Noticia ► SELECCIÓN U18 3X3

Ocho nombres para el pasaporte a la Copa de Europa

7/27/2017 Página Oficial Preeuropeo Letonia / El baloncesto 3x3 en competición oficial internacional tiene su fin de verano en la Copa de Europa U18 de Debrecen (Hungría). Antes, España tendrá que buscar el pasaporte en el Preeuropeo de Riga (Letonia) que se disputará del 5 al 6 de agosto.
|

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Jaume Comas y Anna Junyer tienen un nuevo reto para el baloncesto 3x3: La Copa de Europa U18. Después del buen papel en categoría senior (plata en femenino y cuartofinalistas en masculino) ahora hay que conseguir la clasificación en el Preeuropeo de Riga (Letonia).

Para ello, y con la coincidencia con los Europeos U18 de baloncesto 5x5 se ha optado por unas selecciones novedosas, con jugadores y jugadoras de talento y con características propicias para la nueva modalidad olímpica.

Los chicos están enclavados en el Grupo A, junto a Ucrania y Polonia. De los 15 equipos participantes en Riga, los seis mejores conseguirán el pase a la Copa de Europa. Las chicas están enclavadas en el Grupo D, junto a Rumanía e Irlanda y de las 12 selecciones participantes las cinco primeras conseguirán el pasaporte a Hungría.

CATEGORÍA MASCULINA

Riga (Letonia)

 5/6 agosto

Jugadores: Javier López (Gran Canaria), Jesús Carralero (Unicaja), Unai Mendicote (B. Zaragoza) y Pablo Fontanet (CB Hospitalet)

Seleccionador: Jaume Comas

Fisio: Roberto Lázaro

Grupos

Grupo A: España, Polonia y Ucrania

Grupo B: Rumanía, Alemania, Bélgica y Gales

Grupo C: Letonia, Rusia, Irlanda y Bielorrusia

Grupo D: Andorra, Italia, Grecia y Serbia

Calendario:

05/08: España-Ucrania (11:50)

05/08: España-Polonia (13:20)

06/08: Cuartos, semis y final

 

CATEGORÍA FEMENINA

Riga (Letonia)

 5/6 agosto

Jugadoras: Carla Balagué (Sant Adriá), Carolina Arfinengo (CB Rivas), Carla Flores (Sant Adriá) y Laura Prats (Estudiantes)

Seleccionadora: Anna Junyer

Médico: Griselda Sirvent

Grupos

Grupo A: Holanda, Bielorrusia y Letonia

Grupo B: Ucrania, Alemania y Gran Bretaña

Grupo C: Rusia, Suiza y Turquía

Grupo D: España, Rumanía e Irlanda

Calendario:

05/08: España-Irlanda (12:30)

05/08: España-Rumanía (19:00)

06/08: Cuartos, semis y final

  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas