Volver
LIGA FEMENINA 1
Pretemporada 2017/18: Partidos, horarios, resultados, MVPs
9/10/2017 - 7:24 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
La Supercopa levantará el telón a una nueva temporada en la Liga Femenina 1 y el Open Day dará comienzo a un vibrante curso con la disputa de la primera jornada de manera íntegra sobre la cancha de Magariños (Madrid) pero antes, los 14 equipos afrontarán una intensa pretemporada plagada de partidos y a la que no faltarán rivales de LF2 así como de diferentes países Europeos entre los que se moverá incluso el Perfumerías Avenida.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La cuenta atrás ha comenzado y los 14 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga Femenina 1 comienzan a otear ya en el horizonte el Open Day con el que se dará el pistoletazo de salida a la temporada. Una cita a la que tratarán de llegar en la mejor forma posible a través de una intensa pretemporada con algo más de 40 encuentros programados.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que los equipos ultimarán la puesta a punto de cara a su debut en la competición el 30 de septiembre. Los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).

PRETEMPORADA LIGA FEMENINA 1 - 2017/18




Sábado 2 de septiembre 2017




Toulousse MB vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. * 49 - 85 C. Ramírez (La Seu) Pamiers (Francia)




* Horario local









Jueves 7 de septiembre 2017




Spar CityLift Girona vs Caledonia Pride (Escocia)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 73 - 33 ---------- Fontajau (Girona)












Sábado 9 de septiembre 2017




IDK Gipuzkoa vs Toulouse Motropole Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 71 - 69 L. Weaver (IDK) Bidebieta (S.S)




Memorial Jesus Cervos: Cadí La Seu vs Tarbes BF
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 58 - 65 (P) C. Barbee (Stadium) P. Esports (La Seu)




Trofeo de ferias: Perfumerías Avenida vs CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 60 - 34 C. Givens (Avenida) Würzburg (Salam)




Movistar Estudiantes vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 94 S. Barbee (Stadium) Magariños (Madrid)




Diada de Presentació: GEiEG Basket vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 30 - 96 Rosó Buch (Uni) Fontajau (Girona)




Patatas Hijolusa León vs Lacturale Art Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 61 - 93 Julie Forster (Araski) S. Esteban (León)




Tresa Basket Mar Gijón vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 42 - 96 Q.Dornstauder (Bemb) La Tejerona (Gijón)












Domingo 10 de septiembre 2017




Platges de Mataró vs Snatt´s Femení Sant Adriá
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 60 - 74 Cris Hurtado (FSA) Josep Mora (Mararó)












Martes 12 de septiembre 2017




Cadí La Seu vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 54 - 51 C. Barbee (Stadium) Barris Nord (Lleida)












Miércoles 13 de septiembre 2017




FC Barcelona CBS vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 53 - 79 Alminaite (Uni Girona) Sant Feliu Llobregat




CANCELADO: Lointek Gernika vs Campus Promete LF1 *
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ----- ---------- Maloste (Gernika)




* Cancelado por las lesiones en ambos equipos








Jueves 14 de septiembre 2017




Torneo Suat Günsel: Galatasaray vs Perfumerias Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. * 52 - 65 A. Elonu (Avenida) Nicosia (Chipre)




Embutidos Pajariel Bembibre vs Star Cencer Uni Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 73 - 60 J. Scott (Uni Ferrol) Bembibre Arena




* Horario local









Viernes 15 de septiembre 2017




Presentación: Campus Promete LF1 vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 55 - 66 Lyndra Weaver (IDK) Palacio (Logroño)












Sábado 16 de septiembre 2017




Torneo Teresa Herrera - S1: Star Center Uni Ferrol vs D. Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 84 - 52 Ani Calvo (Uni Ferrol) Riazor 2 (A Coruña)




Torneo Suat Gunsel: Perf. Avenida vs Hatay BSB
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. * 62 - 50 A. Elonu (Avenida) Nicosia (Chipre)




Tarbes Gespe Bigorre vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 61 - 58 ---------- P. Esports (La Seu)




Lacturale Art Araski vs Patatas Hijolisa León
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 75 - 35 Van den Adel  (Araski) Mendizorroza (Vit)




Lliga Catalana - Semi 1: Spar Citylift Girona vs Snatt´s FSA
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 88 - 57 N. Romero (Girona) Llançà (Girona)




Torneo Teresa Herrera - S2: Maristas Coruña vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 50 - 104 ---------- Riazor 2 (A Coruña)




Movistar Estudiantes vs CB Al-Qázeres Extremadura
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 76 - 83 S. Cooper (Al-Qázeres) J.Cierva (Getafe)




* Horario local













Domingo 17 de septiembre 2017




Torneo Teresa Herrera - 3er Puesto: Maristas vs Portal Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 63 - 71 ---------- Riazor 2 (A Coruña)




Torneo Teresa Herrera - Final: Lointek Gernika vs Star C. UniFerrol
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 85 - 70 Jamie Scott (Ferrol) Riazor 2 (A Coruña)




CB Al-Qázeres Extremadura vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 63 - 54 A. Jenkins (Zamarat) J. Calderón (Baños)




Torneo Suat Gunsel - final: Yakin Dogu Melekleri vs Perf. Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 56 - 61 Hollingsworth (Yakin) Nicosia (Chipre)




* Horario local













Lunes 18 de septiembre 2017




Lacturale Art Araski vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 51 - 70 Tamara Abalde (M-F) Mendizorroza (Vit)












Martes 19 de septiembre 2017




IDK Gipuzkoa vs Campus Promete LF1
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 67 - 50 Lyndra Weaver (IDK) Gasca (S.Sebastián)




Movistar Estudiantes vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 68 A. Quirante (Estu) Magariños (Madrid)












Miércoles 20 de septiembre 2017




Torneo P. Humanidad: CB Al-Qázeres vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. 77 - 76 Joy Brown (CBA) Serrano M. (Cáceres)




Joventut Les Corts vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 93 - 58 ---------- Pavelló Camprodon




Star Center UniFerrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 81 - 51 ---------- Pavillón As Pontes




Copa CyL: Quesos El Pastor Zamora vs Perfumerias Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 39 - 82 Kris Givens (Avenida) Würzburg (Sal)












Jueves 21 de septiembre 2017




Copa CyL: Embutidos Pajariel Bembibre vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 61 - 55 A. Jenkins (Zamarat) Würzburg (Sal)












Viernes 22 de septiembre 2017




II Memorial Paco Araujo: Celta Zorka vs Star Center Uni Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 62 - 65 Bea Sánchez (Ferrol) Navia (Vigo)




Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 76 - 37 Laura Gil (Avenida) Würzburg (Sal)




Mann Filter vs Campus Promete LF1
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 75 - 44 Luci Pascua (Stadium) Utebo (Zaragoza)
















Sábado 23 de septiembre 2017




Euskal Copa - Semi 1: Lacturale Art Araski vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 61 - 50 L. Weaver (IDK) Urreta (Galdákano)




Euskal Copa - Semi 2: Lointek Gernika vs GDKO Ibaizabal
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 66 - 54 A. Sutherland (Ger) Urreta (Galdákano)












Domingo 24 de septiembre 2017




Cancelado: CB Al-Qázeres Extremadura vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
Cancelado ----- ---------- Serrano (Cáceres)




Euskal Copa - Final: Lacturale Araski vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. 67 - 65 Sutherland (Gernika) Urreta (Galdákano)




Copa Xunta Galicia - Final: Star C. UniFerrol vs Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 63 - 42 R. Vanderwall (Uni F.) Esteiro (Ferrol)




Euskal Copa - 3er Puesto: IDK Gipuzkoa vs GDKO Ibaizabal
Hora Resultado MVP Pabellón
13:30 h. 73 - 48 L. Weaver (IDK) Urreta (Galdákano)




Lliga Catalana - Final: Cadí La Seu vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 63 - 71 A. Traore (Uni Girona) Reus (Tarragona)












Martes 26 de septiembre 2017




Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza: Mann-Filter vs Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:15 h. 71 - 66 Luci Pascua (Stadium) E.Lastrada (Stadium)












Jueves 28 de septiembre 2017




SUPERCOPA: Perfumerías Avenida vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ----- ---------- Würzburg (Sal)












Sábado 30 sep. y domingo 1 oct. De 2017




OPEN DAY: Jornada inaugural LF 1 - Magariños (Madrid)
Enfrentamientos y horarios




Te puede interesar...

David Soto se convierte en el primer fichaje del Sáenz Horeca Araberri para la temporada 18-19. Formado en la cantera de nuestro club, es un base-escolta de 18 años y 1,90 de altura.
fecha: 8/13/2018
El Óbila Club de Basket y Sidnei De Santana Lima han alcanzado han alcanzado un acuerdo para su renovación como jugador de la primera plantilla para la temporada 2018/19.
fecha: 8/13/2018
Un refuerzo de lujo que deja configurada la plantilla del JAFEP Fundación Globalcaja La Roda para la temporada 2018-2019: el dominicano Gregorio Adón, de 27 años, 2.02 m., 95 kg., con experiencia en L ...
fecha: 8/13/2018
El Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz será el escenario elegido para el inicio de la nueva temporada de la Liga Dia los días 13 y 14 de octubre con la disputa del Open Day inaugural. Toda u ...
fecha: 8/14/2018
El ala-pívot de 19 años de edad será una de las piezas en el juego interior del equipo que dirigirá Jandro Zubillaga.
fecha: 8/13/2018
El escolta balear Tomeu Rigo (Campos, 1.93, 21 años) se incorpora a la plantilla del RETAbet Bilbao Basket. El jugador ha pasado buena parte de su carrera en las categorías inferiores del Baloncesto S ...
fecha: 8/14/2018
Este mediodía ha tenido lugar, en la sede central de SPAR Gran Canaria, la firma de la renovación del contrato de patrocinio con el CB Islas Canarias, convirtiéndose por quinta temporada en el sponsor ...
fecha: 8/13/2018
Escasas novedades presenta el staff técnico que trabajará junto a Cristina Cantero al frente del equipo de Liga Femenina 2 en esta próxima temporada. Las únicas incorporaciones de Dani Nieto como entr ...
fecha: 8/14/2018
El club ha hecho oficial su continuidad a través de las redes sociales.
fecha: 8/14/2018
Noe Pariente Hernando, A-P de 1,83 cm, se convierte en el segundo fichaje de Picken La Cuina Claret para reforzar su juego interior, de cara a la cuarta temporada en Liga Femenina 2.
fecha: 8/14/2018
El jugador sueco es el séptimo fichaje del Real Betis Energía Plus.
fecha: 8/14/2018
El base Junior Johnson (EE.UU., 1994) continuará dirigiendo el Círculo Gijón en su estreno en Leb Pl...
fecha: 8/14/2018
Finalmente ha sido que sí. Era un secreto a voces y un deseo por ambas partes, Javier Cardito vuelve...
fecha: 8/14/2018
Será la primera experiencia de la norteamericana en Europa.
fecha: 8/14/2018
El pivot estadounidense “TOM GRANADO” renueva su compromiso y jugará la temporada 2018-2019 en LEB P...
fecha: 8/14/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram