Volver
U16 FEMENINA
Homenaje a Juan de Mena con las promesas españolas
11/28/2017 - 4:59 PM
Zamora no olvida a Juan de Mena, impulsor del baloncesto femenino en la localidad castellana, y lo hace en este puente de diciembre con un torneo con las grandes promesas del país
La II edición del Torneo Juan de Mena ya tiene lista de convocadas: 13 jugadoras del 2002 que competirán con las selecciones de Italia, Turquía y Castilla y León; y 13 más de la generación del 2003.

En la temporada de su debut oficial en competiciones FIBA (El Europeo U16), la generación del 2002 tendrá la oportunidad de probarse ante dos de los equipos más potentes del continente, con Isaac Fernández e Isa Sánchez como responsables técnicos.

El Torneo servirá para rendir homenaje al gran impulsor del baloncesto femenino en Zamora, Juan de Mena, fallecido hace poco más de un año; y para volver a organizar la Jornadas de Tecnificación Árbitras del Grupo 3.

La lista de convocadas de la U16 Femenina está formada por:

Mama Dembele (Segle XXI), Begoña de Santiago (Estudiantes), Leire Vindell (Loiola), Cristina Mato (Estudiantes), Inés Giménez (San Josep CTEIB), María Torres (Parque Sureste),  Marta Blanco (Segle XXI), Gisela Sánchez (Segle XXI), Irene Murua (Ointxe Araski), Gedna Capel (Sant Adriá), Teresa Mbomio (Ointxe Araski), Paula Fraile (Segle XXI), Marta García (Segle XXI).

Convocatoria completa

U15F: El relevo ya está aquí

La FEB quiere aprovechar el Torneo de Zamora para trabajar con 13 talentos de la generación anterior, buscando jugadoras complementarias y preparar el Torneo de la Amistad 2018. Elena Lahoz y Javier Torralba serán los responsables técnicos de un grupo que se concentrará el 6 de diciembre y jugará un partido contra la cantera del Perfumerías Avenida el sábado 9.

La lista de convocadas es la siguiente:

Nhug Bosh (F. Maresme), Alejandra Mastral (Stadium Casablanca),  Sonia Pereda (Ointxe Araski), Clara Gómez (Segle XXI), Nahawa Diarra (Maresme), Txell Alarcón (Sant Adriá), Elena Rodríguez (Islas Canarias), Marta Morales (Segle XXI), Alba Barneda (CB Almeda), María Isabel Galiana (Estudiantes), Paula Reus (San Agustín), Chiso Okafor (Maresme), Claudia Langarita (Segle XXI)

Convocatoria completa

Te puede interesar...

Con un triple de Keisha Hampton forzó la prórroga en un partido loco, y con una excelsa Laia Palau superó en el tiempo extra al KSC Szekszard en Fontajau para meterse en los cuartos de final de la Eur ...
fecha: 2/20/2019
El Zornotza ha movido ficha en la estructura de su primera plantilla e incorpora al escolta vallisoletano Iván Martínez, un jugador deseado durante muchos veranos por el club y que hasta la fecha habí ...
fecha: 2/20/2019
Carlos Toledo ha llegado a un acuerdo con el club colegial para abandonar la disciplina del Chocolates Trapa Palencia.
fecha: 2/21/2019
Miércoles, tercer día de concentración en Guadalajara, a escasas horas de poner rumbo a Riga para el primer partido de esta última ‘ventana’. Víctor Arteaga, Javier Beirán y Rodrigo San Miguel han exp ...
fecha: 2/20/2019
La Selección Absoluta Masculina realizará este jueves por la mañana su último entrenamiento en Guadalajara, y a primea hora de la tarde pondrá rumbo a Riga, donde el viernes se enfrentará a Letonia.
fecha: 2/20/2019
Curtido en mil batallas y con un doblete y un MVP copero entre sus logros, el pívot Guille Rubio es uno de los hombres más respetados de la competición desde las filas de un Covirán Granada al que est ...
fecha: 2/21/2019
Los dos canales autonómicos se suman a las retransmisiones de los partidos en un evento que se podrá seguir íntegramente con la oferta de las tres televisiones y Twitter.
fecha: 2/21/2019
El Patatas Hijolusa se prepara para afrontar nuevamente dos partidos seguidos en casa. Dos duelos que además de tener la característica común de enfrentarles a rivales fuertes, tendrán otra: se dispu ...
fecha: 2/21/2019
Las ‘ventanas’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo han dado para grandes momentos de la historia de la Selección. Y también para muchas anécdotas. Recordamos 8 de ellas.
fecha: 2/21/2019
Petar ha sido presentado en el día de hoy como nuevo jugador del Chocolates Trapa Palencia.
fecha: 2/21/2019
Vienen de ganar los cuatro últimos partidos consecutivos, aunque reciben este sábado en Magariños al...
fecha: 2/21/2019
José Luis González Albaladejo, de 24 años, ha dejado la disciplina del JAFEP Fundación Globalcaja La...
fecha: 2/21/2019
La SEAM ha completado este jueves por la mañana su último entrenamiento en Guadalajara, y al mediodí...
fecha: 2/21/2019
Las ‘ventanas’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo han dado para grandes momentos de ...
fecha: 2/21/2019
El alero de 24 años firma con la entidad lucentina hasta final de temporada y ya podría jugar el mié...
fecha: 2/21/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram