Volver
SELECCIONES
Los 68 medallistas 2018
11/1/2018 - 12:31 PM
España ha cerrado el verano 2018 con 7 medallas, 5 femeninas y 2 masculinas, 4 en Europeos de formación, 2 en modalidad 3x3 y el inolvidable bronce de la Selección Femenina en la Copa del Mundo de Tenerife. Unos resultados que un año más consolidan al baloncesto español como primera potencia europea y segunda del mundo, en los que han participado un total de 68 jugadores (16) y jugadoras (52).
7 medallas para cerrar un exitoso verano más, con el broche del inolvidable bronce de la Selección Femenina en la Copa del Mundo de Tenerife, han consolidado al baloncesto español como primera potencia europea y segunda del mundo. 7 medallas en las que han participado un total de 68 jugadores (16) y jugadoras (52).

Con mención especial para una de ellas, Lola Pendante, que ha subido al podio en dos ocasiones: para colgarse el oro con la U20 y la plata con la U18, en sendos campeonatos Europeos.

De todos los medallistas 2018, 20 jugadoras y 14 jugadores han vivido la primera medalla de su trayectoria internacional, con lo que el club de internacionales españoles suma 34 nuevos miembros. Un club que lidera Laura Gil con un total de 15 medallas en 5 categorías diferentes, y en el palmarés masculino Pau Gasol con 14

LOS 68 MEDALLISTAS 2018 * primera medalla

* ALDERETE, Héctor U16 Plata Europeo
* CLEMENT, Kennedy U16 Plata Europeo
* DOMENECH, Adrià U16 Plata Europeo
* DOMINGUEZ, Rubén U16 Plata Europeo
* FERRANDO, Guillem U16 Plata Europeo
GARUBA, Usman U16 Plata Europeo
* GODSPOWER, Jeffrey U16 Plata Europeo
* LOBACO, Raúl U18 3x3 Bronce Copa de Europa
* MULIO, Pol U16 Plata Europeo
* PEREZ, Aexei U18 3x3 Bronce Copa de Europa
* RAMOS-YZQUIERDO, Javier U16 Plata Europeo
RODIGUEZ, Javier U16 Plata Europeo
* SANCHEZ, Pablo U16 Plata Europeo
* SUREDA, Pere U18 3x3 Bronce Copa de Europa
* TELL, Sergi U18 3x3 Bronce Copa de Europa
* TENDERO, Pau U16 Plata Europeo
* ARITZIMUÑO, Itziar U20 Oro Europeo
ARROJO, Belén SEAF Bronce Copa del Mundo
* AYUSO, Aina U20 Oro Europeo
* BARNEDA, María U20 Oro Europeo
BLANCO, Mari Carmen U18 Plata Europeo
CACERES, Naira U20 Oro Europeo
CARRERA, Raquel U18 Plata Europeo
CASAS, Queralt SEAF Bronce Copa del Mundo
* CASTEDO, Esther U18 Plata Europeo
CRUZ, Anna SEAF Bronce Copa del Mundo
* DE SANTIAGO, Begoña U16 Bronce Europeo
* DEMBELE, Mama U16 Bronce Europeo
DOMINGUEZ, Silvia SEAF Bronce Copa del Mundo
ERAUNCETAMURGIL, María U20 Oro Europeo
ETXARRI, Irati U20 Oro Europeo
FLORES, Laia U22 3x3 Bronce Juegos Mediterráneos
* FRAILE, Paula U16 Bronce Europeo
GARCIA, Marta U16 Bronce Europeo
GIL, Laura SEAF Bronce Copa del Mundo
GINZO, Paula U20 Oro Europeo
* HERNANGOMEZ, Andrea U18 Plata Europeo
IPARAGUIRRE, Sara U20 Oro Europeo
LACORZANA, Ainoha U18 Plata Europeo
* LAMANA, Laia U16 Bronce Europeo
LIZARAZU, Marina U22 3x3 Bronce Juegos Mediterráneos
LO, Nogaye U22 3x3 Bronce Juegos Mediterráneos
* MATEO, Carolina U18 Plata Europeo
* MATO, Cristina U16 Bronce Europeo
M'BULITO, Iris U20 Oro Europeo
* MORALES, Marta U16 Bronce Europeo
NDOUR, Astou SEAF Bronce Copa del Mundo
NICHOLLS, Laura SEAF Bronce Copa del Mundo
* OKAFOR, Chisomaga U16 Bronce Europeo
OUVIÑA, Cristina SEAF Bronce Copa del Mundo
PALAU, Laia SEAF Bronce Copa del Mundo
PENDANDE, Lola U20 Oro Europeo
PENDANDE, Lola U18 Plata Europeo
* PEÑA, Laura U20 Oro Europeo
PIERA, Laura U18 Plata Europeo
PUEYO, Helena U18 Plata Europeo
QUEVEDO, Laura U22 3x3 Bronce Juegos Mediterráneos
* RUEDA, Julia U16 Bronce Europeo
* SANCHEZ, Alejandra U16 Bronce Europeo
SANCHEZ, Bea SEAF Bronce Copa del Mundo
* SANCHEZ, Gisela U16 Bronce Europeo
* SANCHEZ-RAMOS, Alba U18 Plata Europeo
* SEGURA, Lorena U18 Plata Europeo
SOLE, Laia U20 Oro Europeo
* SUAREZ, Marta U16 Bronce Europeo
TORRENS, Alba SEAF Bronce Copa del Mundo
WONE, Aixa U18 Plata Europeo
XARGAY, Marta SEAF Bronce Copa del Mundo

Te puede interesar...

Con cuatro plazas decididas (RC Celta Zorka, Patatas Hijolusa, Campus Promete y Ciudad de los Adelantados), quedan cuatro jornadas para el final de la Liga Regular y otros cuatro pasaportes en juego. ...
fecha: 3/20/2019
No está siendo una temporada plácida para un CB Prat que ha visto como cinco de sus jugadores tenían que pasar por quirófano a lo largo de la temporada, pero cuando un equipo cuenta con todo un líder ...
fecha: 3/21/2019
La mañana del miércoles, tras una gran victoria ante Real Canoe, los jugadores del Levitec Huesca han visitado el Colegio Pireneos-Pyrinees para realizar la actividad de School in English.
fecha: 3/20/2019
Año tras año aumenta el impacto de la mejor liga universitaria estadounidense (NCAA y WNCAA) entre las jugadores y jugadoras españolas. Comienza la fase final con el conocido ‘March Madness’ con 11 ju ...
fecha: 3/21/2019
El presidente del Gobierno de Canarias mantuvo una charla con jugadoras, directiva y cuerpo técnico.
fecha: 3/21/2019
El entrenador del SPAR Gran Canaria incidió en la necesidad de sacar la victoria en su visita este sábado a Magariños ante un Movistar Estudiantes que ocupa la 4ª plaza de la tabla, la última de las q ...
fecha: 3/21/2019
Por undécima temporada consecutiva la consignataria de buques Carmelo Martínez Rodríguez S.L y el operador logístico Total Logistic, patrocinan las categorías inferiores del Club Melilla Baloncesto.
fecha: 3/21/2019
El técnico tinerfeño ha dirigido al Ciudad de los Adelantados hacia su cuarta Fase de Ascenso consecutiva.
fecha: 3/21/2019
La Leyenda FEB Fernando Romay será el protagonista de la presentación en Cáceres de la segunda edición de SúperSenior, un programa deportivo para personas de más de 50 años puesto en marcha por Grupo ...
fecha: 3/21/2019
Completaron un buen encuentro en ambos lados de la pista pero el acierto no le acompañó del todo en ataque a un Spar CityLift Girona que, sin embargo, logró recuperar el terreno perdido en un soberbio ...
fecha: 3/21/2019
Las malas noticias se confirmaron. No hubo mejor suerte esta vez para Juanpe Jiménez, que el pasado ...
fecha: 3/22/2019
El conjunto lucentino se une a la iniciativa de Down Madrid para seguir luchando por el cumplimiento...
fecha: 3/21/2019
El Bodegas Rioja Vega informa del acuerdo alcanzado con la UD Logroñés para invitar a sus socios a ...
fecha: 3/21/2019
El próximo partido que disputará el Liberbank Oviedo Baloncesto el sábado 23 de marzo contra ICG For...
fecha: 3/21/2019
El Embutidos Pajariel Bembibre aseguró la permanencia matemática en la Liga DIA tras derrotar al Loi...
fecha: 3/21/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
En el incomparable marco del Palacio de Viana, con la presencia entre otras autoridades del Presiden...
fecha: 3/11/2019
Juan Manuel Uruñuela elegido por la Federación Internacional de silla de ruedas para dirigir la fase...
fecha: 3/5/2019
Las Escuelas de Primavera FBCV 2019 ya han abierto el plazo de inscripción. Y también tienes disponi...
fecha: 2/28/2019
CB Benimaclet ha levantado el título de campeón de la Copa Senior Masculino Preferente ganando en la...
fecha: 2/25/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Youtube flickr Instagram