Volver
LIGA LEB PLATA
PREVIA J.4: Cantabria examina la fortaleza del sólido Zornotza ST
10/19/2018 - 1:32 AM
Con el Zornotza ST como el equipo más en forma desde la Conferencia Oeste, la Liga LEB Plata disputará este fin de semana su cuarta jornada de competición poniendo a prueba a los últimos invictos de ambos grupos a la par que ofrecerá una nueva oportunidad a aquellos equipos que no han podido sumar aún en positivo y para los que las urgencias comienzan a sobrevolar sus respectivos casilleros.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con mucho en juego sobre las pistas, la cuarta jornada de la Liga LEB Plata pondrá en juego valiosos triunfos con los que asentarse en las primeras plazas de ambos grupos y con los que poder eliminar los primeros nervios de una temporada en la que las urgencias comienzan a sobrevolar ya a algunos de los equipos que no han podido estrenar aún su casillero de victorias.


REPORTAJE:
Víctor Moreno, el motor del crecimiento del CB Tormes

QUINTETO: Marcellus Roberts y el MVP de la ambición

 

CONFERENCIA ESTE:

Concentrada de manera íntegra en la tarde del sábado, la tercera jornada ofrecerá a la tripleta de líderes invictos la posibilidad de reforzar dicha condición sobre sus respectivas pistas y ante el amparo de sus aficionados. Una jornada en la que el autoritario Real Murcia recibirá a un Aceitunas Fragata que estrenó su casillero de victorias durante el pasado fin de semana y en la que los recién llegados CB Villarrobledo y Básquet Girona buscarán la cuarta ante unos JAFEP La Roda y Torrons Vicens sin excesiva fortuna durante las últimas semanas. Un hándicap que ha desembocado en fichajes ya que el conjunto de La Roda estrenará un escolta y un ala-pívot en su derbi manchego con la llegada a sus filas de D´Monte Edwardsy Michel Ofik Nzege.

A la búsqueda de su primera victoria saltarán igualmente a las pistas unos Hestia Menorca y CB Vic a los que les está costando cogerle el pulso a la categoría y que tendrán en esta ocasión como rivales a unos Arcos Albacete Basket y Afanion Almansa que perdieron sus respectivos encuentros de la pasada semana y que esperan poder prolongar la mala racha de sus rivales para poder invertir su suerte. A la búsqueda de los primeros puestos, el duelo que abrirá la jornada entre Isover Azuqueca y HLA Alicante servirá para acercar a su vencedor a un liderato que pasará por un triunfo con el que acercarse a la ansiada estabilidad.


Sábado 20 de octubre:
- Isover Azuqueca vs HLA Alicante (18:15h)
- Real Murcia vs Aceitunas Fragata Morón (19:00h)
- Básquet Girona vs Torrons Vicens L´Hospitalet (19:00h)
- CB Villarrobledo vs JAFEP Globalcaja La Roda (19:30h)
- Hestia Menorca vs Arcos Albacete (20:00h)
- Universitat de Vic vs Afanion Almansa (20:15h)

 

CONFERENCIA OESTE:

Todos saben ya lo que es ganar y todos han mordido el polvo en al menos una ocasión. Todos salvo los irreductibles hombres de un Zornotza ST que ejerce como líder en solitario del Grupo Oeste tras la disputa de las tres últimas jornadas y antes de visitar a otro de los conjuntos recién llegados a la competición, un Igualatorio Cantabria que buscará el primer triunfo del curso ante sus aficionados en una tarde de sábado en la que un triunfo ante el líder podría llegar acompañado de una importante dosis de confianza.  Un dueño al que el líder llegará sabiendo el resultado directo del #ViernesDerbi entre Basket Navarra y Bodegas Rioja y en el que su ganador se acostará como líder temporal de un Grupo que estrenará su jornada en tierras salmantinas con el duelo del 1-1 entre el Quesería la Antigua y el Extremadura Plasencia para poder dar un nuevo paso al frente en su camino inicial de la permanencia.

De regreso a la tarde del sábado,dos complicados feudos como las pistas del Ávila Auténtica y el Marín Peixegalego serán protagonistas de otros tantos vibrantes duelos ate unos Eleyco Baskonia y Aquimisa Queso Zamorano con fortuna dispar durante las dos últimas semanas en las que el conjunto baskonista se ha hecho fuerte en la tabla. La jornada se cerrará en la tarde del domingo con el duelo de necesitados entre un Juaristi ISB que cierra en estos momentos la tabla y unTeslacard Gijón obligado a cortar su racha de dos derrotas consecutivas.


Viernes 19 de octubre:
- Quesería La Antigua vs Extremadura Plasencia (20:30h)
- Basket Navarra vs Bodegas Rioja CB Clavijo (20:30h)

Sábado 20 de octubre:
- Igualatorio Cantabria vs Zornotza ST (18:00h)
- Ávila Auténtica Carrefour vs Eleyco Baskonia (19:00h)
- Marín Peixegalego vs Aquimisa Queso Zamorano (20:00h) 

Domingo 21 de octubre:
- Juaristi ISB vs Teslacard Círculo Gijón (18:00h)


Te puede interesar...

Con cuatro plazas decididas (RC Celta Zorka, Patatas Hijolusa, Campus Promete y Ciudad de los Adelantados), quedan cuatro jornadas para el final de la Liga Regular y otros cuatro pasaportes en juego. ...
fecha: 3/20/2019
No está siendo una temporada plácida para un CB Prat que ha visto como cinco de sus jugadores tenían que pasar por quirófano a lo largo de la temporada, pero cuando un equipo cuenta con todo un líder ...
fecha: 3/21/2019
La mañana del miércoles, tras una gran victoria ante Real Canoe, los jugadores del Levitec Huesca han visitado el Colegio Pireneos-Pyrinees para realizar la actividad de School in English.
fecha: 3/20/2019
Año tras año aumenta el impacto de la mejor liga universitaria estadounidense (NCAA y WNCAA) entre las jugadores y jugadoras españolas. Comienza la fase final con el conocido ‘March Madness’ con 11 ju ...
fecha: 3/21/2019
El presidente del Gobierno de Canarias mantuvo una charla con jugadoras, directiva y cuerpo técnico.
fecha: 3/21/2019
El entrenador del SPAR Gran Canaria incidió en la necesidad de sacar la victoria en su visita este sábado a Magariños ante un Movistar Estudiantes que ocupa la 4ª plaza de la tabla, la última de las q ...
fecha: 3/21/2019
Por undécima temporada consecutiva la consignataria de buques Carmelo Martínez Rodríguez S.L y el operador logístico Total Logistic, patrocinan las categorías inferiores del Club Melilla Baloncesto.
fecha: 3/21/2019
El técnico tinerfeño ha dirigido al Ciudad de los Adelantados hacia su cuarta Fase de Ascenso consecutiva.
fecha: 3/21/2019
La Leyenda FEB Fernando Romay será el protagonista de la presentación en Cáceres de la segunda edición de SúperSenior, un programa deportivo para personas de más de 50 años puesto en marcha por Grupo ...
fecha: 3/21/2019
Completaron un buen encuentro en ambos lados de la pista pero el acierto no le acompañó del todo en ataque a un Spar CityLift Girona que, sin embargo, logró recuperar el terreno perdido en un soberbio ...
fecha: 3/21/2019
Las malas noticias se confirmaron. No hubo mejor suerte esta vez para Juanpe Jiménez, que el pasado ...
fecha: 3/22/2019
El conjunto lucentino se une a la iniciativa de Down Madrid para seguir luchando por el cumplimiento...
fecha: 3/21/2019
El Bodegas Rioja Vega informa del acuerdo alcanzado con la UD Logroñés para invitar a sus socios a ...
fecha: 3/21/2019
El próximo partido que disputará el Liberbank Oviedo Baloncesto el sábado 23 de marzo contra ICG For...
fecha: 3/21/2019
El Embutidos Pajariel Bembibre aseguró la permanencia matemática en la Liga DIA tras derrotar al Loi...
fecha: 3/21/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
En el incomparable marco del Palacio de Viana, con la presencia entre otras autoridades del Presiden...
fecha: 3/11/2019
Juan Manuel Uruñuela elegido por la Federación Internacional de silla de ruedas para dirigir la fase...
fecha: 3/5/2019
Las Escuelas de Primavera FBCV 2019 ya han abierto el plazo de inscripción. Y también tienes disponi...
fecha: 2/28/2019
CB Benimaclet ha levantado el título de campeón de la Copa Senior Masculino Preferente ganando en la...
fecha: 2/25/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Youtube flickr Instagram