Noticia ► Federación de Baloncesto de Madrid

Todos los campeones 2016/17

6/30/2017 Las competiciones oficiales organizadas por la FBM en la temporada 2016/17 dejaron 41 equipos campeones en las distintas categorías, desde Primera Nacional hasta Benjamín de primer año, que representaron a 28 clubs. El Movistar Estudiantes fue el que más veces subió a lo más alto del podio (Júnior, Cadete e Infantil Preferente femenino, Infantil masculino Federado 2ª División y Alevín femenino de segundo año) seguido por el Real Madrid, que logró el pleno en las tres preferentes masculinas. Con dos oros acabaron UB Villalba, Montessori, Distrito Olímpico, Xperia, Halcones Arroyofresno, Fundal Alcobendas y Ricopia Funbal Alcalá.
|
1º Nacional Masculina: Liceo Francés
1º Nacional Femenina: Centro Único Real Canoe
1º Autonómica Masculina Serie A: Uros de Rivas
1º Autonómica Femenina: UB Villalba Libros del KO
1º Autonómica Masculina serie B: Ciudad de Móstoles
2º Masculina serie A: Montessori
2º Femenina Serie A: Distrito Olímpico
2º Autonómica Masculina Serie B: Paracuellos del Jarama
2º Autonómica Femenina Serie B: Baloncesto San Fernando
SUB´21 Masculino Preferente: Xperia Zentro SanJorge
SUB´21 Masculino Federado: Montessori
Júnior Masculino Preferente: Real Madrid
Júnior Femenino Preferente: Movistar Estudiantes
Júnior Masculino Federado 1º División: Pintobasket ECB Autoescuela Rocha
Júnior Femenino Federado: Halcones Arroyofresno
Júnior Masculino Federado 2º División: VIllaviciosa de Odón Azul
Júnior Masculino Federado 3º División: Estudio C
Cadete Masculino Preferente: Real Madrid A
Cadete Femenino Preferente: Movistar Estudiantes A
Cadete Masculino Federado 1º División: Xperia Zentro SanJorge
Junior Femenino Federado 1º División:CB Pozuelo C
Cadete Masculino Federado 2º División: CB Getafe A
Cadete Femenino Federado 2º División: Baloncesto Leganés B
Cadete Masculino Federado 3º División: La Dehesa CDM
Cadete Masculino Federado 4º División: Villa de Valdemoro C
Infantil Masculino Preferente: Real Madrid A
Infantil Femenino Preferente: Movistar Estudiantes A
Infantil Masculino Federado 1º División: Pilaristas
Infantil Femenino Federado 1º División: Halcones Arroyofresno
Infantil Masculino Federado 2º División: Movistar Estudiantes D
Infantil Femenino Federado 2º División: Arroyomolinos CB
Preinfantil Masculino: UB Villaba Bicicletas Morenito
Preinfantil Femenino: ADC Boadilla
Alevín Masculino de Segundo año: Distrito Olímpico A
Alevín Femenino de Segundo Año: Movistar Estudiante Mariana
Alevín Masculino de Primer Año: Fundal Alcobendas
Alevín Femenino de Primer Año: Ricopia Funbal Alcalá
Benjamín Masculino de Segundo Año: Fundal Alcobendas
Benjamín Femenino de Segundo Año: RIvas Ecópolis Rojo
Benjamín Masculino de Primer Año: Brains
Benjamín Femenino de Primer Año: Ricopia Funbal Alcalá
  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas