Noticia ► LIGA FEMENINA 1

Pretemporada 2017/18: Partidos, horarios, resultados, MVPs

9/10/2017 La Supercopa levantará el telón a una nueva temporada en la Liga Femenina 1 y el Open Day dará comienzo a un vibrante curso con la disputa de la primera jornada de manera íntegra sobre la cancha de Magariños (Madrid) pero antes, los 14 equipos afrontarán una intensa pretemporada plagada de partidos y a la que no faltarán rivales de LF2 así como de diferentes países Europeos entre los que se moverá incluso el Perfumerías Avenida.
|

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La cuenta atrás ha comenzado y los 14 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga Femenina 1 comienzan a otear ya en el horizonte el Open Day con el que se dará el pistoletazo de salida a la temporada. Una cita a la que tratarán de llegar en la mejor forma posible a través de una intensa pretemporada con algo más de 40 encuentros programados.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que los equipos ultimarán la puesta a punto de cara a su debut en la competición el 30 de septiembre. Los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).

PRETEMPORADA LIGA FEMENINA 1 - 2017/18




Sábado 2 de septiembre 2017




Toulousse MB vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. * 49 - 85 C. Ramírez (La Seu) Pamiers (Francia)




* Horario local









Jueves 7 de septiembre 2017




Spar CityLift Girona vs Caledonia Pride (Escocia)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 73 - 33 ---------- Fontajau (Girona)












Sábado 9 de septiembre 2017




IDK Gipuzkoa vs Toulouse Motropole Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 71 - 69 L. Weaver (IDK) Bidebieta (S.S)




Memorial Jesus Cervos: Cadí La Seu vs Tarbes BF
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 58 - 65 (P) C. Barbee (Stadium) P. Esports (La Seu)




Trofeo de ferias: Perfumerías Avenida vs CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 60 - 34 C. Givens (Avenida) Würzburg (Salam)




Movistar Estudiantes vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 94 S. Barbee (Stadium) Magariños (Madrid)




Diada de Presentació: GEiEG Basket vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 30 - 96 Rosó Buch (Uni) Fontajau (Girona)




Patatas Hijolusa León vs Lacturale Art Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 61 - 93 Julie Forster (Araski) S. Esteban (León)




Tresa Basket Mar Gijón vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 42 - 96 Q.Dornstauder (Bemb) La Tejerona (Gijón)












Domingo 10 de septiembre 2017




Platges de Mataró vs Snatt´s Femení Sant Adriá
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 60 - 74 Cris Hurtado (FSA) Josep Mora (Mararó)












Martes 12 de septiembre 2017




Cadí La Seu vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 54 - 51 C. Barbee (Stadium) Barris Nord (Lleida)












Miércoles 13 de septiembre 2017




FC Barcelona CBS vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 53 - 79 Alminaite (Uni Girona) Sant Feliu Llobregat




CANCELADO: Lointek Gernika vs Campus Promete LF1 *
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ----- ---------- Maloste (Gernika)




* Cancelado por las lesiones en ambos equipos








Jueves 14 de septiembre 2017




Torneo Suat Günsel: Galatasaray vs Perfumerias Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. * 52 - 65 A. Elonu (Avenida) Nicosia (Chipre)




Embutidos Pajariel Bembibre vs Star Cencer Uni Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 73 - 60 J. Scott (Uni Ferrol) Bembibre Arena




* Horario local









Viernes 15 de septiembre 2017




Presentación: Campus Promete LF1 vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 55 - 66 Lyndra Weaver (IDK) Palacio (Logroño)












Sábado 16 de septiembre 2017




Torneo Teresa Herrera - S1: Star Center Uni Ferrol vs D. Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 84 - 52 Ani Calvo (Uni Ferrol) Riazor 2 (A Coruña)




Torneo Suat Gunsel: Perf. Avenida vs Hatay BSB
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. * 62 - 50 A. Elonu (Avenida) Nicosia (Chipre)




Tarbes Gespe Bigorre vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 61 - 58 ---------- P. Esports (La Seu)




Lacturale Art Araski vs Patatas Hijolisa León
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 75 - 35 Van den Adel  (Araski) Mendizorroza (Vit)




Lliga Catalana - Semi 1: Spar Citylift Girona vs Snatt´s FSA
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 88 - 57 N. Romero (Girona) Llançà (Girona)




