Volver
Federación Riojana de Baloncesto
Ya están disponibles los calendarios de la Fase Final de la Liga Cadete Masculina y la Copa Cadete Femenina.
2/6/2018 - 12:49 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Ya están disponibles los calendarios de la Fase Final de la Liga Cadete Masculina y la Copa Infantil Femenina.
Grupo, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Cadete Masculina LIGA Fase Final:

Grupo de 3 equipos (B) - ABQ CALAHORRA - CBSI TRASLUZ CAFÉ - LOGROBASKET
CALENDARIO


Grupo de 3 equipos (C) - LOYOLA CADETE - TERESIANAS COBAF - LBC GRAFOMETAL
CALENDARIO


Grupo B (1º,2º y 3º clasificados del Grupo A) // Grupo C (4º,5º y 6º clasificados del Grupo A)
Grupos B y C - Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas)
Fechas: 3/10/17 de marzo; 14/21/28 de abril
El primer equipo clasificado del grupo B quedará proclamado Campeón de Liga.



Grupo, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Femenina Copa Fase Final:

Grupo de 5 equipos (G) - CERVECERÍA KIEN - CAMPUS PROMETE B - CB ARNEDO INF FEM - BABY BASKET RIOJA 04 - CLAVIJO 2005
CALENDARIO


Grupo de 5 equipos (H) - BBR SAGASTA 05 - CORAS HARO - SOTILLO 2005 - SAN ANTONIO A - CAMPUS PROMETE F
CALENDARIO


Grupo de 5 equipos (I) - BABY BASKET RIOJA 05 - CD RINCÓN DE SOTO - CB HERMOSILLA 2004 - CAMPUS PROMETE C - CAMPUS PROMETE D
CALENDARIO


Grupo de 5 equipos (J) -BASKET REY PASTOR - IES DUQUES DE NAJERA A - SAN ANTONIO B - JACOBEO ALBERITE - CB EZCARAY
CALENDARIO


Grupo de 6 equipos (K) - CB HERMOSILLA 05-06 - ESCULTOR DANIEL CLAVIJO - CB LARDERO - CRONOS NOVA DIET INF FEM 05 - MESA LISTA CBA - IES DUQUES DE NÁJERA B
CALENDARIO


Grupo G (1º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) // Grupo H (2º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) // Grupo I (3º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) D y E) // Grupo J (4º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) D y E) // Grupo K (5º clasificado del Grupo G, H, I, J y K y 6º clasificado del Grupo K)
Grupos G, H, I, J y K - Sistema Liga a doble vuelta (10 Jornadas)
Fechas: 17 de febrero; 3/10/17/24 de marzo; 14/21/28 de abril; 5/12 de mayo
El primer equipo clasificado del grupo G quedará proclamado Campeón de Copa.

Te puede interesar...

No falló el ICL Manresa en su primera oportunidad certificando su pase a la final sobre la cancha del Chocolates Trapa Palencia en una noche de viernes en la que el conjunto de Diego Ocampo se mostró ...
fecha: 5/26/2018
Se habían propuesto el poder regresar a Madrid con un triunfo en su casillero y, al igual que hicieran en cuartos y semifinales, los jugadores del Real Canoe han recuperado el factor cancha con un exc ...
fecha: 5/25/2018
Tenemos final en el Campeonato de España Cadete Masculino. Las canteras del Real Madrid y del Gran Canaria lucharán por el título en Barris Nord este sábado, a partir de las 12:00 h (CanalFEB)
fecha: 5/25/2018
Sigue el gran momento de la cantera blanca con el título de campeón de España Cadete, 15 días después de hacer lo propio en el Junior. Más cerca de repetir el triplete de 2017, el Real Madrid fue supe ...
fecha: 5/26/2018
Hace 15 días ganó el Campeonato de España Junior Femenino y hoy ha vuelto a hacer lo propio en el Cadete con un baloncesto coral, intenso y de tremenda calidad. El subcampeón, Basket Almeda, no pudo a ...
fecha: 5/26/2018
Tras la disputa de la 3ª jornada de semifinales de los Playoffs por el ascenso, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo aconte ...
fecha: 5/26/2018
No pasó ni un solo segundo por el banquillo y no era para menos ya que su Real Canoe se jugaba algo tan valioso como el primer punto de una final por el ascenso a la que su estrella, Tyson Pérez, ha l ...
fecha: 5/26/2018
Era una de esas noches en las que tan sólo valía ganar, de aquellas en las que la experiencia de los hombres curtidos en mil batallas se cotiza a un alto precio y en la que si algo estaba claro es que ...
fecha: 5/26/2018
Perfumerías Avenida está de estreno en Salamanca, con la apertura de la, hasta el momento, tienda más grande de la empresa, ubicada en la calle Toro.
fecha: 5/25/2018
El seleccionador nacional de baloncesto femenino, Lucas Mondelo, participó este viernes en San Cristóbal de La Laguna (Tenerife), de una Master Class dirigida a 14 niñas pertenecientes a la selección ...
fecha: 5/26/2018
El Centro Multifuncional “El Tranvía”, en La Cuesta, albergará este lunes 28 de mayo, a partir de la...
fecha: 5/27/2018
Tras la disputa de la 4ª jornada de semifinales de los Playoffs por el ascenso, los técnicos de la L...
fecha: 5/27/2018
Espectacular la serie entre CB Prat y Melilla Baloncesto. Un partido para cada uno en cada cancha ll...
fecha: 5/27/2018
El pívot canario Oliver Arteaga (El Hierro, Santa Cruz de Tenerife, 04/01/1983) ha llegado a un acu...
fecha: 5/26/2018
Era una de esas noches en las que tan sólo valía ganar, de aquellas en las que la experiencia de los...
fecha: 5/26/2018
Clinic de Formación el 3 de junio de 2018 en el CDM. Lobete de Logroño
fecha: 5/22/2018
Rodrigo Fernández Martín, árbitro del Comité Riojano, designado para el Campeonato de Clubes Cadete ...
fecha: 5/17/2018
Circuito Plaza 3X3 2018 en Logroño. 251 equipos inscritos lo que equivale a 1.004 participantes. ...
fecha: 5/16/2018
El equipo Fabiolas San Antonio como campeón riojano de la Liga Cadete Femenina ya conoce a sus rival...
fecha: 5/8/2018
El Pilar en categoría femenina y Valencia Basket en categoría masculina han levantado el trofeo de c...
fecha: 5/7/2018
Finalizado el II Torneo Infantil Femenino de Baloncesto Ciudad de Logroño
fecha: 5/2/2018
Segunda sede del 3x3 Interbarrios - Abierto el plazo de inscripción para el Barrio de Valdegastea (d...
fecha: 5/2/2018
Primera sede 3x3 Interbarrios. El Barrio de San José disfruta de una gran jornada deportiva con 23 e...
fecha: 5/2/2018
El Comité Riojano de Árbitros muy presente en los Playoffs de ascenso a la Liga ACB
fecha: 5/2/2018
CB L'Horta Godella ya tiene el trofeo que le acredita como campeón Junior Femenino Autonómico 2017/2...
fecha: 4/30/2018
Youtube flickr Instagram