Volver
LIGA LEB ORO
Pretemporada 2017/18: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/29/2017 - 9:47 PM
Rivales de Liga EBA ante los que coger tono, exigentes pruebas ante equipos de Liga Endesa y numerosos trofeos locales, provinciales y regionales compondrán una pretemporada LEB Oro con algo más de 70 encuentros y en la que no faltarán, al igual que en los últimos veranos, rivales de diferentes países europeos. Todo ello para llegar en la mejor forma posible a un debut liguero que llegará en la noche del próximo 29 de septiembre.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


Comienza a ser toda una tradición en la competición que el ICL Manresa y el Actel Força Lleida se citen en tierras catalanas para convertirse en teloneros de una pretemporada que dará comienzo en la noche del 29 de agosto y que rondará, a lo largo de este verano de 2017, los 78 encuentros disputados.

Con participación de los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga LEB Oro, los futuros candidatos al título se medirán a rivales de Liga EBA, LEB Plata y, por supuesto, de una Liga Endesa que volverá a probar a varios de sus equipos ante unos conjuntos que recibirán la visita de equipos europeos procedentes de países como Francia o Portugal.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que los equipos ultimarán la puesta a punto de cara a su debut en la competición el 29 de septiembre. Los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).




PRETEMPORADA LIGA LEB ORO 2017/18








Martes 29 de agosto de 2017




ICL Manresa vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  73 - 63 Javi Múgica (Manresa) Pavelló Artés (Bcn)












Miércoles 30 de agosto de 2017




CB Prat vs Unió Bàsquet Sant Adrià
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h.  88 - 65 Marlon Johnson (Prat) J.Busquets (El Prat)












Viernes 1 de septiembre de 2017




Cafés Candelas Breogán vs FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h.  61 - 78 Marc García (FCB) Pazo (Lugo)












Sábado 2 de septiembre de 2017




CB Prat vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h.  81 - 77 Caleb Agada (CB Prat) J.Busquets (El Prat)




Iberostar Palma vs Palma Air Europa (Liga EBA)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 105 - 68 Rafa Huertas (I.P) Toni Servera (Palma)




Copa Gobierno Aragón: Levitec Huesca vs T. Zaragoza
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  82 -87 Sergi García (T.Z) Palacio (Huesca)




Torneo Portugal - Semi 1: U. Financiera Oviedo vs Cáceres P.H.
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. * 65 - 81 R. Jakstas (Cáceres) Viana do Castelo




Torneo Portugal - Semi 2: FC Porto vs SL Benfica
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. * 73 - 79 ---------- Viana do Castelo




* Horario local









Domingo 3 de septiembre de 2017




Lliga Catalana LEB - J.1: CB Martorell vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h.  78 - 93 A.Mazaira (Martorell) Municipal Martorell




Torneo Portugal - 3er Puesto: U.Financiera Oviedo vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. * 70 - 90 Víctor Pérez (OCB) Viana do Castelo




Torneo Portugal - Final: Cáceres P.H. vs SL Benfica
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. * 61 - 84 R. Jakstas (Cáceres) Viana do Castelo




* Horario local









Martes 5 de septiembre de 2017




Lliga Catalana LEB - J.1: T.Vicens L´Hospitalet vs ICL Manresa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  71 - 58 Edgar S. Epifanio (HP) P.M. Centre (Hospi)












Miércoles 6 de septiembre de 2017




Levitec Huesca vs Actel Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  73 - 67 Jubril Adekoya (CBPH) Palacio (Huesca)












Jueves 7 de septiembre de 2017




Lliga Catalana LEB - J.2: FC Barcelona Lassa vs T.V. L´Hospitalet
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 86 - 61 Pol Figueras (FCB) Joan Gamper (BCN)












Viernes 8 de septiembre de 2017




Puerta Cerrada: Real Betis Energía Plus vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. Betis Josep Franch (Betis) Amate (Sevilla)




SL Benfica vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
18:45 h. * 94 - 74 Jesse Chuko (Leyma) Fidelidade (Lisboa)




Copa Extremadura: Cáceres P. Humanidad vs Plasencia Ambroz
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 81 - 64 Grabauska (Cáceres) Navalmoral (Ext)




Actel Força Lleida vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 67 - 77 A. Mbaye (AF Lleida) Alguaire (Lleida)




Copa Galicia - J.1: Xuven Cambados vs Cafés Candelas Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 83 - 106 Matt St. (Breogán) O Pombal (Camb)




* Horario local









Sábado 9 de septiembre 2017




Aceitunas Fragata Morón vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 72 - 89 M. Samb (Melilla) P. Alameda (Morón)




Basket Navarra vs Sammic Hostelería ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 72 - 77 Joe de Ciman (ISB) Alsasua (Navarra)




Torneo Minho - Galiza: Vitória Guimaraes vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. * 78 - 90 R. Nealy (V.G) V. Sport (Guimarães)




ICL Manresa vs UCAM Murcia
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 90 Charlon Kloof (UCAM) Sant Julià Vilatorta




Lliga Catalana LEB - J.1:  CB Prat vs CB Martorell
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 81  Jeff Coby (Prat) J.Busquets (El Prat)




CANCELADO: CB Clavijo vs TAU Castelló **
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. ----- ---------- Utebo (Zaragoza)
* * Cancelado ante la falta de efectivos del equipo riojano




Torrons Vicens CB L ´Hospitalet vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 65 D. Schmidt (TVH) P.M. Centre (Hospi)




Agustinos Leclerc vs Chocolates Trapa Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 74 - 100 B. Pressley (Palencia) Palacio (León)




* Horario local









Domingo 10 de septiembre 2017




Unión B. Tarbes (Francia) vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
15:00 h. 67 - 60 L. Phillip (UB Tarbes) Tarbes (Francia)




Cafés Candelas Breogán vs Unión Financiera Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 73 - 87 Guillem Rubio (Breo) Burela (Lugo)




Torneo 90 Aniversari UEM: CB Prat vs Básquet Girona (EBA)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 83 - 48 Jeff Coby (CB Prat) Mataró (Bcn)




HLA Alicante vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 68 - 62 O. Outerbridge (HLA) Gasol (Alfás del Pi)












Lunes 11 de septiembre 2017




Torneo 90 Aniversari UEM: Mataró Feimat (EBA) vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 55 - 80 Jeff Coby (CB Prat) Mataró (Bcn)




Cáceres P. Humanidad vs Real Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. 73 - 68 Warren Ward (CPH) V Centenario (Các)




Trofeo Diputación: CB La Flecha vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 50 - 93 M. Hopfgartner (CBCV) Cigales (Valladolid)












Martes 12 de septiembre 2017




Basket Navarra vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 58 - 80 W. Gutenius (Clavijo) Estella (Navarra)




Trofeo Diputación: Univ. Valladolid vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 50 - 85 Wade-Chatman (CBC) Cigales (Valladolid)




Presentación: Chocolates Trapa Palencia vs C. Candelas Breogán 
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 88 - 83 Urko Otegui (Palencia) M. Haro (Palencia)












Miércoles 13 de septiembre 2017




Levitec Huesca vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 79 - 73 Kevin Van Wijk (CBP) Sabiánigo (Huesca)




V Trofeo Diputación: TAU Castelló vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 78 Erick Green (Valencia) Ciutat (Castelló)




Trofeo Diputación: CB La Flecha vs Univ. Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 78 - 70 ---------- Cigales (Valladolid)




Copa Galicia - J.2: Xuven Cambados vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 61 - 68 W. Saunders (Xuven) O Pombal (Camb)












Jueves 14 de septiembre 2017




Unión Financiera Oviedo vs Agustinos Leclerc
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 118 - 42 M. Barro (Oviedo) Pumarín (Oviedo)




Real Canoe vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 59 - 81 Fran Guerra (Melilla) Pez Volador (Madrid)












Viernes 15 de septiembre 2017




Trofeo Canal de Castilla: Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 85 - 76 Álex Reyes (CBCV) Medina Rioseco (Va)




Copa Galicia - J.3: Leyma Coruña vs Cafés Candelas (Torneo Lugo)
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 72 - 88 Leo Demetrio (Breo) Pazo (Lugo)












Sábado 16 de septiembre 2017




Torrons Vicens CB L´Hospitalet vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 63 - 68 E. San Epifanio (CBL) Nou Pav. (Hospitalet)




Copa Galicia - J.1: Ourense Bto. Vs Leyma Coruña (Torneo Lugo)
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 98 - 89 Daniel Trist (COB) Pazo (Lugo)




Copa P. Humanidad: Ávila Auténtica Carrefour vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 60 - 75 J. Aramburu (Óbila) CUM C.Sastre (Ávila)




Unión Financiera Oviedo vs Sammic Hostelería ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 75 - 68 Oliver Arteaga (OCB) Pumarín (Oviedo)




Carramimbre Valladolid vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 91 - 72 De la Fuente (CBCV) I. Juana (Zaratán)












Domingo 17 de septiembre 2017




C.U. Real Canoe vs Iberostar Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 77 - 85 G. Zyle (Palma) Pez Volador (Madrid)




TAU Castelló vs Arcos Albacete Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h.  127 - 86 Romà Bas (TAU) Ciutat (Castelló)




Torneo Minho - Galiza: Leyma Coruña vs Vitória Guimaraes 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 85 - 68 D. Williams (Leyma) Riazor (Leyma)




IV Torneo Lugo é Basket: Cafés Candelas vs Ourense Bto.
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 102 - 80 Leo Demetrio (Breo) Pazo (Lugo)




Trofeu Federòptics Ciudad Lleida: Actel F.Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h.  94 - 75 S. Rodríguez (Huesca) Barris Nord (Lleida)




CB Clavijo vs Chocolates Trapa Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h.  72 - 75 Jordi Grimau (Trapa) Palacio (Logroño)




Lliga Catalana LEB: ICL Manresa vs FC Barcelona Lassa B
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h.  80 - 74 V. Herun (FCB) Nou Congost (Manr)












Lunes 18 de septiembre 2017




Basket Navarra vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 89 Kris Davis (BNC) Noain (Pamplona)












Martes 19 de septiembre 2017




Copa Galicia - J.3: Ourense Bto. vs Xuven Cambados
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  83 - 59 Daniel Trist (COB) Remedios (Ourense)




Trofeo Teresa Herrera: Leyma Coruña vs Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  76 - 69 T. Cooney (Leyma) Riazor (A Coruña)




Levitec Huesca vs ICL Manresa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  59 - 69 A. Hamilton (ICL) Palacio (Huesca)




Unión Financiera Oviedo vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  72 - 69 Víctor Pérez (OCB) Pumarín (Oviedo)












Miércoles 20 de septiembre 2017




Lliga Catalana LEB: Actel Força Lleida vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 96 - 100 B. Djukanovic (AFL) Torrefarra (Lleida)




Torneo Ciudad de Cáceres: Cáceres P.H. vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 77 - 87 W. Sheehey (FCP) Pab. C.D. Cáceres












Jueves 21 de septiembre 2017




Puerta Cerrada: CB Clavijo vs MoraBanc Andorra
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. Andorra ---------- Mollerussa (Lleida)




Torneo Ciudad de Cáceres: FC Porto vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 94 - 96 Fran Guerra (CMB) Pab. C.D. Cáceres




Unión Financiera Oviedo vs Gipuzkoa Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 59 - 68 Jordan Swing (GBC) Pumarín (Oviedo)












Viernes 22 de septiembre 2017








Levitec Huesca vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 83 - 85 C. Nkaloulou (TAU) Andorra (Teruel)




Euskal Kopa: Baskonia (LEB Plata) vs Sammic Hostelería ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 67 - 108 Mirza Bulic (ISB) Azpeitia (Gip)




Torneo Ciudad de Cáceres: Cáceres P.H. vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 65 - 80 Fran Guerra (Melilla) Pab. C.D. Cáceres




Copa Galicia - Semifinal:  Cafés Candelas Breogán vs Rio Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 86 - 64 Leo Demetrio (Breo) A Raña (Marín)












Sábado 23 de septiembre 2017




Actel Força Lleida vs ICL Manresa
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 70 - 96 Jordi Trias (ICL) Barris Nord (Lleida)




Torneo do Albariño: Xuven Cambados vs Ourense Bto.
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 92 - 95 Daniel Trist (COB) O Pombal (Xuven)




Euskal Kopa: Araberri BC vs Baskonia (LEB Plata)
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 83 - 82 J. Macura (Baskonia) Azpeitia (Gip)




Copa CyL - Semifinales: Trapa Palencia vs Carramimbre CBC
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 66 - 70 Jito Kok (Valladolid) El Plantío (Burgos)




Trofeo Ciutat de Palma: Iberostar Palma vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. 73 - 83 B. Sasa (FC Porto) Son Moix (Palma)












Domingo 24 de septiembre 2017




Final Lliga Catalana LEB: FC Barcelona Lassa B vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 70 - 78 Aleix Font (FCB) P. Olimpic (Reus)




Euskal Kopa: Sammic Hostelería vs Sáenz-Horeca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 76 - 62 Mirza Bulic (Sammic) Azpeitia (Gip)




Copa Galicia - Final: Rio Natura Monbus vs Cafés Candelas
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 75 - 71  Thomas (Obradoiro) A Raña (Marín)




Copa CyL - Final: San Pablo Burgos vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 83 - 65 Jito Kok (C. Valladolid) El Plantío (Burgos)

Te puede interesar...

Balance de 2 victorias y una derrota ante Italia, en el que fue el último partido de la U16M en el Torneo de Íscar.
fecha: 12/6/2018
Bajo la dirección del técnico Isaac Fernández, la Selección U16F se ha proclamado Campeona del Memorial Juan de Mena con tres victorias ante Castilla y León, Rusia y Alemania, en las que la defensa fu ...
fecha: 12/6/2018
Será en la tarde del sábado cuando el Real Betis Energía Plus examine su liderato en un vibrante derbi sobre la pista del Covirán Granada pero, para entonces, los sevillanos conocerán ya los resultado ...
fecha: 12/7/2018
Era uno de los partidos de la Jornada 12 de la #LEBOro y no defraudó. El Real Betis impuso su ley en el derbi andaluz y mantiene el liderato de la tabla que, por unas horas, llevó el nombre de Chocola ...
fecha: 12/8/2018
Las salamantinas se proclaman líder en solitario y consiguen el billete a la Copa de la Reina tras conseguir la victoria en casa frente a un gran Lointek Gernika. Partidazo que ha podido seguirse en d ...
fecha: 12/8/2018
Llegó el día. Perfumerías Avenida y Lointek Gernika, ambos con ocho victorias y cero derrotas, se disputan el liderato de la Liga DIA en el Partido de Twitter (Sábado 8, 18:00h). El conjunto de Mario ...
fecha: 12/7/2018
El Real Murcia Baloncesto recuperó el liderato en la Conferencia Este en la noche del sábado. En la Conferencia Oeste, el Igualitario Cantabria Estela el Igualatorio Cantabria Estela y el Zornotza ST ...
fecha: 12/7/2018
Jorge Garbajosa felicita a Andreas Zagklis por su nombramiento como Secretario General de FIBA y le desea el mayor acierto durante su mandato.
fecha: 12/7/2018
La Federación de Baloncesto del Principado de Asturias ha hecho público la relación de elegidos como mejores deportistas de baloncesto asturiano.
fecha: 12/7/2018
Noviembre es el mes de Movember, un movimiento que intenta concienciar sobre las enfermedades masculinas y la necesidad de prevenirlas.
fecha: 12/7/2018
Tras la disputa de la 12ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los m...
fecha: 12/10/2018
El pívot natural de Suecia llega procedente del Leicester Riders, de la Primera División inglesa, y ...
fecha: 12/9/2018
La victoria conseguida ayer sábado en Lugo ante el Durán Maquinaria Ensino permitió al IDK Gipuzkoa ...
fecha: 12/9/2018
El fortín de Pumarín en las dos categorías, el derbi navarro, los invictos andaluces y la anotación ...
fecha: 12/9/2018
Era uno de los partidos de la Jornada 12 de la #LEBOro y no defraudó. El Real Betis impuso su ley en...
fecha: 12/8/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
El Acto tuvo lugar en la Sede Social de la Empresa Pública de Turismo y Deporte de la Junta de Andal...
fecha: 11/16/2018
El vicepresidente de la Xunta, Alfonso Rueda, firmó hoy un convenio de colaboración en este sentido ...
fecha: 11/14/2018
La Federación Gallega de Baloncesto promueve el proyecto "O Baloncesto Educa". La entidad federativa...
fecha: 11/13/2018
ÚLTIMA SEMANA PARA APUNTARSE A LOS CURSOS DE ENTRENADOR NIVEL 1 Y NIVEL 2 QUE ORGANIZA LA FEDERACIÓN...
fecha: 11/12/2018
VII TORNEO MUNICIPAL BALONCESTO
fecha: 11/12/2018
DECÁLOGOS JUEGOS DEPORTIVOS
fecha: 11/12/2018
ESTE FIN DE SEMANA COMIENZAN LAS COMPETICIONES DE BALONCESTO INFANTIL Y CADETE DE LOS JUEGOS DEPORTI...
fecha: 11/12/2018
Youtube flickr Instagram