Volver
U16 FEMENINA
Homenaje a Juan de Mena con las promesas españolas
11/28/2017 - 4:59 PM
Zamora no olvida a Juan de Mena, impulsor del baloncesto femenino en la localidad castellana, y lo hace en este puente de diciembre con un torneo con las grandes promesas del país
La II edición del Torneo Juan de Mena ya tiene lista de convocadas: 13 jugadoras del 2002 que competirán con las selecciones de Italia, Turquía y Castilla y León; y 13 más de la generación del 2003.

En la temporada de su debut oficial en competiciones FIBA (El Europeo U16), la generación del 2002 tendrá la oportunidad de probarse ante dos de los equipos más potentes del continente, con Isaac Fernández e Isa Sánchez como responsables técnicos.

El Torneo servirá para rendir homenaje al gran impulsor del baloncesto femenino en Zamora, Juan de Mena, fallecido hace poco más de un año; y para volver a organizar la Jornadas de Tecnificación Árbitras del Grupo 3.

La lista de convocadas de la U16 Femenina está formada por:

Mama Dembele (Segle XXI), Begoña de Santiago (Estudiantes), Leire Vindell (Loiola), Cristina Mato (Estudiantes), Inés Giménez (San Josep CTEIB), María Torres (Parque Sureste),  Marta Blanco (Segle XXI), Gisela Sánchez (Segle XXI), Irene Murua (Ointxe Araski), Gedna Capel (Sant Adriá), Teresa Mbomio (Ointxe Araski), Paula Fraile (Segle XXI), Marta García (Segle XXI).

Convocatoria completa

U15F: El relevo ya está aquí

La FEB quiere aprovechar el Torneo de Zamora para trabajar con 13 talentos de la generación anterior, buscando jugadoras complementarias y preparar el Torneo de la Amistad 2018. Elena Lahoz y Javier Torralba serán los responsables técnicos de un grupo que se concentrará el 6 de diciembre y jugará un partido contra la cantera del Perfumerías Avenida el sábado 9.

La lista de convocadas es la siguiente:

Nhug Bosh (F. Maresme), Alejandra Mastral (Stadium Casablanca),  Sonia Pereda (Ointxe Araski), Clara Gómez (Segle XXI), Nahawa Diarra (Maresme), Txell Alarcón (Sant Adriá), Elena Rodríguez (Islas Canarias), Marta Morales (Segle XXI), Alba Barneda (CB Almeda), María Isabel Galiana (Estudiantes), Paula Reus (San Agustín), Chiso Okafor (Maresme), Claudia Langarita (Segle XXI)

Convocatoria completa

Te puede interesar...

La Selección juega en Amsterdam su primer partido de la tercera ventana a la búsqueda de certificar la clasificación para el EuroBasket de Letonia y Serbia de 2019. España se enfrenta a Holanda y se p ...
fecha: 11/16/2018
Con el Pabellón Municipal de Palencia entregado a su héroe, el baloncesto español se ha rendido esta noche a la figura de un Urko Otegui que se ha convertido en el jugador con más partidos disputados ...
fecha: 11/16/2018
El partido 513 de Urko Otegui en la LEB Oro que le coloca en los altares de la competición fue un tremendo choque, decidido en la prórroga a favor del Trapa Palencia, con todos los alicientes de esta ...
fecha: 11/16/2018
El Trapa Palencia vs Carramimbre CBC Valladolid se convierte en el partido de la jornada por motivos deportivos (se enfrenta el 2º y el 4º clasificado de la LEB Oro) y extradeportivos (Urko Otegui se ...
fecha: 11/16/2018
Tres colíderes en la Conferencia Este y cinco en la Oesta dan fe de la igualdad tremenda de esta temporada en la LEB Plata. Uno de los equipos más en forma, el HLA Alicante, busca la quinta victoria c ...
fecha: 11/16/2018
Los dos equipos más en forma del Grupo B se miden las caras en el mítico Pabellón Juan Ríos Tejera este sábado (20:00). Ciudad de los Adelantados y Campus Promete aseguran un duelo espectacular con el ...
fecha: 11/16/2018
Este sábado, el Rio Ourense Termal se enfrentará desde las 19.00 en el Pazo dos Deportes Paco Paz al Leyma Básquet Coruña (Televisión de Galicia) en el primer derbi gallego de la temporada en LEB Oro, ...
fecha: 11/16/2018
En los apuntes de la jornada, viajamos a El Plantío, al banquillo del Palma Air Europa, al duelo generacional de Alcobendas o a los derbis autonómicos en Murcia.
fecha: 11/16/2018
Fernando Romay será el embajador de la edición del programa “+QBasket Para Todos’ que se celebrará este sábado 17 de noviembre en el Polideportivo Txurdinaga de Bilgao, a partir de las 17:00 h. Es una ...
fecha: 11/16/2018
El Parque de la Estación de Almería será este domingo 18 de noviembre el escenario de la última parada del circuito Plaza 3x3 CaixaBank 2018, que contará con más de 100 equipos y 400 jugadores y jugad ...
fecha: 11/16/2018
El seleccionador de España, satisfecho con la clasificación de España: “la campeona de Europa defend...
fecha: 11/17/2018
Fernando Romay ha sido el embajador de la edición del programa “+QBasket Para Todos’ que se ha celeb...
fecha: 11/17/2018
España gana a Holanda en Amsterdam y asegura, mínimo, el segundo puesto del grupo y con ello el bill...
fecha: 11/17/2018
El partido 513 de Urko Otegui en la LEB Oro que le coloca en los altares de la competición fue un tr...
fecha: 11/16/2018
Con el Pabellón Municipal de Palencia entregado a su héroe, el baloncesto español se ha rendido esta...
fecha: 11/16/2018
El Acto tuvo lugar en la Sede Social de la Empresa Pública de Turismo y Deporte de la Junta de Andal...
fecha: 11/16/2018
El vicepresidente de la Xunta, Alfonso Rueda, firmó hoy un convenio de colaboración en este sentido ...
fecha: 11/14/2018
La Federación Gallega de Baloncesto promueve el proyecto "O Baloncesto Educa". La entidad federativa...
fecha: 11/13/2018
ÚLTIMA SEMANA PARA APUNTARSE A LOS CURSOS DE ENTRENADOR NIVEL 1 Y NIVEL 2 QUE ORGANIZA LA FEDERACIÓN...
fecha: 11/12/2018
VII TORNEO MUNICIPAL BALONCESTO
fecha: 11/12/2018
DECÁLOGOS JUEGOS DEPORTIVOS
fecha: 11/12/2018
ESTE FIN DE SEMANA COMIENZAN LAS COMPETICIONES DE BALONCESTO INFANTIL Y CADETE DE LOS JUEGOS DEPORTI...
fecha: 11/12/2018
HUELVA VOLVERÁ A DISFRUTAR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SS.AA CADETE E INFANTIL.
fecha: 11/12/2018
JUGANDO COMO EN CASA
fecha: 11/12/2018
16 NORMAS PARA PADRES
fecha: 11/12/2018
Youtube flickr Instagram