Noticia ► SELECCIÓN MASCULINA / PRE-MUNDIAL 2019

Jonathan Barreiro se incorpora en sustitución de Beirán

11/19/2017 El seleccionador nacional, Sergio Scariolo, ha convocado para mañana al jugador del Tecnyconta Zaragoza Jonathan Barreiro en sustitución de Javier Beirán, quien causa baja en la convocatoria de la primera ‘ventana’ por motivos físicos.
|

Jonathan Barreiro se sumará así a los otros 15 jugadores convocados que este próximo lunes al mediodía se reunirán en Guadalajara para preparar los dos partidos de la primera ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019.

España permanecerá concentrada en Guadalajara hasta el jueves, y se enfrentará a Montenegro el viernes 24 en Podgorica (20:00) y a Eslovenia el domingo 26 en Burgos (19:30).

La convocatoria queda como sigue:

JUGADOR

EDAD

EST

CLUB

INT

Víctor Arteaga

25

2,12

Movistar Estudiantes

2

Jonathan Barreiro

20

2,05

Tecnyconta Zaragoza

-

Quino Colom

29

1,88

UNICS Kazán

2

Jaime Fernández

24

1,86

Morabanc Andorra

2

Sergi García

20

1,93

Tecnyconta Zaragoza

-

Nacho Llovet

26

2,02

Monbús Obradoiro

1

Xabier López-Aróstegui

20

2.00

Divina Seguros Joventut

-

Albert Oliver

39

1,87

Herbalife Gran Canaria

-

Oriol Paulí

23

2,01

Herbalife Gran Canaria

2

Xavi Rabaseda

28

1,96

Herbalife Gran Canaria

12

Sebas Saiz

23

2,05

San Pablo Burgos

2

Alex Suárez

24

2,06

Tecnyconta Zaragoza

-

Fran Vázquez

34

2,09

Iberostar Tenerife

33

Javier Vega

29

2,05

San Pablo Burgos

2

Edgar Vicedo

23

2,03

Movistar Estudiantes

-

Sergi Vidal

36

1,99

Divina Seguros Joventut

13

 

CAMINO A CHINA 2019. En la primera fase del pre-Mundial participan 32 selecciones: las 24 que disputaron el Eurobasket del pasado mes de septiembre más las 8 clasificadas tras una fase previa, divididas en 8 grupos de cuatro equipos:

GRUPO A: Montenegro, Eslovenia, Bielorrusia, España.

GRUPO B: Suecia, Turquía, Letonia, Ucrania.

GRUPO C: Polonia, Kosovo, Lituania, Hungría.

GRUPO D: Italia, Holanda, Croacia, Rumanía.

GRUPO E: Bosnia & Herzegovina, Bélgica, Francia, Rusia.

GRUPO F: Bulgaria, República Checa, Islandia, Finlandia.

GRUPO G: Alemania, Serbia, Austria, Georgia.

GRUPO H: Israel, Gran Bretaña, Grecia, Estonia.

Esta primera fase se completará con ‘ventanas’ en febrero y junio de 2018. Los tres primeros clasificados al final de la liguilla de seis jornadas –ida y vuelta- se clasificarán para la segunda fase. Estos 24 equipos se dividirán en 4 grupos de 6, de modo que los 3 clasificados de los grupos A y B formarán el grupo I, por lo que los siguientes rivales de España serían tres de entre Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania. Esta segunda fase constará asimismo de tres ‘ventanas’ (septiembre y noviembre 2018 y febrero 2019). Cada grupo disputará una nueva liguilla de seis jornadas, en la que se contabilizarán los resultados de la primera fase entre los clasificados. Los tres primeros clasificados de cada grupo obtendrán pasaporte para le Copa del Mundo.

En la Copa del Mundo 2019, que se celebrará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre de ese año, participarán 32 selecciones: 12 de Europa, 5 de Africa, 7 de América y 7 de Asia-Oceanía, más el país anfitrión.

Barreiro con la U20 (FOTO: FIBA)
  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas