Volver
Selecciones 2017: un Club España de 194 internacionales
3/19/2018 - 12:36 PM
El Club España completó el año 2017 con actividad de 14 selecciones nacionales, un balance de 123 victorias en 177 partidos, 5 medallas y la participación de 194 jugadores y jugadoras internacionales. Aquí están todos.
Las dos U16 cerraron el pasado mes de diciembre en Iscar y Zamora el calendario 2017 de las selecciones, un año en el que estuvieron en liza 14 equipos –cuatro de ellos en la modalidad 3x3- y que se saldó con un balance de 123 victorias en 177 partidos, oficiales y de preparación. Unos resultados que se tradujeron en la conquista 5 medallas: dos de oro (Eurobasket Femenino y Europeo U20 Femenino), otras dos de plata (Europeo U18 Masculino y Copa de Europa Senior Masculina 3x3) y una de bronce (Eurobasket Masculino).

En total, 194 jugadores y jugadoras en todas las categorías, masculinas y femeninas, conformaron el Club España del año 2017. Algunos y algunas vivieron su debut internacional, pero para la mayoría no fue la primera vez porque siguieron ascendiendo o manteniéndose en la pirámide de las Selecciones desde los equipos de formación. De todos ellos, 9 jugadoras y 4 jugadores doblaron presencia internacional, o bien en diferentes categorías o bien en baloncesto y formato 3x3, con mención especial para María Conde, que subió a dos podios, con la Absoluta y con la U20, y con ambas para vestirse de oro.

2017 fue un año especialmente relevante para dos internacionales, que consiguieron inscribir sus nombres en el libro de los récords. Juan Carlos Navarro y Laia Palau superaron a Epi y Amaya Valdemoro respectivamente y se convirtieron en los dos deportistas con más partidos internacionales en categoría absoluta de la historia de nuestro baloncesto. Ambos, además, cerraron el verano con sendas medallas, la de ‘Juanqui’ la última de su larga y exitosa trayectoria con la camiseta de España.

  PJ PG PP
SEAM 20 18 2
SEAF 16 14 2
U20M 13 10 3
U20F 13 12 1
U19M 14 6 8
U19F 13 5 8
U18M 13 10 3
U18F 12 6 6
U16M 16 9 7
U16F 18 17 1
3x3 SRM 7 4 3
3x3 SRF 15 9 6
3x3 U18M 5 2 3
3x3 U18F 2 1 1
  177 123 54



JUGADOR-A SEL SEL
ABRINES, Alex SEAM  
ALCÁNTARA, Andrea U18F  
ALDAMA, Santiago U16M  
ALDERETE, Héctor U16M  
ALOCÉN, Carlos U18M  
ALONSO, Lucía U19F  
ARDANZA, Oier U16M  
ARFINENGO, Carolina U18F 3x3  
ARROJO, Belén SEAF  
ARTEAGA, Víctor SEAM  
ARTIGA, Xenia U18F  
AYUSO, Aina U19F U18F 3x3
BAHÍ, Georgina SEAF  
BALAGUER, Carla U18F 3x3  
BALLESPÍN, Ignacio U19M  
BARNEDA, María U19F  
BARREIRO, Jonathan U20M  
BELLVER, Alejandro U16M  
BERNACER, Ferran U19M  
BLÁZQUEZ, José Antinio U20M  
BROTONS, Montserrat U19F  
BUSQUETS, Josep U18M  
CABALLERO, Ana U16F  
CAMILION, Juana U18F  
CANZOBRE, Marina U16F  
CARRASCO, Raimon U18M  
CARREÑO, Pau U16M  
CARRERA, Raquel U16F  
CAZORLA, Maite U20F  
CHE, Clara U20F  
CLEMENT, Kennedy U16M  
COLOM, Quino SEAM  
CONDE, María SEAF U20F
COSTA, Javier U16M  
CRUZ, Anna SEAF  
CUBERO, Roberto U18M  
CUEVAS, Aitana U18F 3x3  
CUEVAS, Didac U18M  
DALLO, Umo U20F U19F
DE LA FUENTE, Sergio SRM 3x3  
DE LA RÚA, Daniel U20M  
DÍAZ, Alberto SEAM  
DIÍAZ, Christian SRM 3x3  
DIKE, Golden U16M  
DIOP, Ilimane SEAM  
DOMENECH, Adrià U16M  
DOMÍNGUEZ, Silvia SEAF  
EHIGITOR, Osas U19M U18M
ERAUNCETAMURGUIL, María U19F  
ESTEBAN, Màxim U19M  
ETXARRI, Irati U20F U19F
FAURE, Alfonso U16M  
FERNÁNDEZ, Borja U16M  
FERNÁNDEZ, Clara U16F  
FERNÁNDEZ, Jaime SEAM  
FERRANDO, Guillem U16M  
FIGUERAS, Pol U19M  
FLORES, Carla U18F 3x3  
FLOREZ, Emma U16F  
FONT, Aleix U19M  
FONTANET, Pablo U18M 3x3  
GALÁN, Alejandro U18M  
GALERÓN, Sofía U18F U18F 3x3
GALVE, Nora U16F  
GAMARRA, Anna U16F  
GARCÍA, Carmen U16F  
GARCÍA, Dani U19M  
GARCÍA, Javier U16M  
GARCÍA, Marc U16M  
GARCÍA, Marta U16F  
GARCÍA, Sergi SEAM U20M
GARUBA, Usman U16M  
GASOL, Marc SEAM  
GASOL, Pau SEAM  
GIL, Laura SEAF  
GIMENO, Vega SRF 3x3  
GINZO, Paula U20F U19F
GONZÁLEZ, Eric U18M  
GONZÁLEZ, Maika U16F  
GONZÁLEZ, Miguel U18M  
GONZÁLEZ, Paloma U18F  
GUERRERO, Carolina U18F  
GUERRERO, Rubén SEAM  
HARO, Aleix U16M  
HERMIDA, Marta U20F  
HERMOSA, Nerea U16F  
HERNÁNDEZ, Zoe U16F  
HERNANGÓMEZ, Juancho SEAM  
HERNANGÓMEZ, Willy SEAM  
HURTADO, Cristina U18F 3x3  
IBÁÑEZ, José U18M  
IPARAGIRRE, Sara U19F  
JOU, Guillem U20M  
JUNIO, Iris U19F U18F
KASANZI, German Ali U18M  
LACORZANA, Ainhoa U18F  
LLOVET, Nacho SEAM  
LÓPEZ, Ainhoa U20F  
LÓPEZ, Iho U20F  
LÓPEZ, Pedro U16M  
LÓPEZ, Rubén U16M  
LÓPEZ-ARÓSTEGUI, Xabier U20M  
LYTTLE, Sancho SEAF  
MARTÍ, Marc U20M  
MARTIÁNEZ, María U20F  
MARTÍN, Nacho SRM 3x3  
MARTÍNEZ, Eric U19M  
MARTÍNEZ, Sergi U18M  
McCARTY, Acoydan U19M  
MÉNDEZ, Laura U16F  
MENDIKOTE, Unai U18M 3x3  
MENÉNDEZ, Celia SRF 3x3  
MOLINS, Pol U19M U18M
MONTALVO, Gloria U16F  
MONTENEGRO, Esther SRF 3x3  
MORENO, Víctor U19M  
MOYA, Laia U16F  
MUHATE, Cecilia U20F  
MULIO, Pol U16M  
MUÑOZ, Lucas U16M  
NAVARRO, Juan Carlos SEAM  
NDOUR, Astou SEAF  
NICHOLLS, Laura SEAF  
OLIVER, Albert SEAM  
ORIOLA, Pierre SEAM  
OUVIÑA, Cristina SEAF  
PALAU, Laia SEAF  
PALOMARES, Paula U18F 3x3  
PARRA, Joel U18M  
PARRADO, Arnau U18M  
PASCUA, Luci SEAF  
PAULÍ, Oriol SEAM  
PENA, Laura U19F  
PENDANDE, Dolores U18F  
PÉREZ ARAÚJO, María SEAF U20F
PÉREZ, Gerardo U16M  
PRADILLA, Jaime U16M  
PRATS, Laura U18F 3x3  
PRIETO, Alba U18F  
PUERTO, Josep U18M  
PUEYO, Helena U16F  
PUIGGROS, Estel U16F  
QUEVEDO, Laura SEAF  
RABASEDA, Xavi SEAM  
RAMÍREZ, Andfrew U20M  
RAVENTÓS, Laia U20F  
RIGO, Tomeu U20M  
RODRÍGUEZ, Javier U16M  
RODRÍGUEZ, Leonor SEAF  
RODRÍGUEZ, Lucía U18F  
RODRÍGUEZ, Natalia U18F  
RODRÍGUEZ, Sergio SEAM  
ROJAS, Jose SRM 3x3  
ROMERO, Leticia SEAF  
ROSA, Ignacio U19M  
ROTERS, María U16F  
RUBIO, Ricky SEAM  
RUEDA, Julia U16F  
SAIZ, Sebas SEAM  
SALVADOR, Francisco U18M  
SALVADORES, Ángela U20F  
SAN EMETERIO, Fernando SEAM  
SAN ROMÁN, Irene U18F 3x3  
SANZ, Alvaro U19M  
SÁNCHEZ, Bea SEAF  
SÁNCHEZ, Pablo U16M  
SANTANA, Juan José U16M  
SASTRE, Joan SEAM  
SCARIOLO, Alessandro U16M  
SERRAT, Silvia U18F  
SOLÉ, Laia U19F  
SOLER, Julia U16F  
SOROLLA, Jaume U20M  
SUREDA, Pere U18M 3x3  
TAMAYO, Alex U18M U18M 3x3
TENDERO, Pau U16M  
TOMAIC, Joshua U19M  
TORRENS, Alba SEAF  
VANACLOCHA, Bernat U19M  
VÁZQUEZ, Fran SEAM  
VÁZQUEZ, Javier U16M  
VEGA, Javi SEAM  
VERGARA, Aitana U16F  
VICEDO, Edgar SEAM  
VIDAL, Sergi SEAM  
VILA, Eric U20M  
VILA, Ramón U20M  
VILLALOBOS, Carmen U16F  
VIÑALS, Indiras U16F  
VIVES, Guillem SEAM  
WONE, Aixa U18F U18F 3x3
XARGAY, Marta SEAF  
YGUERAVIDE, Sandra SRF 3x3  
YUSTA, Santi U20M  

Te puede interesar...

Tras la disputa de la 27ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 3/20/2019
Con un pequeño anticipo para la noche del viernes, las Competiciones FEB disfrutarán de un vibrante fin de semana en el que la Liga DIA apuntará ya de manera directa al tramo final del curso con la an ...
fecha: 3/20/2019
Con cuatro plazas decididas (RC Celta Zorka, Patatas Hijolusa, Campus Promete y Ciudad de los Adelantados), quedan cuatro jornadas para el final de la Liga Regular y otros cuatro pasaportes en juego. ...
fecha: 3/20/2019
Tras superar con solvencia al Asvel Lyon en la ronda de cuartos de final, el Spar CityLift Girona afrontará la primera semifinal de Eurocup de su historia dispuesto a comenzar la serie de la mejor man ...
fecha: 3/20/2019
España ya tiene rivales para la primera fase de la Copa del Mundo U19 de 2019 que se disputará en Tailandia del 20 al 28 de julio. Colombia, Japón y Alemania forman, junto a España, el Grupo D.
fecha: 3/20/2019
El seleccionador absoluto, Sergio Scariolo, valora el USA-España del próximo agosto en Anaheim, uno de los partidos de preparación de la Selección para la Copa del Mundo, como “una experiencia muy bon ...
fecha: 3/20/2019
La Junta Directiva de la Asociación de la Prensa Deportiva de Tenerife elige la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino 2018 como ´Evento del Año´.
fecha: 3/20/2019
El Força Lleida y el Centre de Mediació CEMICALL, unidos un año más.
fecha: 3/20/2019
El CD Tear Ramón y Cajal hace un llamamiento a la afición a un partido de cumplir con el objetivo propuesto de la permanencia y regala su entrada a todo el que venga vestido con el color rojo del equi ...
fecha: 3/20/2019
El equipo onubense recibe al colíder del grupo D de la fase de ascenso de Liga EBA a LEB Plata, el CAM Enrique Soler, que llega con un “viejo conocido” de la afición: Jeremiah Davis III.
fecha: 3/20/2019
El presidente del Gobierno de Canarias mantuvo una charla con jugadoras, directiva y cuerpo técnico.
fecha: 3/21/2019
El técnico tinerfeño ha dirigido al Ciudad de los Adelantados hacia su cuarta Fase de Ascenso consec...
fecha: 3/21/2019
El entrenador del SPAR Gran Canaria incidió en la necesidad de sacar la victoria en su visita este s...
fecha: 3/21/2019
Por undécima temporada consecutiva la consignataria de buques Carmelo Martínez Rodríguez S.L y el op...
fecha: 3/21/2019
La mañana del miércoles, tras una gran victoria ante Real Canoe, los jugadores del Levitec Huesca ha...
fecha: 3/20/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
En el incomparable marco del Palacio de Viana, con la presencia entre otras autoridades del Presiden...
fecha: 3/11/2019
Juan Manuel Uruñuela elegido por la Federación Internacional de silla de ruedas para dirigir la fase...
fecha: 3/5/2019
Las Escuelas de Primavera FBCV 2019 ya han abierto el plazo de inscripción. Y también tienes disponi...
fecha: 2/28/2019
CB Benimaclet ha levantado el título de campeón de la Copa Senior Masculino Preferente ganando en la...
fecha: 2/25/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Youtube flickr Instagram