Volver
SELECCIÓN U18 3X3
Ocho nombres para el pasaporte a la Copa de Europa
7/27/2017 - 4:12 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Página Oficial Preeuropeo Letonia / El baloncesto 3x3 en competición oficial internacional tiene su fin de verano en la Copa de Europa U18 de Debrecen (Hungría). Antes, España tendrá que buscar el pasaporte en el Preeuropeo de Riga (Letonia) que se disputará del 5 al 6 de agosto.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Jaume Comas y Anna Junyer tienen un nuevo reto para el baloncesto 3x3: La Copa de Europa U18. Después del buen papel en categoría senior (plata en femenino y cuartofinalistas en masculino) ahora hay que conseguir la clasificación en el Preeuropeo de Riga (Letonia).

Para ello, y con la coincidencia con los Europeos U18 de baloncesto 5x5 se ha optado por unas selecciones novedosas, con jugadores y jugadoras de talento y con características propicias para la nueva modalidad olímpica.

Los chicos están enclavados en el Grupo A, junto a Ucrania y Polonia. De los 15 equipos participantes en Riga, los seis mejores conseguirán el pase a la Copa de Europa. Las chicas están enclavadas en el Grupo D, junto a Rumanía e Irlanda y de las 12 selecciones participantes las cinco primeras conseguirán el pasaporte a Hungría.

CATEGORÍA MASCULINA

Riga (Letonia)

 5/6 agosto

Jugadores: Javier López (Gran Canaria), Jesús Carralero (Unicaja), Unai Mendicote (B. Zaragoza) y Pablo Fontanet (CB Hospitalet)

Seleccionador: Jaume Comas

Fisio: Roberto Lázaro

Grupos

Grupo A: España, Polonia y Ucrania

Grupo B: Rumanía, Alemania, Bélgica y Gales

Grupo C: Letonia, Rusia, Irlanda y Bielorrusia

Grupo D: Andorra, Italia, Grecia y Serbia

Calendario:

05/08: España-Ucrania (11:50)

05/08: España-Polonia (13:20)

06/08: Cuartos, semis y final

 

CATEGORÍA FEMENINA

Riga (Letonia)

 5/6 agosto

Jugadoras: Carla Balagué (Sant Adriá), Carolina Arfinengo (CB Rivas), Carla Flores (Sant Adriá) y Laura Prats (Estudiantes)

Seleccionadora: Anna Junyer

Médico: Griselda Sirvent

Grupos

Grupo A: Holanda, Bielorrusia y Letonia

Grupo B: Ucrania, Alemania y Gran Bretaña

Grupo C: Rusia, Suiza y Turquía

Grupo D: España, Rumanía e Irlanda

Calendario:

05/08: España-Irlanda (12:30)

05/08: España-Rumanía (19:00)

06/08: Cuartos, semis y final

Te puede interesar...

David Soto se convierte en el primer fichaje del Sáenz Horeca Araberri para la temporada 18-19. Formado en la cantera de nuestro club, es un base-escolta de 18 años y 1,90 de altura.
fecha: 8/13/2018
El Óbila Club de Basket y Sidnei De Santana Lima han alcanzado han alcanzado un acuerdo para su renovación como jugador de la primera plantilla para la temporada 2018/19.
fecha: 8/13/2018
Un refuerzo de lujo que deja configurada la plantilla del JAFEP Fundación Globalcaja La Roda para la temporada 2018-2019: el dominicano Gregorio Adón, de 27 años, 2.02 m., 95 kg., con experiencia en L ...
fecha: 8/13/2018
El Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz será el escenario elegido para el inicio de la nueva temporada de la Liga Dia los días 13 y 14 de octubre con la disputa del Open Day inaugural. Toda u ...
fecha: 8/14/2018
El ala-pívot de 19 años de edad será una de las piezas en el juego interior del equipo que dirigirá Jandro Zubillaga.
fecha: 8/13/2018
El escolta balear Tomeu Rigo (Campos, 1.93, 21 años) se incorpora a la plantilla del RETAbet Bilbao Basket. El jugador ha pasado buena parte de su carrera en las categorías inferiores del Baloncesto S ...
fecha: 8/14/2018
Este mediodía ha tenido lugar, en la sede central de SPAR Gran Canaria, la firma de la renovación del contrato de patrocinio con el CB Islas Canarias, convirtiéndose por quinta temporada en el sponsor ...
fecha: 8/13/2018
Escasas novedades presenta el staff técnico que trabajará junto a Cristina Cantero al frente del equipo de Liga Femenina 2 en esta próxima temporada. Las únicas incorporaciones de Dani Nieto como entr ...
fecha: 8/14/2018
El club ha hecho oficial su continuidad a través de las redes sociales.
fecha: 8/14/2018
Noe Pariente Hernando, A-P de 1,83 cm, se convierte en el segundo fichaje de Picken La Cuina Claret para reforzar su juego interior, de cara a la cuarta temporada en Liga Femenina 2.
fecha: 8/14/2018
El jugador sueco es el séptimo fichaje del Real Betis Energía Plus.
fecha: 8/14/2018
El base Junior Johnson (EE.UU., 1994) continuará dirigiendo el Círculo Gijón en su estreno en Leb Pl...
fecha: 8/14/2018
Finalmente ha sido que sí. Era un secreto a voces y un deseo por ambas partes, Javier Cardito vuelve...
fecha: 8/14/2018
Será la primera experiencia de la norteamericana en Europa.
fecha: 8/14/2018
El pivot estadounidense “TOM GRANADO” renueva su compromiso y jugará la temporada 2018-2019 en LEB P...
fecha: 8/14/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram