Noticia ► LIGA LEB ORO

PLAYOFFS´17: La batalla se intensifica en el estreno de las semifinales

5/17/2017 Contaban con ventaja de campo de cara a la ronda de cuartos de final y, con mayor o menor sufrimiento, ninguno de los cuatro semifinalistas desaprovechó dicha condición para poder inscribir su nombre en una segunda ronda que enfrentará desde el viernes a Unión Financiera Oviedo con Quesos Cerrato Palencia a un lado del cuadro y a Cafés Candelas con San Pablo Burgos al otro.
|

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Por la vía rápida selló su pase el San Pablo Burgos (3-0), con la necesidad de un partido más el Unión Financiera Oviedo (3-1) y teniendo que recurrir al quinto encuentro lo hicieron Cafés Candelas Breogán (3-2) y Quesos Cerrato Palencia (3-2) completando de este modo un cuadro de semifinales al que llegaron respaldados por el factor cancha a su favor.

En esta ocasión, serán ovetenses y lucenses quienes cuenten con la posibilidad de poder disputar tres encuentros ante sus respectivas aficiones en una ronda de semifinales en la que se pondrán en juego los dos billetes que darán opción a la disputa de la gran final. Una ronda intermedia que ha definido en la mañana de hoy sus fechas, horarios y equipos arbitrales y que dará comienzo en la noche del próximo viernes tanto en Pumarín como en el Pazo.

Una semana más tarde, el viernes 26 y el domingo 28, se disputarían los terceros encuentros así como un hipotético cuarto siendo el martes 30 el día designado para el desempate final en caso de que fuera necesario. La final por el ascenso dará comienzo en la noche del dos de mayo y se extenderá hasta un 13 de junio en el que se conocería, a más tardar, el nombre del vencedor final.


El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFF ASCENSO 2016/17


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)     Unión Financiera Oviedo (2º) vs Ourense P. Termal (9º)

J.1: Unión Financiera vs Ourense P. Termal (85-92 / 0-1)
J.2: Unión Financiera vs Ourense P. Termal (
78-60 / 1-1)
J.3: Ourense P. Termal vs Unión Financiera (39-73 / 1-2)
J.4: Ourense P. Termal vs Unión Financiera (
66-74 / 2-2)

B)     Cafés Candelas Breogán (3º) vs Palma Air Europa (8º)


J.1:
Cafés Candelas vs Palma Air Europa (77-65 / 1-0)
J.2: Cafés Candelas vs Palma Air Europa (94-99 / 1-1)
J.3: Palma Air Europa vs Cafés Candelas (64-58 / 2-1)
J.4: Palma Air Europa vs Cafés Candelas (
90-100 / 2-2)
J.5: Cafés Candelas vs Palma Air Europa (
73-71 / 3-2)

C)     San Pablo Burgos (4º) vs Melilla Baloncesto (7º)


J.1:
San Pablo Burgos vs Melilla Baloncesto (79-78 / 1-0)
J.2: San Pablo Burgos vs Melilla Baloncesto (82-76 / 2-0)
J.3: Melilla Baloncesto vs San Pablo Burgos (76-91 / 0-3)

D)     Quesos Cerrato Palencia (5º) vs Leyma Coruña (6º)

J.1:
Quesos Cerrato vs Leyma Coruña (
84-88 / 0-1)
J.2: Quesos Cerrato vs Leyma Coruña (92-80 / 1-1)
J.3: Leyma Coruña vs Quesos Cerrato (104-94 / 2-1)
J.4: Leyma Coruña vs Quesos Cerrato (
101-106 / 2-2)
J.5: Quesos Cerrato vs Leyma Coruña (83-77 / 3-2)

 


Semifinales: Al mejor de 5 encuentros

E)      Unión Financiera Oviedo vs Quesos Cerrato Palencia


J.1:
Unión Financiera vs Quesos Cerrato (Viernes 19 - 21:00h)
Árbitros: Ángel de Lucas y Juan Pedro Morales

J.2: Unión Financiera vs Quesos Cerrato (Domingo 21 - 18:00h)
Árbitros: José Vázquez y Jorge Muñoz

J.3: Quesos Cerrato vs Unión Financiera (Viernes 26 - 21:00h)
Árbitros: Carlos Javier García y Enrique M. López

J.4: Quesos Cerrato vs Unión Financiera (Domingo 28 - 19:30h)*
Árbitros: José A. Pagán y José M. Terreros

J.5: Unión Financiera vs Quesos Cerrato (Martes 30)*
Árbitros: Por determinar

 

F)      Cafés Candelas Breogán vs San Pablo Burgos


J.1:
Cafés Candelas vs San Pablo Burgos (Viernes 19 - 20:45h)
Árbitros: Francisco J. Zafra y Javier Torres


J.2:
Cafés Candelas vs San Pablo Burgos (Domingo 21 - 18:00h)
Árbitros: Juan M. Uruñuela y Asier Quintas

J.3: San Pablo Burgos vs Cafés Candelas (Viernes 26 - 21:00h)
Árbitros: Esperanza M. Mendoza y Antonio M. Zamora

J.4: San Pablo Burgos vs Cafés Candelas (Domingo 28 - 19:00h)*
Árbitros: Germán F. Morales y Susana Gómez


J.5:
Cafés Candelas vs San Pablo Burgos (Martes 30)*
Árbitros: Por determinar


Final: Al mejor de 5 encuentros

G)     Vencedor Semifinal E vs Vencedor Semifinal F

 


LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL ASCENSO

Cuartos de final: Viernes 5, domingo 7, viernes 12, domingo 14* y martes 16 mayo*

Semifinales: Viernes 19, domingo 21, viernes 26, domingo 28* y martes 30 mayo*

Final: Viernes 2, domingo 4, viernes 9, domingo 11* y martes 13 junio*

*Si fueran necesarios.

 

Las semifinales comenzarán el viernes (Foto: FEB)
  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas