Federación Riojana de Baloncesto
DEFINIDOS LOS EQUIPOS QUE PARTICIPARÁN EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS DE LA RIOJA.
11/12/2018 - 7:00 PM
DEFINIDOS LOS EQUIPOS QUE PARTICIPARÁN EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS DE LA RIOJA.
Definidos los equipos que participarán en los Juegos Deportivos de La Rioja.
Una vez finalizado el plazo de presentación para las inscripciones de equipos en los Juegos Deportivos de La Rioja, ya disponemos de las bases de competición de las categorías Infantil y Cadete tanto en modalidad de Liga como de Copa y en formato masculino y femenino.
Pasamos a detallar cómo quedarán los grupos y que equipos integrarán estas competiciones que darán comienzo el próximo sábado 3 de Noviembre de 2018.
CADETE MASCULINO LIGA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Cadete Masculino Liga 12 equipos:
2 Grupos de 6 equipos (A y B)
Sistema: Liga a doble vuelta (10 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2.
GRUPO A
Maristas Logroño B
BBR M03-04 Verde
LBC Grafometal
Loyola Cadete
Cronos Novadiet Sagarribay Asesores
CBSI. Arnal
GRUPO B
BBR M03-04 Amarillo
CB. Alfaro
LBC D'elhuyar
ABQ Calahorra
CB. Arnedo Cad. Mas.
CBSI. Segurosoca.com
2ª Fase: 2 Grupos de 6 equipos (C y D)
Grupo C (1º, 2º y 3º clasificados de los Grupos A y B) // Grupo D (4º, 5º y 6º clasificados de los Grupos A y B)
Sistema Liga a doble vuelta (10 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
Fechas: Febrero: 16/23 – Marzo: 9/16/23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
El primer equipo clasificado del grupo C quedará proclamado Campeón de LIGA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 9 de febrero de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
CADETE MASCULINO COPA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Cadete Masculino Copa 10 equipos:
1 Grupo de 10 equipos (E)
Sistema: Liga a doble vuelta (18 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 9/16/23 – Marzo: 9/16/23 – Abril: 6/13 – Mayo: 4.
El primer equipo clasificado del grupo E quedará proclamado Campeón de COPA.
GRUPO E
Maristas Logroño A
Basket Rey Pastor
CB. Hermosilla CM
Ibercaja Clavijo 2003-2004
Ibercaja Escultor Daniel Clavijo 2004
Ibercaja Clavijo 2003
Logrobasket 2003
Alqui-Sagar Calahorra Basket
CB. SanIgnacio 04
CB. Cenicero La Alcoholera
Nota – Se determinan jornadas de descanso el 2 de febrero de 2019 y el 30 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
CADETE FEMENINO LIGA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Cadete Femenino Liga 12 equipos:
2 Grupos de 6 equipos (A y B)
Sistema: Liga a doble vuelta (10 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2.
GRUPO A
BBR F03
Coras Haro
Vino y Camino
CB. SanIgnacio
Cronos Novadiet Lecrerc Miranda
Campus Promete A
GRUPO B
Maristas Logroño A
Maristas Logroño B
BBR F03-04 Amarillo
CB. Arnedo Cad. Fem.
CBSI. Montecillo 04
Campus Promete B
2ª Fase: 2 Grupos de 6 equipos (C y D)
Grupo C (1º, 2º y 3º clasificados de los Grupos A y B) // Grupo D (4º, 5º y 6º clasificados de los Grupos A y B)
Sistema Liga a doble vuelta (10 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
Fechas: Febrero: 16/23 – Marzo: 9/16/23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
El primer equipo clasificado del grupo C quedará proclamado Campeón de LIGA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 9 de febrero de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
CADETE FEMENINO COPA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Cadete Femenino Copa 16 equipos:
2 Grupos de 8 equipos (E y F)
Sistema: Liga a doble vuelta (14 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2/9/16/23 – Marzo: 9
GRUPO E
CB. Hermosilla CF
Progal Jacobeo Alberite
BBR F04 Verde
Ibercaja Escultor Daniel Clavijo
Lucronium IES. Duques de Nájera
CB. Ezcaray
Campus Promete C
Campus Promete E
GRUPO F
San Antonio
Sotillo 03/04
Pub La Luna CB. Alfaro
Mesa Lista CB. Alfaro
Basket Rey Pastor
CD. Rincón de Soto
Alqui-Sagar Calahorra Basket
Campus Promete D
2ª Fase: 4 Grupos de 4 equipos (G, H, I y J)
Grupo G (1º y 2º clasificados de los Grupos E y F) // Grupo H (3º y 4º clasificados de los Grupos E y F) // Grupo I (5º y 6º clasificados de los Grupos E y F) // Grupo J (7º y 8º clasificados de los Grupos E y F)
Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
Fechas: Marzo: 23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
El primer equipo clasificado del grupo G quedará proclamado Campeón de COPA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 16 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
INFANTIL MASCULINO LIGA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Masculino Liga 9 equipos:
1 Grupo de 9 equipos (A)
Sistema: Liga a doble vuelta (18 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 9/16/23 – Marzo: 9/16/23 – Abril: 6/13 – Mayo: 4.
El primer equipo clasificado del grupo A quedará proclamado Campeón de LIGA.
GRUPO A
Maristas Logroño A
Logrobasket 05
LBC D'elhuyar
Ibercaja Escultor Daniel Clavijo 2005 Liga
Cronos Novadiet Inf. Mas. 05
Cronos Novadiet Inf. Mas. 06 Blanco
ABQ Calahorra
CBSI. Ischool.es
Ibercaja Clavijo 2005-2006
Nota – Se determinan jornadas de descanso el 2 de febrero de 2019 y el 30 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
INFANTIL MASCULINO COPA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Masculino Copa 16 equipos:
2 Grupos de 8 equipos (B y C)
Sistema: Liga a doble vuelta (14 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2/9/16/23 – Marzo: 9
GRUPO B
BBR M06
Cronos Novadiet Inf. Mas. 06 Rojo
Loyola Infantil 2005
Basket Rey Pastor
Logrobasket 06
Ibercaja Escultor Daniel 2006 Clavijo
CB. Lardero
CBSI. Agustinas
GRUPO C
BBR M05
Loyola Infantil 2006
San Antonio
CB. Arnedo Inf. Mas.
Logrobasket
Ibercaja Escultor Daniel Clavijo 2005 Copa
AEMA CB. Alfaro
Alqui-Sagar Calahorra Basket
2ª Fase: 4 Grupos de 4 equipos (D, E, F y G)
Grupo D (1º y 2º clasificados de los Grupos B y C) // Grupo E (3º y 4º clasificados de los Grupos B y C) // Grupo F (5º y 6º clasificados de los Grupos B y C) // Grupo G (7º y 8º clasificados de los Grupos B y C)
Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
Fechas: Marzo: 23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
El primer equipo clasificado del grupo D quedará proclamado Campeón de COPA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 16 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
INFANTIL FEMENINO LIGA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Femenino Liga 8 equipos:
1 Grupo de 8 equipos (A)
Sistema: Liga a doble vuelta (14 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2/9/16/23 – Marzo: 9
GRUPO A
Maristas Logroño A
Maristas Logroño B
BBR F05 Amarillo
BBR F05 Verde
Campus Promete A
Campus Promete E
Campus Promete D
CBSI. Montecillo 05
2ª Fase: 2 Grupos de 4 equipos (B y C)
Grupo B (1º, 2º, 3º y 4º clasificado del Grupo A) // Grupo C (5º, 6º, 7º y 8º clasificado del Grupo A)
Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
Fechas: Marzo: 23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
El primer equipo clasificado del grupo B quedará proclamado Campeón de LIGA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 16 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
INFANTIL FEMENINO COPA
Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Femenino Copa 21 equipos:
3 Grupos de 7 equipos (D, E y F)
Sistema: Liga a doble vuelta (14 Jornadas)
Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2/9/16/23 – Marzo: 9
GRUPO D
Cronos Novadiet Inf. Fem. 05
Cronos Novadiet Inf. Fem. 06
CB. Hermosilla IF
Coras Haro
Campus Promete B
Cervecería Kien
IES. Duques de Nájera A
GRUPO E
BBR F06
Progal Jacobeo Alberite
Ibercaja Clavijo 2005-2006
Ibercaja Escultor Daniel 05-06 Clavijo
Basket Rey Pastor
Campus Promete F
CB. Lardero
GRUPO F
CB. Alfaro
Mapfre Alberite Jacobeo
CD. Rincón de Soto
Campus Promete G
Alqui-Sagar Calahorra Basket
IES. Duques de Nájera B
San Antonio
2ª Fase: 7 Grupos de 3 equipos (G, H, I, J, K, L y M)
Grupo G (1º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo H (2º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo I (3º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo J (4º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo K (5º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo L (6º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo M (7º clasificados de los Grupos D, E y F)
Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
Fechas: Marzo: 23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
El primer equipo clasificado del grupo G quedará proclamado Campeón de COPA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 16 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.