Volver
LIGA LEB ORO
PLAYOFFS´17: La batalla se intensifica en el estreno de las semifinales
5/17/2017 - 2:59 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Contaban con ventaja de campo de cara a la ronda de cuartos de final y, con mayor o menor sufrimiento, ninguno de los cuatro semifinalistas desaprovechó dicha condición para poder inscribir su nombre en una segunda ronda que enfrentará desde el viernes a Unión Financiera Oviedo con Quesos Cerrato Palencia a un lado del cuadro y a Cafés Candelas con San Pablo Burgos al otro.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Por la vía rápida selló su pase el San Pablo Burgos (3-0), con la necesidad de un partido más el Unión Financiera Oviedo (3-1) y teniendo que recurrir al quinto encuentro lo hicieron Cafés Candelas Breogán (3-2) y Quesos Cerrato Palencia (3-2) completando de este modo un cuadro de semifinales al que llegaron respaldados por el factor cancha a su favor.

En esta ocasión, serán ovetenses y lucenses quienes cuenten con la posibilidad de poder disputar tres encuentros ante sus respectivas aficiones en una ronda de semifinales en la que se pondrán en juego los dos billetes que darán opción a la disputa de la gran final. Una ronda intermedia que ha definido en la mañana de hoy sus fechas, horarios y equipos arbitrales y que dará comienzo en la noche del próximo viernes tanto en Pumarín como en el Pazo.

Una semana más tarde, el viernes 26 y el domingo 28, se disputarían los terceros encuentros así como un hipotético cuarto siendo el martes 30 el día designado para el desempate final en caso de que fuera necesario. La final por el ascenso dará comienzo en la noche del dos de mayo y se extenderá hasta un 13 de junio en el que se conocería, a más tardar, el nombre del vencedor final.


El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFF ASCENSO 2016/17


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)     Unión Financiera Oviedo (2º) vs Ourense P. Termal (9º)

J.1: Unión Financiera vs Ourense P. Termal (85-92 / 0-1)
J.2: Unión Financiera vs Ourense P. Termal (
78-60 / 1-1)
J.3: Ourense P. Termal vs Unión Financiera (39-73 / 1-2)
J.4: Ourense P. Termal vs Unión Financiera (
66-74 / 2-2)

B)     Cafés Candelas Breogán (3º) vs Palma Air Europa (8º)


J.1:
Cafés Candelas vs Palma Air Europa (77-65 / 1-0)
J.2: Cafés Candelas vs Palma Air Europa (94-99 / 1-1)
J.3: Palma Air Europa vs Cafés Candelas (64-58 / 2-1)
J.4: Palma Air Europa vs Cafés Candelas (
90-100 / 2-2)
J.5: Cafés Candelas vs Palma Air Europa (
73-71 / 3-2)

C)     San Pablo Burgos (4º) vs Melilla Baloncesto (7º)


J.1:
San Pablo Burgos vs Melilla Baloncesto (79-78 / 1-0)
J.2: San Pablo Burgos vs Melilla Baloncesto (82-76 / 2-0)
J.3: Melilla Baloncesto vs San Pablo Burgos (76-91 / 0-3)

D)     Quesos Cerrato Palencia (5º) vs Leyma Coruña (6º)

J.1:
Quesos Cerrato vs Leyma Coruña (
84-88 / 0-1)
J.2: Quesos Cerrato vs Leyma Coruña (92-80 / 1-1)
J.3: Leyma Coruña vs Quesos Cerrato (104-94 / 2-1)
J.4: Leyma Coruña vs Quesos Cerrato (
101-106 / 2-2)
J.5: Quesos Cerrato vs Leyma Coruña (83-77 / 3-2)

 


Semifinales: Al mejor de 5 encuentros

E)      Unión Financiera Oviedo vs Quesos Cerrato Palencia


J.1:
Unión Financiera vs Quesos Cerrato (Viernes 19 - 21:00h)
Árbitros: Ángel de Lucas y Juan Pedro Morales

J.2: Unión Financiera vs Quesos Cerrato (Domingo 21 - 18:00h)
Árbitros: José Vázquez y Jorge Muñoz

J.3: Quesos Cerrato vs Unión Financiera (Viernes 26 - 21:00h)
Árbitros: Carlos Javier García y Enrique M. López

J.4: Quesos Cerrato vs Unión Financiera (Domingo 28 - 19:30h)*
Árbitros: José A. Pagán y José M. Terreros

J.5: Unión Financiera vs Quesos Cerrato (Martes 30)*
Árbitros: Por determinar

 

F)      Cafés Candelas Breogán vs San Pablo Burgos


J.1:
Cafés Candelas vs San Pablo Burgos (Viernes 19 - 20:45h)
Árbitros: Francisco J. Zafra y Javier Torres


J.2:
Cafés Candelas vs San Pablo Burgos (Domingo 21 - 18:00h)
Árbitros: Juan M. Uruñuela y Asier Quintas

J.3: San Pablo Burgos vs Cafés Candelas (Viernes 26 - 21:00h)
Árbitros: Esperanza M. Mendoza y Antonio M. Zamora

J.4: San Pablo Burgos vs Cafés Candelas (Domingo 28 - 19:00h)*
Árbitros: Germán F. Morales y Susana Gómez


J.5:
Cafés Candelas vs San Pablo Burgos (Martes 30)*
Árbitros: Por determinar


Final: Al mejor de 5 encuentros

G)     Vencedor Semifinal E vs Vencedor Semifinal F

 


LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL ASCENSO

Cuartos de final: Viernes 5, domingo 7, viernes 12, domingo 14* y martes 16 mayo*

Semifinales: Viernes 19, domingo 21, viernes 26, domingo 28* y martes 30 mayo*

Final: Viernes 2, domingo 4, viernes 9, domingo 11* y martes 13 junio*

*Si fueran necesarios.

