Volver
LIGA LEB ORO
LEB Oro: Mercado oficial de fichajes 2017/18
9/6/2017 - 12:54 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga LEB Oro inician estos días sus compromisos de pretemporada dando la bienvenida a sus nuevos rosters tras haber incorporado durante el verano a los cerca de 220 jugadores que contarán con licencia federativa para el nuevo curso. Jugadores procedentes de Liga Endesa, renovaciones y nuevas promesas nacionales e internacionales que lucharán durante 34 jornadas por los objetivos más ambiciosos.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La temporada 2017/18 está ya en marcha sobre las pistas pero también en los despachos donde directores deportivos y técnicos trabajan a marchas forzadas para tratar de configurar las mejores plantillas posibles de cara al nuevo curso.

Renovaciones, bajas y nuevas incorporaciones son una constante diaria desde que se diera el pistoletazo de salida a un mercado de fichajes que mantiene en vilo a los aficionados de los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la competición. 

En FEB.es, te ofrecemos, minuto a minuto, toda la información acerca de las plantillas que saltarán a las pistas en una nueva edición de la Liga LEB Oro.


LIGA LEB ORO: PLANTILLAS 2017/18



EQUIPO ENTRENADOR PLANTILLAS *
ICL
Manresa
Aleix
Duran
Bases: Lluis Costa y Jokubas GintvainisAleros: Guillem Joum, Gabriel Iffe Lundberg, Noah Allen y Álvaro MuñozPívots: Javi Múgica, Álex MazairaAshley Hamilton, Jordi Trias y Jordan Sakho.
Palencia
Baloncesto
Joaquín
Prado
Bases: Quique Garrido y Sandi CamparaAleros: Brice Pressley, Sergi Pino, Carlos Toledo y Sergi GrimauPívots: Nikola Cvetinovic, Urko Otegui, Marc BauzáDartaye Ruffin y Lamont Barnes.
Unión Financiera
Bto. Oviedo
Carles
Marco
Bases: Fran Cárdenas y Fabio SantanaAleros: Arturo Fernández, David Geks, Víctor Pérez, Tadas Rinkunasy Romaric BelemenePívots: Drew MaynardMouhamed Barro, Oliver Arteaga y Kenan Karahodzic.
Cafés
Candelas
Breogán
Natxo
Lezkano
Bases: Ricardo Úriz y Christian Díaz; Aleros: Sergi Quintela, Danilo FuzaroSalva Arco y Johan LöfbergPívots: Dejan CigojaGuillem Rubio, Leo Demetrio y Matt Stainbrook.
Iberostar
Palma
Xavi
Sastre
Bases: Carles Bivià y Sergi CostaAleros: Ben Mockford, Rafa Huertas, Javier Medori y Joan TomàsPívots: Roger Fornas, Gediminas Zyle, Tautvydas Slezas y Zac Grossenbacher.
Leyma
Básquet
Coruña
Gustavo
Aranzana
Bases: Jorge Sanz, Mike Torres y Pablo FerreiroAleros: Ángel Hernández, Trevor Cooney, Larry Abia y Jonathan GillingPívots: Dmitry Flis, Jesse Chuku, Edu Hernández-Sonseca y Sergio Olmos.
Club
Ourense
Baloncesto
Gonzalo
García
de Vitoria
Bases: Reggie Johnson y Martín RodríguezAleros: Víctor Moreno, Roope Ahonen, Rokas Uza, Alberto Maura y Verners KohsPívots: Héctor Manzano, Dan Trist, Volodymyr Orlov y Abdoulaye Ndoye.
Melilla
Baloncesto
Alejandro 
Alcoba
Bases: Dani Rodríguez y Miki ServeraAleros: Diego Kapelan, Filip Djuran, Edu Durán, Pablo Almazán y Juan RubioPívots: Javi Lucas, Mamadou Samb, Massine Fall y Fran Guerra.
Actel
Força
Lleida
Borja
Comenge
Bases: Jarred Ogungbemi y Marc Rubín de CelisAleros: Juan Pablo Sutina, Tim DerksenBrano Djukanovic y Miquel FeliuPívots: Marc Martí, Michael Karena, Kregor Hermet y Papa Mbaye.
Cáceres
Patrimonio
Humanidad
Ñete
Bohigas
Bases: Pol Oliver y Guillermo CorralesAleros: Nikola Rakocevic, Luis Parejo, Warren Ward y Dani MartínezPívots: Sergio Pérez, Rolandas Jakstas, Ola Keshinro y Robertas Grabauskas.
CB
Prat
Arturo
Álvarez
Bases: Josep Pérez, Joaquín Portugués y Bernat CamarasaAleros: Marc Sesé, Alex Cambell, Caleb Agada y Marc BlanchPívots: Gerbert Martí, Marlon Johnson, Emanuel Cate y Jeff Coby.
FC Barcelona
Lassa B
Alfred
Julbe
Bases: Pol Figueras y Arnas VelickaAleros: Aleix Font, Marc García, Màxim Esteban y Nedim DedovicPívots: Sergi Martínez, Luka Samanic, Atoumane Diagne y Volodymyr Gerun.
TAU
Castelló
Toni
Ten
Bases: Aegir Steinarson y Joan FanerAleros: Alfredo Ott, Chema García, Romà Bas y Tautvydas SabonisPívots: Charles Nkaloulou, Juanjo García, Edu Gatell y Kyle Rowley.
Levitec
Huesca
Guillermo
Arenas
Bases: Carles Marzo, Agustí Sans y Pablo PérezAleros: Mikel Motos, Matt Donlan, Sergio Rodríguez y Jorge LafuentePívots: Jubril Adekoya, Matt O´Leary, Kevin Van Wijk y Albert Fontet.
Sammic
ISB
Lolo
Encinas
Bases: Gaizka Maiza y Aitor ZubizarretaAleros: Ander García, Joe de Ciman, Alberto Ruiz de Galarreta e Ibón GuridiPívots: Mirza Bulic, Kenny Kaminski, Marcos Portález y Víctor Serrano.
Carramimbre
CB Valladolid
Paco
García
Bases: Henri Wade Chatman y Óscar AlvaradoAleros: Gregg Gantt, Dani Astilleros, Álex Reyes y Rowell Graham-BellPívots: Cristian Uta, Max Hopfgartner, David Ortega, Sergio de la Fuente y Jito Kok.
CB
Clavijo
Jenaro
Díaz
Bases: Erik Quintela, Kevin Olekaibe y Tre CogginsAleros: Felix Balamou, Carles Bravo, Carlos Martínenez, William Gutenius y Juan CabotPívots: Evan Yates y Terrence Bieshaar.
Sáenz - Horeca
Araberri
Antonio
Pérez Cainzos
Bases: Álex MitolaAlec Wintering y Dani LorenzoAleros: Johnny Dee, Kedar Edwards, Íñigo AguirreLeo Cizmic y Asier GordoPívots: Fede UclésMartín Buesa.



* Contrataciones facilitadas por los propios clubes. Su inclusión en esta tabla no conlleva la tramitación de su licencia federativa. 

 

Te puede interesar...

El técnico del Spar Citylift Girona ha estado trabajando en León con un grupo de jugadoras menores de 23 años que están en esa órbita de la Senior Femenina. Eric Suris afirma que “son jugadoras de un ...
fecha: 6/20/2018
El seleccionador, Sergio Scariolo, ha dado a conocer la lista de 16 jugadores con los que a partir de este domingo preparará los dos últimos partidos de la primera fase de clasificación para la Copa d ...
fecha: 6/20/2018
video
Desde el 20 de junio comenzamos una ilusionante campaña de abonados en la que hemos querido premiar a nuestras ardillas más fieles manteniendo los precios de la temporada anterior y ofreciendo, además ...
fecha: 6/20/2018
La Fundación Lucentum comunica que ya ha firmado al nuevo entrenador del HLA Alicante para la temporada 2018-2019 en LEB Plata. El técnico elegido es Pedro Rivero Del Caz.
fecha: 6/20/2018
Eloy Almazán, Manu Rodríguez, Carlos de Cobos, Alo Marín, Devin Wright y Alejandro Bortolussi vestirán la temporada que viene la camiseta del Coviran Granada. Los seis jugadores rojinegros se suman a ...
fecha: 6/20/2018
Laura llega a Lugo procedente del Embutidos Pajariel Bembibre, equipo en el que militó la campaña anterior en la Liga Día.
fecha: 6/20/2018
El técnico catalán prolonga su vinculación a la entidad menorquina en el debut de LEB Plata.
fecha: 6/20/2018
El club y el jugador han hecho buena la prórroga de contrato por un año más que se firmo la temporada pasada. Romà Bas: “He estado muy a gusto en Castellón este año y hemos hecho una gran temporada”.
fecha: 6/20/2018
El Club Baloncesto Imprenta Bahía San Agustín y Ávoris han llegado a un acuerdo para que este último se convierta en el patrocinador principal del club.
fecha: 6/20/2018
El experimentado pívot jugará en la Isla su temporada 18 en FEB al aceptar la propuesta de renovación.
fecha: 6/20/2018
La U20 Masculina se encuentra ya en la localidad madrileña de Torrejón de Ardoz preparando el Europe...
fecha: 6/21/2018
La Selección U20 Femenina que entrena Miguel Méndez cambia de registro, deja León y viaja a la local...
fecha: 6/21/2018
Con un partido de preparación que enfrentaba a la U23 Femenina y a la U20 Femenina, terminó la conce...
fecha: 6/20/2018
El nuevo míster del Embutidos Pajariel Bembibre, Pepe Vázquez, fue presentado en un acto en el que c...
fecha: 6/20/2018
El seleccionador, Sergio Scariolo, ha dado a conocer la lista de 16 jugadores con los que a partir d...
fecha: 6/20/2018
video
El XI Clinic Estival de la FBM, organizado por la Escuela de Entrenadores de la Federación de Balonc...
fecha: 6/19/2018
La Federación de Baloncesto de Madrid, con la colaboración de la Comunidad de Madrid, pone en marcha...
fecha: 6/19/2018
Ya se conocen todos los campeones de la temporada 2017/18 en el baloncesto madrileño. 43 equipos han...
fecha: 6/19/2018
Federación Galega de Baloncesto y Colegio Manuel Peleteiro realizaron este jueves a presentación de ...
fecha: 6/15/2018
La Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Marta Míguez; recibió este lunes, 11 de e...
fecha: 6/12/2018
Mazagón acogió la 2ª edición de la Copa de Andalucía de Clubes Preminibasket VALORCESTO,
fecha: 6/12/2018
La Federación de Baloncesto de Madrid celebró el lunes 4 de junio, en el Espacio 2014 de Alcobendas,...
fecha: 6/11/2018
El Día del Mini cumplió su 10ª edición sobrepasando un año más cualquier expectativa. Con el apoyo d...
fecha: 6/11/2018
Federación Gallega de Baloncesto, Ayuntamiento de Carballo y Escola Basquet Xiria dieron este jueves...
fecha: 6/7/2018
Representación Riojana en el Campeonato de España Infantil Masculina
fecha: 6/6/2018
Youtube flickr Instagram