Noticia ► LIGA EBA

La Liga EBA alza el telón de las Competiciones FEB este fin de semana

9/22/2017 Los Grupos B y C de la Liga EBA serán los primeros en saltar a las canchas de las Competiciones FEB durante el presente fin de semana con la disputa de la que será la primera jornada oficial de la temporada. Un total de 8 encuentros correspondientes al Grupo B y otros 13 pertenecientes a los dos subgrupos del C y en los que se pondrán en juego los primeros triunfos de sus respectivos caminos hacia las diferentes fases de ascenso.
|

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

El reloj de la pretemporada comienza a agotar sus últimos segundos de juego para un total de 42 equipos ya que será en la tarde de mañana sábado cuando las Competiciones FEB inicien de manera oficial su temporada 2017/18 con la disputa de la primera jornada en los Grupos B y C.

Un intenso fin de semana en el que tendrán lugar un total de 21 partidos y en los que se pondrán en juego los primeros triunfos de una temporada que lanzará su balón inaugural sobre el círculo central del Pavelló Municipal de les Comes de Igualada. Allí, el CB Igualada y el Mararó-Feimat disputarán los primeros minutos de juego de una campaña en la que los Grupos B y C (dos subgrupos) pelearán por los primeros triunfos del curso.

Con una más que productiva pretemporada como bagaje, las pruebas llegan a su fin y comienza por tanto la lucha por una campaña en la que las Fases de Ascenso de cada grupo serán la meta soñada de aquí al próximo mes de mayo.  

 

GRUPO B: Primera jornada

Sábado 23:
- NCS Alcobendas vs Naútico KIA Tenerife (19:30 h)
- Movistar Estudiantes vs Real
Madrid (20:30 h)
- Gran Canaria vs Isover Azuqueca (20:30 h)*

Domingo 24:
- CB Villarobledo vs Alor Plus Lanzarote Conejero (10:00 h)
- Liceo Francés vs Globalcaja Quintanar (12:30 h)
- Uros de Rivas Bon Lar vs Estudio (18:45 h)
- Eurocolegio Casvi vs Marmajo Teguise Lanzarote (19:00 h)
- Afanion CB Almansa vs Lujisa Guadalajara Basket (19:00 h)


GRUPO C-A: Primera jornada

Sábado 23:
- USBA vs Club Básquet Roser (18:00 h)
- Aracena AC Collblanc vs Ciakcu CV Sant Josep (18:30 h)
- Vive El Masnou Básquetbol vs CB Cantaires Tortosa (20:15 h)

Domingo 24:
- Mataró Parc Boet vs CB Menorca (12:30 h)
- BBA Castelldefels vs Básquet Girona (18:15 h)
- CB Quart-Germans Cruz vs Arenys Básquet Joventut (19:00 h)
- Ibersol CB Tarragona vs Barbera Team Values (1 Noviembre)


GRUPO C-B: Primera jornada

Sábado 23:
- CB Igualada vs Mataró Feimat (17:45 h)
- CB Valls Nutrion vs CB Castellbisbal A (17:45 h)
- CB Cornellá vs BC Morabanc Andorra B (18:30h)
- CB Pardinyes-Lleida vs Recambios Gaudí CB Mollet (20:00 h)

Domingo 24:
- Palma Air Europa vs HAC Sants (12:30 h)
- CB Cerdanyola Al Día vs Simply Olivar (18:30 h)
- Multiópticas CB Salt vs CB Vic Universitat (18:45 h)

* Horario insular



Grupos de competición y fechas de comienzo:

Grupo A-A: Sábado 7 de octubre
Grupo A-B:
Sábado 7 de octubre
Grupo B:
Sábado 23 de septiembre
Grupo C-A:
Sábado 23 de septiembre
Grupo C-B:
Sábado 23 de septiembre
Grupo D-A:
Sábado 7 de octubre
Grupo D-B:
Sábado 7 de octubre
Grupo E: Sábado 14 de octubre

ENLACE: Calendario de competición

 

La Liga EBA, en marcha (Foto: Lanzarote Conejero)
  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas