A ...
fecha: 3/22/2019
Aún no conocen la derrota a lo largo de esta segunda fase de competición y acumulan en total 14 partidos seguidos sin perder, pero al HLA Alicante le tocará esta semana defender su liderato en una de ...
fecha: 3/22/2019
El conjunto lucentino se une a la iniciativa de Down Madrid para seguir luchando por el cumplimiento de los derechos de las personas con discapacidad intelectual.
fecha: 3/21/2019
Midiéndose a uno de sus perseguidores en la lucha por el ascenso, el Real Betis Energía Plus viajará este fin de semana a Melilla para buscar el que podría ser un triunfo casi definitivo hacia el asce ...
fecha: 3/22/2019
El próximo partido que disputará el Liberbank Oviedo Baloncesto el sábado 23 de marzo contra ICG Força Lleida (19.00h) será a favor de la ONG Entreculturas, entidad con la que el club lleva colaborand ...
fecha: 3/21/2019
La previa de la jornada de Liga EBA nos lleva a Canarias con un doble duelo entre los cuatro equipos de las islas. Importante también será el derbi navarro, el regreso a casa de Dani Terrón o el duelo ...
fecha: 3/22/2019
El Bodegas Rioja Vega informa del acuerdo alcanzado con la UD Logroñés para invitar a sus socios a asistir este próximo domingo de manera gratuita al partido que enfrenta en el Palacio al equipo rio ...
fecha: 3/21/2019
Las malas noticias se confirmaron. No hubo mejor suerte esta vez para Juanpe Jiménez, que el pasado sábado y tras estar casi tres semanas de baja por un esguince de rodilla se volvió a lesionar en el ...
fecha: 3/22/2019
El conjunto de Toni Ten dio continuidad a su buen momento de forma para sumar un importante triunfo ...
fecha: 3/23/2019
En el encuentro inaugural de la jornada, el Quesos El Pastor ha sido capaz de imponer su estilo de j...
fecha: 3/22/2019
Fueron los primeros en saltar a la cancha y los hombres de Pedro Rivero no fallaron en una complicad...
fecha: 3/22/2019
Midiéndose a uno de sus perseguidores en la lucha por el ascenso, el Real Betis Energía Plus viajará...
fecha: 3/22/2019
Con siete temporadas en la Liga LEB Oro a sus espaldas, el center Mamadou Samb sabe muy bien lo que ...
fecha: 3/22/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
En el incomparable marco del Palacio de Viana, con la presencia entre otras autoridades del Presiden...
fecha: 3/11/2019
Juan Manuel Uruñuela elegido por la Federación Internacional de silla de ruedas para dirigir la fase...
fecha: 3/5/2019
Las Escuelas de Primavera FBCV 2019 ya han abierto el plazo de inscripción. Y también tienes disponi...
fecha: 2/28/2019
CB Benimaclet ha levantado el título de campeón de la Copa Senior Masculino Preferente ganando en la...
fecha: 2/25/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Youtube flickr Instagram