Volver
LIGA EBA
La Liga EBA alza el telón de las Competiciones FEB este fin de semana
9/22/2017 - 12:17 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Los Grupos B y C de la Liga EBA serán los primeros en saltar a las canchas de las Competiciones FEB durante el presente fin de semana con la disputa de la que será la primera jornada oficial de la temporada. Un total de 8 encuentros correspondientes al Grupo B y otros 13 pertenecientes a los dos subgrupos del C y en los que se pondrán en juego los primeros triunfos de sus respectivos caminos hacia las diferentes fases de ascenso.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

El reloj de la pretemporada comienza a agotar sus últimos segundos de juego para un total de 42 equipos ya que será en la tarde de mañana sábado cuando las Competiciones FEB inicien de manera oficial su temporada 2017/18 con la disputa de la primera jornada en los Grupos B y C.

Un intenso fin de semana en el que tendrán lugar un total de 21 partidos y en los que se pondrán en juego los primeros triunfos de una temporada que lanzará su balón inaugural sobre el círculo central del Pavelló Municipal de les Comes de Igualada. Allí, el CB Igualada y el Mararó-Feimat disputarán los primeros minutos de juego de una campaña en la que los Grupos B y C (dos subgrupos) pelearán por los primeros triunfos del curso.

Con una más que productiva pretemporada como bagaje, las pruebas llegan a su fin y comienza por tanto la lucha por una campaña en la que las Fases de Ascenso de cada grupo serán la meta soñada de aquí al próximo mes de mayo.  

 

GRUPO B: Primera jornada

Sábado 23:
- NCS Alcobendas vs Naútico KIA Tenerife (19:30 h)
- Movistar Estudiantes vs Real
Madrid (20:30 h)
- Gran Canaria vs Isover Azuqueca (20:30 h)*

Domingo 24:
- CB Villarobledo vs Alor Plus Lanzarote Conejero (10:00 h)
- Liceo Francés vs Globalcaja Quintanar (12:30 h)
- Uros de Rivas Bon Lar vs Estudio (18:45 h)
- Eurocolegio Casvi vs Marmajo Teguise Lanzarote (19:00 h)
- Afanion CB Almansa vs Lujisa Guadalajara Basket (19:00 h)


GRUPO C-A: Primera jornada

Sábado 23:
- USBA vs Club Básquet Roser (18:00 h)
- Aracena AC Collblanc vs Ciakcu CV Sant Josep (18:30 h)
- Vive El Masnou Básquetbol vs CB Cantaires Tortosa (20:15 h)

Domingo 24:
- Mataró Parc Boet vs CB Menorca (12:30 h)
- BBA Castelldefels vs Básquet Girona (18:15 h)
- CB Quart-Germans Cruz vs Arenys Básquet Joventut (19:00 h)
- Ibersol CB Tarragona vs Barbera Team Values (1 Noviembre)


GRUPO C-B: Primera jornada

Sábado 23:
- CB Igualada vs Mataró Feimat (17:45 h)
- CB Valls Nutrion vs CB Castellbisbal A (17:45 h)
- CB Cornellá vs BC Morabanc Andorra B (18:30h)
- CB Pardinyes-Lleida vs Recambios Gaudí CB Mollet (20:00 h)

Domingo 24:
- Palma Air Europa vs HAC Sants (12:30 h)
- CB Cerdanyola Al Día vs Simply Olivar (18:30 h)
- Multiópticas CB Salt vs CB Vic Universitat (18:45 h)

* Horario insular



Grupos de competición y fechas de comienzo:

Grupo A-A: Sábado 7 de octubre
Grupo A-B:
Sábado 7 de octubre
Grupo B:
Sábado 23 de septiembre
Grupo C-A:
Sábado 23 de septiembre
Grupo C-B:
Sábado 23 de septiembre
Grupo D-A:
Sábado 7 de octubre
Grupo D-B:
Sábado 7 de octubre
Grupo E: Sábado 14 de octubre

ENLACE: Calendario de competición

 

Te puede interesar...

El pívot sevillano disputa actualmente el Europeo con la selección española sub 20, con la que es titular, a pesar de tener solo 18 años.
fecha: 7/19/2018
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con la jugadora gallega Regina Gómez (Santiago; 18/10/1982) para su renovación para la próxima temporada.
fecha: 7/19/2018
El experimentado jugador catalán jugó las semifinales de ascenso a ACB con el conjunto palentino y durante la pasada temporada promedió 6,8, 1,5 rebotes y 2 asistencias. Además, en el equipo castellan ...
fecha: 7/19/2018
El interior americano refuerza la posición de ala-pívot del equipo de Rafa Monclova.
fecha: 7/19/2018
Incorporación de primer nivel para el Iberojet Palma 2018/19. El base murciano, Alejandro Hernández (1'90m, 27 años) se incorpora al conjunto mallorquín después de dos temporadas en el extranjero.
fecha: 7/19/2018
El CDB Baza y el CDE Basket Quintanar formarán parte de la temporada 2018/19 de la Liga EBA después de la ampliación del plazo de inscripción, cerrando así las Conferencias B y D, que sortearán su cal ...
fecha: 7/19/2018
Basket Navarra se refuerza con el fichaje del pívot gallego Iago Estévez, un jugador que viene creciendo durante las últimas temporadas en la categoría y que aportará fortaleza e intensidad en el jueg ...
fecha: 7/19/2018
El Seleccionador nacional Lucas Mondelo llegó a los 100 partidos al frente de la Selección Femenina de Baloncesto en el segundo amistoso contra Japón que el equipo disputó en Palma el 5 de julio duran ...
fecha: 7/19/2018
video
La campaña de socios 2018/19 del CB L´Hospitalet trae algunas novedades interesantes para todos aquellos amantes del baloncesto.
fecha: 7/19/2018
Ya en el ecuador de su recuperación, el Cáceres continúa apostando por el joven escolta/alero Dani Martinez y anuncia su renovación para la próxima campaña. ¡Calidad, compromiso y dedicación!
fecha: 7/19/2018
No pudo ser. España no sobrevivió a una acertada Israel que paró la aportación ofensiva de Aleix Fon...
fecha: 7/19/2018
El Seleccionador nacional Lucas Mondelo llegó a los 100 partidos al frente de la Selección Femenina ...
fecha: 7/19/2018
video
El CDB Baza y el CDE Basket Quintanar formarán parte de la temporada 2018/19 de la Liga EBA después ...
fecha: 7/19/2018
Incorporación de primer nivel para el Iberojet Palma 2018/19. El base murciano, Alejandro Hernández ...
fecha: 7/19/2018
El interior americano refuerza la posición de ala-pívot del equipo de Rafa Monclova.
fecha: 7/19/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Kike Tosantos vuelve a colgarse una medalla con la Selección Española de sordos Sub 21
fecha: 7/16/2018
Diego Abellán y Amaya Lezana convocados por la Federación Española de Baloncesto con las selecciones...
fecha: 7/11/2018
La Federación Española de Baloncesto vuelve a contar con Sergio Vicens para las labores de fisiotera...
fecha: 7/10/2018
Dos victorias de España ante Hungría para empezar con buen pie y sensaciones el camino hacia la Copa...
fecha: 7/9/2018
Youtube flickr Instagram