Volver
LIGA LEB ORO
Pretemporada 2017/18: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/29/2017 - 9:47 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Rivales de Liga EBA ante los que coger tono, exigentes pruebas ante equipos de Liga Endesa y numerosos trofeos locales, provinciales y regionales compondrán una pretemporada LEB Oro con algo más de 70 encuentros y en la que no faltarán, al igual que en los últimos veranos, rivales de diferentes países europeos. Todo ello para llegar en la mejor forma posible a un debut liguero que llegará en la noche del próximo 29 de septiembre.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


Comienza a ser toda una tradición en la competición que el ICL Manresa y el Actel Força Lleida se citen en tierras catalanas para convertirse en teloneros de una pretemporada que dará comienzo en la noche del 29 de agosto y que rondará, a lo largo de este verano de 2017, los 78 encuentros disputados.

Con participación de los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga LEB Oro, los futuros candidatos al título se medirán a rivales de Liga EBA, LEB Plata y, por supuesto, de una Liga Endesa que volverá a probar a varios de sus equipos ante unos conjuntos que recibirán la visita de equipos europeos procedentes de países como Francia o Portugal.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que los equipos ultimarán la puesta a punto de cara a su debut en la competición el 29 de septiembre. Los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).




PRETEMPORADA LIGA LEB ORO 2017/18








Martes 29 de agosto de 2017




ICL Manresa vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  73 - 63 Javi Múgica (Manresa) Pavelló Artés (Bcn)












Miércoles 30 de agosto de 2017




CB Prat vs Unió Bàsquet Sant Adrià
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h.  88 - 65 Marlon Johnson (Prat) J.Busquets (El Prat)












Viernes 1 de septiembre de 2017




Cafés Candelas Breogán vs FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h.  61 - 78 Marc García (FCB) Pazo (Lugo)












Sábado 2 de septiembre de 2017




CB Prat vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h.  81 - 77 Caleb Agada (CB Prat) J.Busquets (El Prat)




Iberostar Palma vs Palma Air Europa (Liga EBA)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 105 - 68 Rafa Huertas (I.P) Toni Servera (Palma)




Copa Gobierno Aragón: Levitec Huesca vs T. Zaragoza
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  82 -87 Sergi García (T.Z) Palacio (Huesca)




Torneo Portugal - Semi 1: U. Financiera Oviedo vs Cáceres P.H.
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. * 65 - 81 R. Jakstas (Cáceres) Viana do Castelo




Torneo Portugal - Semi 2: FC Porto vs SL Benfica
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. * 73 - 79 ---------- Viana do Castelo




* Horario local









Domingo 3 de septiembre de 2017




Lliga Catalana LEB - J.1: CB Martorell vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h.  78 - 93 A.Mazaira (Martorell) Municipal Martorell




Torneo Portugal - 3er Puesto: U.Financiera Oviedo vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. * 70 - 90 Víctor Pérez (OCB) Viana do Castelo




Torneo Portugal - Final: Cáceres P.H. vs SL Benfica
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. * 61 - 84 R. Jakstas (Cáceres) Viana do Castelo




* Horario local









Martes 5 de septiembre de 2017




Lliga Catalana LEB - J.1: T.Vicens L´Hospitalet vs ICL Manresa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  71 - 58 Edgar S. Epifanio (HP) P.M. Centre (Hospi)












Miércoles 6 de septiembre de 2017




Levitec Huesca vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  73 - 67 Jubril Adekoya (CBPH) Palacio (Huesca)












Jueves 7 de septiembre de 2017




Lliga Catalana LEB - J.2: FC Barcelona Lassa vs T.V. L´Hospitalet
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 86 - 61 Pol Figueras (FCB) Joan Gamper (BCN)












Viernes 8 de septiembre de 2017




Puerta Cerrada: Real Betis Energía Plus vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. Betis Josep Franch (Betis) Amate (Sevilla)




SL Benfica vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
18:45 h. * 94 - 74 Jesse Chuko (Leyma) Fidelidade (Lisboa)




Copa Extremadura: Cáceres P. Humanidad vs Plasencia Ambroz
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 81 - 64 Grabauska (Cáceres) Navalmoral (Ext)




Actel Força Lleida vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 67 - 77 A. Mbaye (AF Lleida) Alguaire (Lleida)




Copa Galicia - J.1: Xuven Cambados vs Cafés Candelas Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 83 - 106 Matt St. (Breogán) O Pombal (Camb)




* Horario local









Sábado 9 de septiembre 2017




Aceitunas Fragata Morón vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 72 - 89 M. Samb (Melilla) P. Alameda (Morón)




Basket Navarra vs Sammic Hostelería ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 72 - 77 Joe de Ciman (ISB) Alsasua (Navarra)




Torneo Minho - Galiza: Vitória Guimaraes vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. * 78 - 90 R. Nealy (V.G) V. Sport (Guimarães)




ICL Manresa vs UCAM Murcia
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 90 Charlon Kloof (UCAM) Sant Julià Vilatorta




Lliga Catalana LEB - J.1:  CB Prat vs CB Martorell
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 81  Jeff Coby (Prat) J.Busquets (El Prat)




CANCELADO: CB Clavijo vs TAU Castelló **
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. ----- ---------- Utebo (Zaragoza)
* * Cancelado ante la falta de efectivos del equipo riojano




Torrons Vicens CB L ´Hospitalet vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 65 D. Schmidt (TVH) P.M. Centre (Hospi)




Agustinos Leclerc vs Chocolates Trapa Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 74 - 100 B. Pressley (Palencia) Palacio (León)




* Horario local









Domingo 10 de septiembre 2017




Unión B. Tarbes (Francia) vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
15:00 h. 67 - 60 L. Phillip (UB Tarbes) Tarbes (Francia)




Cafés Candelas Breogán vs Unión Financiera Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 73 - 87 Guillem Rubio (Breo) Burela (Lugo)




Torneo 90 Aniversari UEM: CB Prat vs Básquet Girona (EBA)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 83 - 48 Jeff Coby (CB Prat) Mataró (Bcn)




HLA Alicante vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 68 - 62 O. Outerbridge (HLA) Gasol (Alfás del Pi)












Lunes 11 de septiembre 2017




Torneo 90 Aniversari UEM: Mataró Feimat (EBA) vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 55 - 80 Jeff Coby (CB Prat) Mataró (Bcn)




Cáceres P. Humanidad vs Real Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. 73 - 68 Warren Ward (CPH) V Centenario (Các)




Trofeo Diputación: CB La Flecha vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 50 - 93 M. Hopfgartner (CBCV) Cigales (Valladolid)












Martes 12 de septiembre 2017




Basket Navarra vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 58 - 80 W. Gutenius (Clavijo) Estella (Navarra)




Trofeo Diputación: Univ. Valladolid vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 50 - 85 Wade-Chatman (CBC) Cigales (Valladolid)




Presentación: Chocolates Trapa Palencia vs C. Candelas Breogán 
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 88 - 83 Urko Otegui (Palencia) M. Haro (Palencia)












Miércoles 13 de septiembre 2017




Levitec Huesca vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 79 - 73 Kevin Van Wijk (CBP) Sabiánigo (Huesca)




V Trofeo Diputación: TAU Castelló vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 78 Erick Green (Valencia) Ciutat (Castelló)




Trofeo Diputación: CB La Flecha vs Univ. Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 78 - 70 ---------- Cigales (Valladolid)




Copa Galicia - J.2: Xuven Cambados vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 61 - 68 W. Saunders (Xuven) O Pombal (Camb)












Jueves 14 de septiembre 2017




Unión Financiera Oviedo vs Agustinos Leclerc
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 118 - 42 M. Barro (Oviedo) Pumarín (Oviedo)




Real Canoe vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 59 - 81 Fran Guerra (Melilla) Pez Volador (Madrid)












Viernes 15 de septiembre 2017




Trofeo Canal de Castilla: Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 85 - 76 Álex Reyes (CBCV) Medina Rioseco (Va)




Copa Galicia - J.3: Leyma Coruña vs Cafés Candelas (Torneo Lugo)
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 72 - 88 Leo Demetrio (Breo) Pazo (Lugo)












Sábado 16 de septiembre 2017




Torrons Vicens CB L´Hospitalet vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 63 - 68 E. San Epifanio (CBL) Nou Pav. (Hospitalet)




Copa Galicia - J.1: Ourense Bto. Vs Leyma Coruña (Torneo Lugo)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 98 - 89 Daniel Trist (COB) Pazo (Lugo)




Copa P. Humanidad: Ávila Auténtica Carrefour vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 60 - 75 J. Aramburu (Óbila) CUM C.Sastre (Ávila)




Unión Financiera Oviedo vs Sammic Hostelería ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 75 - 68 Oliver Arteaga (OCB) Pumarín (Oviedo)




Carramimbre Valladolid vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 91 - 72 De la Fuente (CBCV) I. Juana (Zaratán)












Domingo 17 de septiembre 2017




C.U. Real Canoe vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 77 - 85 G. Zyle (Palma) Pez Volador (Madrid)




TAU Castelló vs Arcos Albacete Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h.  127 - 86 Romà Bas (TAU) Ciutat (Castelló)




Torneo Minho - Galiza: Leyma Coruña vs Vitória Guimaraes 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 85 - 68 D. Williams (Leyma) Riazor (Leyma)




IV Torneo Lugo é Basket: Cafés Candelas vs Ourense Bto.
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 102 - 80 Leo Demetrio (Breo) Pazo (Lugo)




Trofeu Federòptics Ciudad Lleida: Actel F.Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h.  94 - 75 S. Rodríguez (Huesca) Barris Nord (Lleida)




CB Clavijo vs Chocolates Trapa Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  72 - 75 Jordi Grimau (Trapa) Palacio (Logroño)




Lliga Catalana LEB: ICL Manresa vs FC Barcelona Lassa B
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h.  80 - 74 V. Herun (FCB) Nou Congost (Manr)












Lunes 18 de septiembre 2017




Basket Navarra vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 89 Kris Davis (BNC) Noain (Pamplona)












Martes 19 de septiembre 2017




Copa Galicia - J.3: Ourense Bto. vs Xuven Cambados
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  83 - 59 Daniel Trist (COB) Remedios (Ourense)




Trofeo Teresa Herrera: Leyma Coruña vs Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  76 - 69 T. Cooney (Leyma) Riazor (A Coruña)




Levitec Huesca vs ICL Manresa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  59 - 69 A. Hamilton (ICL) Palacio (Huesca)




Unión Financiera Oviedo vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  72 - 69 Víctor Pérez (OCB) Pumarín (Oviedo)












Miércoles 20 de septiembre 2017




Lliga Catalana LEB: Actel Força Lleida vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 96 - 100 B. Djukanovic (AFL) Torrefarra (Lleida)




Torneo Ciudad de Cáceres: Cáceres P.H. vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 77 - 87 W. Sheehey (FCP) Pab. C.D. Cáceres












Jueves 21 de septiembre 2017




Puerta Cerrada: CB Clavijo vs MoraBanc Andorra
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. Andorra ---------- Mollerussa (Lleida)




Torneo Ciudad de Cáceres: FC Porto vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 94 - 96 Fran Guerra (CMB) Pab. C.D. Cáceres




Unión Financiera Oviedo vs Gipuzkoa Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 59 - 68 Jordan Swing (GBC) Pumarín (Oviedo)












Viernes 22 de septiembre 2017








Levitec Huesca vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 83 - 85 C. Nkaloulou (TAU) Andorra (Teruel)




Euskal Kopa: Baskonia (LEB Plata) vs Sammic Hostelería ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 67 - 108 Mirza Bulic (ISB) Azpeitia (Gip)




Torneo Ciudad de Cáceres: Cáceres P.H. vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 65 - 80 Fran Guerra (Melilla) Pab. C.D. Cáceres




Copa Galicia - Semifinal:  Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 86 - 64 Leo Demetrio (Breo) A Raña (Marín)












Sábado 23 de septiembre 2017




Actel Força Lleida vs ICL Manresa
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 70 - 96 Jordi Trias (ICL) Barris Nord (Lleida)




Torneo do Albariño: Xuven Cambados vs Ourense Bto.
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 92 - 95 Daniel Trist (COB) O Pombal (Xuven)




Euskal Kopa: Araberri BC vs Baskonia (LEB Plata)
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 83 - 82 J. Macura (Baskonia) Azpeitia (Gip)




Copa CyL - Semifinales: Trapa Palencia vs Carramimbre CBC
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 66 - 70 Jito Kok (Valladolid) El Plantío (Burgos)




Trofeo Ciutat de Palma: Iberostar Palma vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. 73 - 83 B. Sasa (FC Porto) Son Moix (Palma)












Domingo 24 de septiembre 2017




Final Lliga Catalana LEB: FC Barcelona Lassa B vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 70 - 78 Aleix Font (FCB) P. Olimpic (Reus)




Euskal Kopa: Sammic Hostelería vs Sáenz-Horeca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 76 - 62 Mirza Bulic (Sammic) Azpeitia (Gip)




Copa Galicia - Final: Rio Natura Monbus vs Cafés Candelas
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 75 - 71  Thomas (Obradoiro) A Raña (Marín)




Copa CyL - Final: San Pablo Burgos vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 83 - 65 Jito Kok (C. Valladolid) El Plantío (Burgos)

Te puede interesar...

El técnico del Spar Citylift Girona ha estado trabajando en León con un grupo de jugadoras menores de 23 años que están en esa órbita de la Senior Femenina. Eric Suris afirma que “son jugadoras de un ...
fecha: 6/20/2018
El seleccionador, Sergio Scariolo, ha dado a conocer la lista de 16 jugadores con los que a partir de este domingo preparará los dos últimos partidos de la primera fase de clasificación para la Copa d ...
fecha: 6/20/2018
video
Desde el 20 de junio comenzamos una ilusionante campaña de abonados en la que hemos querido premiar a nuestras ardillas más fieles manteniendo los precios de la temporada anterior y ofreciendo, además ...
fecha: 6/20/2018
La Fundación Lucentum comunica que ya ha firmado al nuevo entrenador del HLA Alicante para la temporada 2018-2019 en LEB Plata. El técnico elegido es Pedro Rivero Del Caz.
fecha: 6/20/2018
Eloy Almazán, Manu Rodríguez, Carlos de Cobos, Alo Marín, Devin Wright y Alejandro Bortolussi vestirán la temporada que viene la camiseta del Coviran Granada. Los seis jugadores rojinegros se suman a ...
fecha: 6/20/2018
Laura llega a Lugo procedente del Embutidos Pajariel Bembibre, equipo en el que militó la campaña anterior en la Liga Día.
fecha: 6/20/2018
El técnico catalán prolonga su vinculación a la entidad menorquina en el debut de LEB Plata.
fecha: 6/20/2018
El club y el jugador han hecho buena la prórroga de contrato por un año más que se firmo la temporada pasada. Romà Bas: “He estado muy a gusto en Castellón este año y hemos hecho una gran temporada”.
fecha: 6/20/2018
El Club Baloncesto Imprenta Bahía San Agustín y Ávoris han llegado a un acuerdo para que este último se convierta en el patrocinador principal del club.
fecha: 6/20/2018
El experimentado pívot jugará en la Isla su temporada 18 en FEB al aceptar la propuesta de renovación.
fecha: 6/20/2018
La U20 Masculina se encuentra ya en la localidad madrileña de Torrejón de Ardoz preparando el Europe...
fecha: 6/21/2018
La Selección U20 Femenina que entrena Miguel Méndez cambia de registro, deja León y viaja a la local...
fecha: 6/21/2018
Con un partido de preparación que enfrentaba a la U23 Femenina y a la U20 Femenina, terminó la conce...
fecha: 6/20/2018
El nuevo míster del Embutidos Pajariel Bembibre, Pepe Vázquez, fue presentado en un acto en el que c...
fecha: 6/20/2018
El seleccionador, Sergio Scariolo, ha dado a conocer la lista de 16 jugadores con los que a partir d...
fecha: 6/20/2018
video
El XI Clinic Estival de la FBM, organizado por la Escuela de Entrenadores de la Federación de Balonc...
fecha: 6/19/2018
La Federación de Baloncesto de Madrid, con la colaboración de la Comunidad de Madrid, pone en marcha...
fecha: 6/19/2018
Ya se conocen todos los campeones de la temporada 2017/18 en el baloncesto madrileño. 43 equipos han...
fecha: 6/19/2018
Federación Galega de Baloncesto y Colegio Manuel Peleteiro realizaron este jueves a presentación de ...
fecha: 6/15/2018
La Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Marta Míguez; recibió este lunes, 11 de e...
fecha: 6/12/2018
Mazagón acogió la 2ª edición de la Copa de Andalucía de Clubes Preminibasket VALORCESTO,
fecha: 6/12/2018
La Federación de Baloncesto de Madrid celebró el lunes 4 de junio, en el Espacio 2014 de Alcobendas,...
fecha: 6/11/2018
El Día del Mini cumplió su 10ª edición sobrepasando un año más cualquier expectativa. Con el apoyo d...
fecha: 6/11/2018
Federación Gallega de Baloncesto, Ayuntamiento de Carballo y Escola Basquet Xiria dieron este jueves...
fecha: 6/7/2018
Representación Riojana en el Campeonato de España Infantil Masculina
fecha: 6/6/2018
Youtube flickr Instagram