Volver
LIGA LEB ORO
LEB Oro: Mercado oficial de fichajes 2017/18
9/6/2017 - 12:54 PM
Los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga LEB Oro inician estos días sus compromisos de pretemporada dando la bienvenida a sus nuevos rosters tras haber incorporado durante el verano a los cerca de 220 jugadores que contarán con licencia federativa para el nuevo curso. Jugadores procedentes de Liga Endesa, renovaciones y nuevas promesas nacionales e internacionales que lucharán durante 34 jornadas por los objetivos más ambiciosos.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La temporada 2017/18 está ya en marcha sobre las pistas pero también en los despachos donde directores deportivos y técnicos trabajan a marchas forzadas para tratar de configurar las mejores plantillas posibles de cara al nuevo curso.

Renovaciones, bajas y nuevas incorporaciones son una constante diaria desde que se diera el pistoletazo de salida a un mercado de fichajes que mantiene en vilo a los aficionados de los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la competición. 

En FEB.es, te ofrecemos, minuto a minuto, toda la información acerca de las plantillas que saltarán a las pistas en una nueva edición de la Liga LEB Oro.


LIGA LEB ORO: PLANTILLAS 2017/18



EQUIPO ENTRENADOR PLANTILLAS *
ICL
Manresa
Aleix
Duran
Bases: Lluis Costa y Jokubas GintvainisAleros: Guillem Joum, Gabriel Iffe Lundberg, Noah Allen y Álvaro MuñozPívots: Javi Múgica, Álex MazairaAshley Hamilton, Jordi Trias y Jordan Sakho.
Palencia
Baloncesto
Joaquín
Prado
Bases: Quique Garrido y Sandi CamparaAleros: Brice Pressley, Sergi Pino, Carlos Toledo y Sergi GrimauPívots: Nikola Cvetinovic, Urko Otegui, Marc BauzáDartaye Ruffin y Lamont Barnes.
Unión Financiera
Bto. Oviedo
Carles
Marco
Bases: Fran Cárdenas y Fabio SantanaAleros: Arturo Fernández, David Geks, Víctor Pérez, Tadas Rinkunasy Romaric BelemenePívots: Drew MaynardMouhamed Barro, Oliver Arteaga y Kenan Karahodzic.
Cafés
Candelas
Breogán
Natxo
Lezkano
Bases: Ricardo Úriz y Christian Díaz; Aleros: Sergi Quintela, Danilo FuzaroSalva Arco y Johan LöfbergPívots: Dejan CigojaGuillem Rubio, Leo Demetrio y Matt Stainbrook.
Iberostar
Palma
Xavi
Sastre
Bases: Carles Bivià y Sergi CostaAleros: Ben Mockford, Rafa Huertas, Javier Medori y Joan TomàsPívots: Roger Fornas, Gediminas Zyle, Tautvydas Slezas y Zac Grossenbacher.
Leyma
Básquet
Coruña
Gustavo
Aranzana
Bases: Jorge Sanz, Mike Torres y Pablo FerreiroAleros: Ángel Hernández, Trevor Cooney, Larry Abia y Jonathan GillingPívots: Dmitry Flis, Jesse Chuku, Edu Hernández-Sonseca y Sergio Olmos.
Club
Ourense
Baloncesto
Gonzalo
García
de Vitoria
Bases: Reggie Johnson y Martín RodríguezAleros: Víctor Moreno, Roope Ahonen, Rokas Uza, Alberto Maura y Verners KohsPívots: Héctor Manzano, Dan Trist, Volodymyr Orlov y Abdoulaye Ndoye.
Melilla
Baloncesto
Alejandro 
Alcoba
Bases: Dani Rodríguez y Miki ServeraAleros: Diego Kapelan, Filip Djuran, Edu Durán, Pablo Almazán y Juan RubioPívots: Javi Lucas, Mamadou Samb, Massine Fall y Fran Guerra.
Actel
Força
Lleida
Borja
Comenge
Bases: Jarred Ogungbemi y Marc Rubín de CelisAleros: Juan Pablo Sutina, Tim DerksenBrano Djukanovic y Miquel FeliuPívots: Marc Martí, Michael Karena, Kregor Hermet y Papa Mbaye.
Cáceres
Patrimonio
Humanidad
Ñete
Bohigas
Bases: Pol Oliver y Guillermo CorralesAleros: Nikola Rakocevic, Luis Parejo, Warren Ward y Dani MartínezPívots: Sergio Pérez, Rolandas Jakstas, Ola Keshinro y Robertas Grabauskas.
CB
Prat
Arturo
Álvarez
Bases: Josep Pérez, Joaquín Portugués y Bernat CamarasaAleros: Marc Sesé, Alex Cambell, Caleb Agada y Marc BlanchPívots: Gerbert Martí, Marlon Johnson, Emanuel Cate y Jeff Coby.
FC Barcelona
Lassa B
Alfred
Julbe
Bases: Pol Figueras y Arnas VelickaAleros: Aleix Font, Marc García, Màxim Esteban y Nedim DedovicPívots: Sergi Martínez, Luka Samanic, Atoumane Diagne y Volodymyr Gerun.
TAU
Castelló
Toni
Ten
Bases: Aegir Steinarson y Joan FanerAleros: Alfredo Ott, Chema García, Romà Bas y Tautvydas SabonisPívots: Charles Nkaloulou, Juanjo García, Edu Gatell y Kyle Rowley.
Levitec
Huesca
Guillermo
Arenas
Bases: Carles Marzo, Agustí Sans y Pablo PérezAleros: Mikel Motos, Matt Donlan, Sergio Rodríguez y Jorge LafuentePívots: Jubril Adekoya, Matt O´Leary, Kevin Van Wijk y Albert Fontet.
Sammic
ISB
Lolo
Encinas
Bases: Gaizka Maiza y Aitor ZubizarretaAleros: Ander García, Joe de Ciman, Alberto Ruiz de Galarreta e Ibón GuridiPívots: Mirza Bulic, Kenny Kaminski, Marcos Portález y Víctor Serrano.
Carramimbre
CB Valladolid
Paco
García
Bases: Henri Wade Chatman y Óscar AlvaradoAleros: Gregg Gantt, Dani Astilleros, Álex Reyes y Rowell Graham-BellPívots: Cristian Uta, Max Hopfgartner, David Ortega, Sergio de la Fuente y Jito Kok.
CB
Clavijo
Jenaro
Díaz
Bases: Erik Quintela, Kevin Olekaibe y Tre CogginsAleros: Felix Balamou, Carles Bravo, Carlos Martínenez, William Gutenius y Juan CabotPívots: Evan Yates y Terrence Bieshaar.
Sáenz - Horeca
Araberri
Antonio
Pérez Cainzos
Bases: Álex MitolaAlec Wintering y Dani LorenzoAleros: Johnny Dee, Kedar Edwards, Íñigo AguirreLeo Cizmic y Asier GordoPívots: Fede UclésMartín Buesa.



* Contrataciones facilitadas por los propios clubes. Su inclusión en esta tabla no conlleva la tramitación de su licencia federativa. 

 

Te puede interesar...

El jugador estadounidense se incorpora al Força Lleida después de tres semanas de entrenamientos a prueba con el equipo.
fecha: 9/21/2018
Valencia Basket y Luanvi han presentado esta noche las equipaciones que lucirán todos los equipos del Club valenciano durante la temporada 2018-19. El acto ha tenido lugar en la pista central de L’Alq ...
fecha: 9/21/2018
Éxito rotundo, y el proyecto no ha hecho nada más que empezar. El Snatt’s Femení Sant Adrià pondrá a disposición de sus aficionados y/o amantes del baloncesto la posibilidad de adquirir la equipación ...
fecha: 9/21/2018
El primer equipo del CDB Enrique Benítez anuncia que competirá con el nombre de Krypteia Capital Huelva. El evento también sirvió para presentar a su nuevo fichaje: Davante McCallam.
fecha: 9/20/2018
Este fin de semana ya empiezan los partidos oficiales en las Competiciones FEB. El Ilerdauto Nissan Pardinyes – Palma Air Europa estrenará la temporada en el Barris Nord este sábado 22 de septiembre. ...
fecha: 9/21/2018
Ya ha llegado la gran cita del verano de selecciones. La Copa del Mundo Femenina de Tenerife se presenta con 16 aspirantes al podio y una España que actuará por primera vez como local. La plantilla, l ...
fecha: 9/21/2018
Llegó el día. El Sueño Compartido de la afición al baloncesto femenino se hace realidad con el inicio de la Copa del Mundo Tenerife 2018. España debutará este sábado (20:00 hora canaria / 21:00 hora p ...
fecha: 9/21/2018
El Ohtels Campo de Gibraltar ha sido el escenario elegido para presentar al nuevo equipo del Ohtels Unión Linense de Baloncesto (ULB), que luchará un año más por el ascenso a la LEB Plata. El evento h ...
fecha: 9/21/2018
El suyo ha sido uno de los fichajes estrella del verano para el JAFEP Globalcaja La Roda pero antes de que pueda sumar los primeros triunfos de la temporada para el conjunto manchego en la Liga LEB Pl ...
fecha: 9/21/2018
Mike Hansen aprovechó la comparecencia del internacional suizo para anunciar el paso adelante de la empresa tecnológica, uno de los pilares del CBC desde su fundación
fecha: 9/21/2018
El Seleccionador nacional, Lucas Mondelo, y la capitana Laia Palau han comparecido este mediodía en ...
fecha: 9/21/2018
video
Cicar se incorpora como ‘NationalSupporter a la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino FIBA 2018 form...
fecha: 9/21/2018
El suyo ha sido uno de los fichajes estrella del verano para el JAFEP Globalcaja La Roda pero antes ...
fecha: 9/21/2018
Mike Hansen aprovechó la comparecencia del internacional suizo para anunciar el paso adelante de la ...
fecha: 9/21/2018
El CB Marbella va encajando piezas de su puzzle deportivo a falta de pocas fechas para iniciar la co...
fecha: 9/21/2018
Con pleno de victorias, cuatro de cuatro, el NCS Alcobendas fue el mejor en el X Torneo de Liga EBA ...
fecha: 9/17/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram