Volver
SELECCIONES DE FORMACIÓN
La U16F y la U15F trabajarán en Semana Santa en Le Poinçonnet y Zaragoza
3/8/2018 - 1:17 PM
34 jóvenes talentos femeninos se concentrarán durante Semana Santa y disputarán los Torneos de Le Poinçonnet (U16F) y el MHL Zaragoza (U15F)
José Ignacio Hernández como coordinador, e Isaac Fernández como entrenador, serán los responsables de la selección U16 Femenina que acudirá al ya tradicional Torneo de Le Poinçonnet donde se enfrentará a Croacia, Serbia y Francia. La concentración, que contará con 12 jugadoras, servirá de preparación para el Europeo de Letonia del próximo verano. España debutará el 31 de marzo ante R. Checa, jugará ante Polonia el 1 de abril y cerrará el torneo ante las anfitrionas el 2 de abril.

Las seleccionadas son las siguientes:

Bases: Mama Dembele (Segle XXI), Begoña de Santiago (Estudiantes), Leire Vindell (Loyola Indautxu)
Escoltas. Cristina Mato (Estudiantes), Julia Rueda (Barça CBS)
Aleros: María Torres (Parque Sureste), Gisela Sánchez (Segle XXI)
Ala-Pívots: Chiso Oklafor (F Maresme), Marta Suárez (U. Oviedo - Unión Financiera), Gedna Capel (Snatt’s Sant Adria)
Pívots: Paula Fraile (Segle XXI) y Marta García (Segle XXI)

Convocatoria completa 

Por otro lado, 22 jugadoras competirán en el Torneo MHL de Zaragoza a las órdenes de Elena Lahoz e Isa Sánchez. La generación del 2003 prepara el Europeo U16 del 2019 en una categoría U15 Femenina todavía con el grupo mucho más abierto.

Las seleccionadas son:

Nhug Bosh (F. Maresme), Anna Prim (Segle XXI), Marta Rueda (Snatt’s Sant Adrià), Clara Gómez (Segle XXI), Txell Alarcón (Snatt’s Sant Adria), Elena Rodríguez (Spar G. Canaria), Marta Morales (Segle XXI), Alba Barneda (Almeda) M. Isabel Galiana (Estudiantes), Marina Díaz (Ponce), Claudia Langarita (Segle XXI), Gala Camarena (Valencia BC), Sonia Pereda (Ointxe-Araski), Alejandra Mastral (St. Casablanca), Nahawa Diarra (F. Maresme), Aina Borras (Bunyola), Sitota Ginés (St. Casablanca), Barbara Cuxart (Valencia BC), Esther Matarranz (Canoe), Noa Comesaña (CD Bosco), Paula Reus (Bahia San Agustín), Esther Sevilla (Ponce)

Convocatoria completa

Te puede interesar...

Con la Liga LEB Plata preparando el inicio de la segunda fase de competición de cara a la próxima semana, las Ligas LEB Oro y LEB Plata serán las principales protagonistas de un fin de semana en el qu ...
fecha: 2/20/2019
alero estadounidense dejará el club en las próximas semanas por motivos personales y familiares.
fecha: 2/20/2019
Divididos ya entre la lucha por el ascenso a la Liga LEB Oro y la permanencia en la Liga LEB Plata, los 24 equipos que componen la competición pulsarán el próximo miércoles 27 el botón del reset para ...
fecha: 2/20/2019
La Selección Absoluta Masculina realizará este miércoles su segunda jornada completa en la concentración para la última ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo.
fecha: 2/19/2019
El pívot amplía su vinculación con el Club hasta el final del curso.
fecha: 2/20/2019
El jugador del HLA Alicante, como recompensa a su trabajo, representará a su país ante República Centroafricana y Senegal.
fecha: 2/19/2019
Araberri Basket Club ha visitado este martes, día 19 de febrero, las instalaciones del Grupo Agromotor, concesionarios Peugeot y Garaje Moderno, para renovar el convenio de colaboración con esta marca ...
fecha: 2/19/2019
Obligados a reinventarse cada año exprimiendo hasta el último euro de su presupuesto, en el Levitec Huesca parecen conocer a la perfección la fórmula del éxito en una Liga LEB Oro de la que fueron fin ...
fecha: 2/20/2019
El Lointek Gernika Bizkaia lucirá nueva piel en la Copa de la Reina. A falta de nueve días para que dé comienzo el torneo del KO en Vitoria-Gasteiz el club gernikarra presentó su nueva indumentaria, e ...
fecha: 2/19/2019
Con un triple de Keisha Hampton forzó la prórroga en un partido loco, y con una excelsa Laia Palau superó en el tiempo extra al KSC Szekszard en Fontajau para meterse en los cuartos de final de la Eur ...
fecha: 2/20/2019
El Zornotza ha movido ficha en la estructura de su primera plantilla e incorpora al escolta vallisol...
fecha: 2/20/2019
Con un triple de Keisha Hampton forzó la prórroga en un partido loco, y con una excelsa Laia Palau s...
fecha: 2/20/2019
La Selección Absoluta Masculina realizará este jueves por la mañana su último entrenamiento en Guada...
fecha: 2/20/2019
Miércoles, tercer día de concentración en Guadalajara, a escasas horas de poner rumbo a Riga para el...
fecha: 2/20/2019
Obligados a reinventarse cada año exprimiendo hasta el último euro de su presupuesto, en el Levitec ...
fecha: 2/20/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram