Volver
LIGA EBA
Las Fases Finales, colofón plateado a la Liga EBA
5/18/2017 - 4:09 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
16 equipos, 24 partidos, 4 sedes y 4 pasaportes para la LEB Plata 2017/18. La Liga EBA llega a su momento culminante con la diputa de las cuatro Fases Finales, que se celebrarán de viernes a domingo en Murcia, Santander, Cazorla y Villaviciosa de Odón.

De los 98 equipos que comenzaron la competición en las cinco conferencias de Liga EBA, los 16 mejores han llegado hasta estas Fases Finales y lucharan por las cuatro plazas de ascenso a LEB Plata. Cuatro torneos cortos, con cuatro equipos en cada sede, en formato de todos contra todas a una vuelta, y en la que tres victorias certificarán el ansiado premio.

Cazorla, Santander, Murcia y Villaviciosa de Odón serán las sedes de estos torneos, en los que por primera vez en la temporada se mezclan equipos de los cinco grupos. Emoción e intensidad aseguradas con equipos de mucho talento y jugadores a tener en cuenta.

Clásicos del baloncesto español y de las competiciones FEB como Jose Coego, Xavi Mendiburu, Jorge Lledó, Óscar Herrero, Iván Matemalas o Pablo Sánchez; jóvenes talentos nacionales como Josep Puerto, Juan Oliva o David Jofresa (apellido ilustre); americanos con ambición en sus primeras aventuras en Europa como Joe Gaessle, Ted Hinnenkamp, Tyson Pérez o Riley Stockton (sobrino del mítico John); prometedores europeos como Kregor Hermet o Filip Knezevic, o dominadores de la categoría como Placide Nakidjim o Rod Gonçalves.

FASE FINAL 1

Más información

Organiza: CB Cazorla Jaén Paraíso Interior

Viernes 19

18:00 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior – Flanigan Calvia

20:00 UPCT B Cartagena – F. Globalcaja La Roda

Sábado 20

18:00 F. Globalcaja La Roda – Flanigan Calvia

20:00 UPCT B Cartagena – CB Cazorla Jaén Paraíso Interior

Domingo 21

12:30 Flanigan Calvia - UPCT B Cartagena

18:00 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior – F. Globalcaja La Roda

 

FASE FINAL 2

Más información

Organiza: Behappy2 CB Myrtia

Viernes 19

18:00 CAM Enrique Soler – Flor de Vimbodi-Perdinyes Lleida

20:00 BeHappy2 CB Myrtia – CB Chantada

Sábado 20

18:00 CB Chantada – CAM Enrique Soler

20:00 BeHappy2 CB Myrtia – Flor de Vimbodi-Perdinyes Lleida

Domingo 21

10:00 CB Chantada - Flor de Vimbodi-Perdinyes Lleida

12:00 BeHappy2 CB Myrtia – CAM Enrique Soler

 

FASE FINAL 3

Más información

Organiza: Igualatorio Cantabria Estela

Viernes 19

19:00 Igualatorio Cantabria Estela – Valencia BC

21:00 Real Canoe NC – Recambios Gaudí CB Mollet

Sábado 20

17:00 Real Canoe NC – Valencia BC

19:00 Igualatorio Cantabria Estela – Recambios Gaudí CB Mollet

Domingo 21

10:30 Recambios Gaudí CB Mollet - Valencia BC

12:30 Igualatorio Cantabria Estela – Real Canoe NC

 

FASE FINAL 4

Más información

Organiza: Eurocolegio Casvi

Viernes 19

18:00 BC Martorelll Solvin – ULE F. Bto León

20:00 Yosiquesé – Eurocolegio Casvi

Sábado 20

17:00 ULE F. Bto León – Yosiquesé

19:00 Eurocolegio Casvi – BC Martorelll Solvin

Domingo 21

10:30 BC Martorelll Solvin - Yosiquesé

12:30 Eurocolegio Casvi – ULE F. Bto León

Te puede interesar...

Luis Guil, Joaquín Prado y Javi Zamora serán los seleccionadores U20, U18 y U16 en los Europeos de formación en este verano de 2018. Experiencia, conocimientos e ilusión para los jóvenes talentos del ...
fecha: 5/25/2018
Con un 2-0 a su favor tras la disputa de los dos primeros encuentros, el ICL Manresa tendrá esta noche en su mano la primera posibilidad de cerrar en Palencia su pase a una final por el ascenso a la q ...
fecha: 5/25/2018
Se habían propuesto el poder regresar a Madrid con un triunfo en su casillero y, al igual que hicieran en cuartos y semifinales, los jugadores del Real Canoe han recuperado el factor cancha con un exc ...
fecha: 5/25/2018
Habrá final catalana en el Campeonato de España Cadete Femenino después de dos semifinales muy intensas. El título se irá a Cornellá o a Sant Adrià con el Basket Almeda y el Snatt’s Sant Adrià disputa ...
fecha: 5/25/2018
La emblemática Plaza del Pincho de la Feria de Albacete será este sábado el escenario de la tercera parada del circuito Plaza 3x3 CaixaBank 2018. La jornada, que arrancará a las 10:00, contará con la ...
fecha: 5/25/2018
No falló el ICL Manresa en su primera oportunidad certificando su pase a la final sobre la cancha del Chocolates Trapa Palencia en una noche de viernes en la que el conjunto de Diego Ocampo se mostró ...
fecha: 5/26/2018
Tenemos final en el Campeonato de España Cadete Masculino. Las canteras del Real Madrid y del Gran Canaria lucharán por el título en Barris Nord este sábado, a partir de las 12:00 h (CanalFEB)
fecha: 5/25/2018
El presidente del Star Center Uni Ferrol, Leopoldo Ibáñez, presentó el nuevo proyecto del equipo para la próxima temporada y, después de confirmar ayer la contratación del técnico valenciano, Carles M ...
fecha: 5/25/2018
El CEIP Fernando III El Santo de La Cuesta fue el escenario este viernes de la actividad “La Copa del Mundo para Todos”, que tuvo como protagonista a la ex jugadora de la selección nacional femenina E ...
fecha: 5/25/2018
Perfumerías Avenida está de estreno en Salamanca, con la apertura de la, hasta el momento, tienda más grande de la empresa, ubicada en la calle Toro.
fecha: 5/25/2018
Tras la disputa de la 3ª jornada de semifinales de los Playoffs por el ascenso, los técnicos de la L...
fecha: 5/26/2018
El seleccionador nacional de baloncesto femenino, Lucas Mondelo, participó este viernes en San Crist...
fecha: 5/26/2018
No falló el ICL Manresa en su primera oportunidad certificando su pase a la final sobre la cancha de...
fecha: 5/26/2018
Se habían propuesto el poder regresar a Madrid con un triunfo en su casillero y, al igual que hicier...
fecha: 5/25/2018
Tenemos final en el Campeonato de España Cadete Masculino. Las canteras del Real Madrid y del Gran C...
fecha: 5/25/2018
Clinic de Formación el 3 de junio de 2018 en el CDM. Lobete de Logroño
fecha: 5/22/2018
Rodrigo Fernández Martín, árbitro del Comité Riojano, designado para el Campeonato de Clubes Cadete ...
fecha: 5/17/2018
Circuito Plaza 3X3 2018 en Logroño. 251 equipos inscritos lo que equivale a 1.004 participantes. ...
fecha: 5/16/2018
El equipo Fabiolas San Antonio como campeón riojano de la Liga Cadete Femenina ya conoce a sus rival...
fecha: 5/8/2018
El Pilar en categoría femenina y Valencia Basket en categoría masculina han levantado el trofeo de c...
fecha: 5/7/2018
Finalizado el II Torneo Infantil Femenino de Baloncesto Ciudad de Logroño
fecha: 5/2/2018
Segunda sede del 3x3 Interbarrios - Abierto el plazo de inscripción para el Barrio de Valdegastea (d...
fecha: 5/2/2018
Primera sede 3x3 Interbarrios. El Barrio de San José disfruta de una gran jornada deportiva con 23 e...
fecha: 5/2/2018
El Comité Riojano de Árbitros muy presente en los Playoffs de ascenso a la Liga ACB
fecha: 5/2/2018
CB L'Horta Godella ya tiene el trofeo que le acredita como campeón Junior Femenino Autonómico 2017/2...
fecha: 4/30/2018
Youtube flickr Instagram