 

Te puede interesar...

Este fin de semana se han jugado tres de las cuatro Fases Finales de 1ª División Femenina, con tres equipos ya clasificados para la temporada 2018/19 de LF2.
fecha: 5/21/2018
Valencia Basket ha alcanzado un acuerdo con la jugadora Marina Lizarazu (1.72, Madrid, 10/01/1995, 23 años) para que se convierta en el cuarto refuerzo taronja de cara a afrontar el reto de la Liga Di ...
fecha: 5/21/2018
Tras disputar los dos partidos en Manresa, con resultado 2-0 para ICL Manresa, el Chocolates Trapa Palencia trae la serie a casa donde luchará por empatar la eliminatoria.
fecha: 5/21/2018
El Club Melilla Baloncesto disputa este próximo viernes (21:00 horas) y domingo (12:00 horas) el tercer y cuarto encuentro de la eliminatoria de semifinales que está disputando ante CB Prat y que marc ...
fecha: 5/21/2018
Ha dominado el dominicano Tyson Pérez los Playoffs por el título prácticamente desde su salto inicial pero en el cuarto encuentro de semifinales, al interior del Real Canoe le surgió un exigente compe ...
fecha: 5/21/2018
Va a ser un torneo impredecible como lo demuestran las derrotas de dos de las grandes canteras del baloncesto español, como son el Joventut de Badalona y el Movistar Estudiantes.
fecha: 5/21/2018
El nuevo inquilino del banquillo local de Würzburg ya ha podido sentarse sobre él. No era un partido oficial, ni siquiera un entrenamiento pero, al menos, Lino López ya ha sentido mínimamente cómo es ...
fecha: 5/21/2018
No tuvieron suerte los equipos de la Conferencia D en las Fases Finales pero el base-escolta del CB Cazorla Jaén Paraíso Interior, Jalen Riley, dio muestras de su talento en el Pavelló Menorca anotand ...
fecha: 5/21/2018
Desde la Asociación Deportiva Cortegada queremos anunciar la renovación de Sara Gómez de cara a la nueva temporada. Estamos felices de poder volver a contar con ella, una jugadora de la casa y con una ...
fecha: 5/21/2018
Se antoja un campeonato muy igualado sin un dominador claro. El Snatt’s Sant Adrià cayó ante El Pilar, mientras que el Rivas Sureste se jugará el pase a octavos en la última jornada.
fecha: 5/21/2018
La base Aina Ayuso (Sant Just Desvern, 1999) se ha convertido en la primera incorporación de Snatt'...
fecha: 5/22/2018
Vega Gimeno ha renovado por una temporada con MANN-FILTER. Pese a haber recibido importantes ofertas...
fecha: 5/22/2018
Firmó en la tarde del pasado domingo el primer MVP de su carrera en la Liga LEB Oro pero nunca antes...
fecha: 5/21/2018
Unicaja Andalucía y Real Betis Energía Plus siguen demostrando buenas sensaciones en un Campeonato C...
fecha: 5/21/2018
Se antoja un campeonato muy igualado sin un dominador claro. El Snatt’s Sant Adrià cayó ante El Pila...
fecha: 5/21/2018
Rodrigo Fernández Martín, árbitro del Comité Riojano, designado para el Campeonato de Clubes Cadete ...
fecha: 5/17/2018
Circuito Plaza 3X3 2018 en Logroño. 251 equipos inscritos lo que equivale a 1.004 participantes. ...
fecha: 5/16/2018
El equipo Fabiolas San Antonio como campeón riojano de la Liga Cadete Femenina ya conoce a sus rival...
fecha: 5/8/2018
El Pilar en categoría femenina y Valencia Basket en categoría masculina han levantado el trofeo de c...
fecha: 5/7/2018
Finalizado el II Torneo Infantil Femenino de Baloncesto Ciudad de Logroño
fecha: 5/2/2018
Segunda sede del 3x3 Interbarrios - Abierto el plazo de inscripción para el Barrio de Valdegastea (d...
fecha: 5/2/2018
Primera sede 3x3 Interbarrios. El Barrio de San José disfruta de una gran jornada deportiva con 23 e...
fecha: 5/2/2018
El Comité Riojano de Árbitros muy presente en los Playoffs de ascenso a la Liga ACB
fecha: 5/2/2018
CB L'Horta Godella ya tiene el trofeo que le acredita como campeón Junior Femenino Autonómico 2017/2...
fecha: 4/30/2018
El trabajo conjunto entre la Federación Andaluza de Baloncesto e Indalweb sigue modernizando el balo...
fecha: 4/24/2018
Youtube flickr Instagram