Noticia ► LIGA EBA

Las Fases Finales, colofón plateado a la Liga EBA

5/18/2017 16 equipos, 24 partidos, 4 sedes y 4 pasaportes para la LEB Plata 2017/18. La Liga EBA llega a su momento culminante con la diputa de las cuatro Fases Finales, que se celebrarán de viernes a domingo en Murcia, Santander, Cazorla y Villaviciosa de Odón.
|

De los 98 equipos que comenzaron la competición en las cinco conferencias de Liga EBA, los 16 mejores han llegado hasta estas Fases Finales y lucharan por las cuatro plazas de ascenso a LEB Plata. Cuatro torneos cortos, con cuatro equipos en cada sede, en formato de todos contra todas a una vuelta, y en la que tres victorias certificarán el ansiado premio.

Cazorla, Santander, Murcia y Villaviciosa de Odón serán las sedes de estos torneos, en los que por primera vez en la temporada se mezclan equipos de los cinco grupos. Emoción e intensidad aseguradas con equipos de mucho talento y jugadores a tener en cuenta.

Clásicos del baloncesto español y de las competiciones FEB como Jose Coego, Xavi Mendiburu, Jorge Lledó, Óscar Herrero, Iván Matemalas o Pablo Sánchez; jóvenes talentos nacionales como Josep Puerto, Juan Oliva o David Jofresa (apellido ilustre); americanos con ambición en sus primeras aventuras en Europa como Joe Gaessle, Ted Hinnenkamp, Tyson Pérez o Riley Stockton (sobrino del mítico John); prometedores europeos como Kregor Hermet o Filip Knezevic, o dominadores de la categoría como Placide Nakidjim o Rod Gonçalves.

FASE FINAL 1

Más información

Organiza: CB Cazorla Jaén Paraíso Interior

Viernes 19

18:00 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior – Flanigan Calvia

20:00 UPCT B Cartagena – F. Globalcaja La Roda

Sábado 20

18:00 F. Globalcaja La Roda – Flanigan Calvia

20:00 UPCT B Cartagena – CB Cazorla Jaén Paraíso Interior

Domingo 21

12:30 Flanigan Calvia - UPCT B Cartagena

18:00 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior – F. Globalcaja La Roda

 

FASE FINAL 2

Más información

Organiza: Behappy2 CB Myrtia

Viernes 19

18:00 CAM Enrique Soler – Flor de Vimbodi-Perdinyes Lleida

20:00 BeHappy2 CB Myrtia – CB Chantada

Sábado 20

18:00 CB Chantada – CAM Enrique Soler

20:00 BeHappy2 CB Myrtia – Flor de Vimbodi-Perdinyes Lleida

Domingo 21

10:00 CB Chantada - Flor de Vimbodi-Perdinyes Lleida

12:00 BeHappy2 CB Myrtia – CAM Enrique Soler

 

FASE FINAL 3

Más información

Organiza: Igualatorio Cantabria Estela

Viernes 19

19:00 Igualatorio Cantabria Estela – Valencia BC

21:00 Real Canoe NC – Recambios Gaudí CB Mollet

Sábado 20

17:00 Real Canoe NC – Valencia BC

19:00 Igualatorio Cantabria Estela – Recambios Gaudí CB Mollet

Domingo 21

10:30 Recambios Gaudí CB Mollet - Valencia BC

12:30 Igualatorio Cantabria Estela – Real Canoe NC

 

FASE FINAL 4

Más información

Organiza: Eurocolegio Casvi

Viernes 19

18:00 BC Martorelll Solvin – ULE F. Bto León

20:00 Yosiquesé – Eurocolegio Casvi

Sábado 20

17:00 ULE F. Bto León – Yosiquesé

19:00 Eurocolegio Casvi – BC Martorelll Solvin

Domingo 21

10:30 BC Martorelll Solvin - Yosiquesé

12:30 Eurocolegio Casvi – ULE F. Bto León

  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas