Volver
LIGA FEMENINA 2
J.26: Los ocho clasificados definen los grupos de la Fase Final
4/14/2018 - 11:56 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Con los ocho participantes de la Fase Final de la Liga Femenina 2 ya decididos desde el pasado fin de semana, la última jornada de Liga Regular sirvió para clarificar los dos grupos que competirán por el ascenso en Valencia a partir del próximo jueves 26 de abril.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Campana y se acabó. La Liga Femenina 2 bajó el telón a su Liga Regular con una intensa jornada en la que los 8 clasificados para la Fase Final optaron a la mejor clasificación posible de cara a la lucha por el ascenso directo. Un fin de semana no hubo movimientos respecto a la jornada previa con Celta Zorka y Valencia Basket firmando dos triunfos claves con los que mantenerse en la primera plaza de sus respectivos grupos.

De este modo, el Grupo A cerró la temporada sin cambios en su clasificación con Durán Maquinaria Ensino fortalecido en la segunda plaza tras su decimoquinto triunfo consecutivo y con el Patatas Hijolusa defendiendo su tercera posición con un triunfo que impidió al GDKO Ibaizabal escalar una posición. Por su parte, el Grupo B mantuvo al Spar Gran Canaria en la segunda plaza mientras que el Picken Claret no pudo adelantar un puesto ya que, con su derrota, no pudo aprovechar el tropiezo del Ciudad de los Adelantados precisamente ante el conjunto gran canario.



CLASIFICACIÓN LIGA FEMENINA 2




GRUPO A
Clasif Final Vict Derr.
1 Real Celta Zorka 21 5
2 Durán Maquinaria Ensino 20 6
3 Patatas Hijolusa 20 6
4 GDKO Ibaizabal 19 7




GRUPO B
Clasif Final Vict Derr.
1 Valencia BC 23 3
2 Spar Gran Canaria 23 3
3 Ciudad de los Adelantados 19 7
4 Picken La Cuina Claret 18 8



De este modo, los 8 clasificados para la Fase Final dieron forma a los dos grupos que se enfrentarán por las dos plazas de ascenso en Valencia a partir del próximo jueves 26 de abril. Tres jornadas de competición en una fase de grupos que deparará las dos semifinales del domingo 29 y que conocerán su calendario de enfrentamientos y horas de juego este próximo lunes con el sorteo a celebrar en la capital valenciana.


FASE FINAL LIGA FEMENINA 2

 
GRUPO 1
Clasif Final
1º A Real Celta Zorka
2º B Spar Gran Canaria
3º B Ciudad de los Adelantados
4º A GDKO Ibaizabal


GRUPO 2
Clasif Final
1º B Valencia BC
2º A Durán Maquinaria Ensino
3º A Patatas Hijolusa
4º B Picken La Cuina Claret

Te puede interesar...

El pívot sevillano disputa actualmente el Europeo con la selección española sub 20, con la que es titular, a pesar de tener solo 18 años.
fecha: 7/19/2018
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con la jugadora gallega Regina Gómez (Santiago; 18/10/1982) para su renovación para la próxima temporada.
fecha: 7/19/2018
El interior americano refuerza la posición de ala-pívot del equipo de Rafa Monclova.
fecha: 7/19/2018
El experimentado jugador catalán jugó las semifinales de ascenso a ACB con el conjunto palentino y durante la pasada temporada promedió 6,8, 1,5 rebotes y 2 asistencias. Además, en el equipo castellan ...
fecha: 7/19/2018
Incorporación de primer nivel para el Iberojet Palma 2018/19. El base murciano, Alejandro Hernández (1'90m, 27 años) se incorpora al conjunto mallorquín después de dos temporadas en el extranjero.
fecha: 7/19/2018
El CDB Baza y el CDE Basket Quintanar formarán parte de la temporada 2018/19 de la Liga EBA después de la ampliación del plazo de inscripción, cerrando así las Conferencias B y D, que sortearán su cal ...
fecha: 7/19/2018
El Seleccionador nacional Lucas Mondelo llegó a los 100 partidos al frente de la Selección Femenina de Baloncesto en el segundo amistoso contra Japón que el equipo disputó en Palma el 5 de julio duran ...
fecha: 7/19/2018
video
Basket Navarra se refuerza con el fichaje del pívot gallego Iago Estévez, un jugador que viene creciendo durante las últimas temporadas en la categoría y que aportará fortaleza e intensidad en el jueg ...
fecha: 7/19/2018
La campaña de socios 2018/19 del CB L´Hospitalet trae algunas novedades interesantes para todos aquellos amantes del baloncesto.
fecha: 7/19/2018
Ya en el ecuador de su recuperación, el Cáceres continúa apostando por el joven escolta/alero Dani Martinez y anuncia su renovación para la próxima campaña. ¡Calidad, compromiso y dedicación!
fecha: 7/19/2018
No pudo ser. España no sobrevivió a una acertada Israel que paró la aportación ofensiva de Aleix Fon...
fecha: 7/19/2018
El Seleccionador nacional Lucas Mondelo llegó a los 100 partidos al frente de la Selección Femenina ...
fecha: 7/19/2018
video
El CDB Baza y el CDE Basket Quintanar formarán parte de la temporada 2018/19 de la Liga EBA después ...
fecha: 7/19/2018
Incorporación de primer nivel para el Iberojet Palma 2018/19. El base murciano, Alejandro Hernández ...
fecha: 7/19/2018
El interior americano refuerza la posición de ala-pívot del equipo de Rafa Monclova.
fecha: 7/19/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Kike Tosantos vuelve a colgarse una medalla con la Selección Española de sordos Sub 21
fecha: 7/16/2018
Diego Abellán y Amaya Lezana convocados por la Federación Española de Baloncesto con las selecciones...
fecha: 7/11/2018
La Federación Española de Baloncesto vuelve a contar con Sergio Vicens para las labores de fisiotera...
fecha: 7/10/2018
Dos victorias de España ante Hungría para empezar con buen pie y sensaciones el camino hacia la Copa...
fecha: 7/9/2018
Youtube flickr Instagram