Torneo Teresa Herrera - S2: Maristas Coruña vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 50 - 104 ---------- Riazor 2 (A Coruña)




Movistar Estudiantes vs CB Al-Qázeres Extremadura
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 76 - 83 S. Cooper (Al-Qázeres) J.Cierva (Getafe)




* Horario local













Domingo 17 de septiembre 2017




Torneo Teresa Herrera - 3er Puesto: Maristas vs Portal Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 63 - 71 ---------- Riazor 2 (A Coruña)




Torneo Teresa Herrera - Final: Lointek Gernika vs Star C. UniFerrol
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 85 - 70 Jamie Scott (Ferrol) Riazor 2 (A Coruña)




CB Al-Qázeres Extremadura vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 63 - 54 A. Jenkins (Zamarat) J. Calderón (Baños)




Torneo Suat Gunsel - final: Yakin Dogu Melekleri vs Perf. Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 56 - 61 Hollingsworth (Yakin) Nicosia (Chipre)




* Horario local













Lunes 18 de septiembre 2017




Lacturale Art Araski vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 51 - 70 Tamara Abalde (M-F) Mendizorroza (Vit)












Martes 19 de septiembre 2017




IDK Gipuzkoa vs Campus Promete LF1
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 67 - 50 Lyndra Weaver (IDK) Gasca (S.Sebastián)




Movistar Estudiantes vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 68 A. Quirante (Estu) Magariños (Madrid)












Miércoles 20 de septiembre 2017




Torneo P. Humanidad: CB Al-Qázeres vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. 77 - 76 Joy Brown (CBA) Serrano M. (Cáceres)




Joventut Les Corts vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 93 - 58 ---------- Pavelló Camprodon




Star Center UniFerrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 81 - 51 ---------- Pavillón As Pontes




Copa CyL: Quesos El Pastor Zamora vs Perfumerias Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 39 - 82 Kris Givens (Avenida) Würzburg (Sal)












Jueves 21 de septiembre 2017




Copa CyL: Embutidos Pajariel Bembibre vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 61 - 55 A. Jenkins (Zamarat) Würzburg (Sal)












Viernes 22 de septiembre 2017




II Memorial Paco Araujo: Celta Zorka vs Star Center Uni Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 62 - 65 Bea Sánchez (Ferrol) Navia (Vigo)




Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 76 - 37 Laura Gil (Avenida) Würzburg (Sal)




Mann Filter vs Campus Promete LF1
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 75 - 44 Luci Pascua (Stadium) Utebo (Zaragoza)
















Sábado 23 de septiembre 2017




Euskal Copa - Semi 1: Lacturale Art Araski vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 61 - 50 L. Weaver (IDK) Urreta (Galdákano)




Euskal Copa - Semi 2: Lointek Gernika vs GDKO Ibaizabal
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 66 - 54 A. Sutherland (Ger) Urreta (Galdákano)












Domingo 24 de septiembre 2017




Cancelado: CB Al-Qázeres Extremadura vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ----- ---------- Serrano (Cáceres)




Euskal Copa - Final: Lacturale Araski vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. 67 - 65 Sutherland (Gernika) Urreta (Galdákano)




Copa Xunta Galicia - Final: Star C. UniFerrol vs Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 63 - 42 R. Vanderwall (Uni F.) Esteiro (Ferrol)




Euskal Copa - 3er Puesto: IDK Gipuzkoa vs GDKO Ibaizabal
Hora Resultado MVP Pabellón
13:30 h. 73 - 48 L. Weaver (IDK) Urreta (Galdákano)




Lliga Catalana - Final: Cadí La Seu vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 63 - 71 A. Traore (Uni Girona) Reus (Tarragona)












Martes 26 de septiembre 2017




Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza: Mann-Filter vs Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:15 h. 71 - 66 Luci Pascua (Stadium) E.Lastrada (Stadium)












Jueves 28 de septiembre 2017




SUPERCOPA: Perfumerías Avenida vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ----- ---------- Würzburg (Sal)












Sábado 30 sep. y domingo 1 oct. De 2017




OPEN DAY: Jornada inaugural LF 1 - Magariños (Madrid)
Enfrentamientos y horarios




Intensa pretemporada en la LF1 (Foto: CB Avenida)

▼ Noticias Relacionadas

  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas