El seleccionador nacional, Sergio Scariolo, ha convocado para mañana al jugador del Tecnyconta Zaragoza Jonathan Barreiro en sustitución de Javier Beirán, quien causa baja en la convocatoria de la primera ‘ventana’ por motivos físicos.
Jonathan Barreiro se sumará así a los otros 15 jugadores convocados que este próximo lunes al mediodía se reunirán en Guadalajara para preparar los dos partidos de la primera ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019.
España permanecerá concentrada en Guadalajara hasta el jueves, y se enfrentará a Montenegro el viernes 24 en Podgorica (20:00) y a Eslovenia el domingo 26 en Burgos (19:30).
La convocatoria queda como sigue:
JUGADOR |
EDAD |
EST |
CLUB |
INT |
Víctor Arteaga |
25 |
2,12 |
Movistar Estudiantes |
2 |
Jonathan Barreiro |
20 |
2,05 |
Tecnyconta Zaragoza |
- |
Quino Colom |
29 |
1,88 |
UNICS Kazán |
2 |
Jaime Fernández |
24 |
1,86 |
Morabanc Andorra |
2 |
Sergi García |
20 |
1,93 |
Tecnyconta Zaragoza |
- |
Nacho Llovet |
26 |
2,02 |
Monbús Obradoiro |
1 |
Xabier López-Aróstegui |
20 |
2.00 |
Divina Seguros Joventut |
- |
Albert Oliver |
39 |
1,87 |
Herbalife Gran Canaria |
- |
Oriol Paulí |
23 |
2,01 |
Herbalife Gran Canaria |
2 |
Xavi Rabaseda |
28 |
1,96 |
Herbalife Gran Canaria |
12 |
Sebas Saiz |
23 |
2,05 |
San Pablo Burgos |
2 |
Alex Suárez |
24 |
2,06 |
Tecnyconta Zaragoza |
- |
Fran Vázquez |
34 |
2,09 |
Iberostar Tenerife |
33 |
Javier Vega |
29 |
2,05 |
San Pablo Burgos |
2 |
Edgar Vicedo |
23 |
2,03 |
Movistar Estudiantes |
- |
Sergi Vidal |
36 |
1,99 |
Divina Seguros Joventut |
13 |
CAMINO A CHINA 2019. En la primera fase del pre-Mundial participan 32 selecciones: las 24 que disputaron el Eurobasket del pasado mes de septiembre más las 8 clasificadas tras una fase previa, divididas en 8 grupos de cuatro equipos:
GRUPO A: Montenegro, Eslovenia, Bielorrusia, España.
GRUPO B: Suecia, Turquía, Letonia, Ucrania.
GRUPO C: Polonia, Kosovo, Lituania, Hungría.
GRUPO D: Italia, Holanda, Croacia, Rumanía.
GRUPO E: Bosnia & Herzegovina, Bélgica, Francia, Rusia.
GRUPO F: Bulgaria, República Checa, Islandia, Finlandia.
GRUPO G: Alemania, Serbia, Austria, Georgia.
GRUPO H: Israel, Gran Bretaña, Grecia, Estonia.
Esta primera fase se completará con ‘ventanas’ en febrero y junio de 2018. Los tres primeros clasificados al final de la liguilla de seis jornadas –ida y vuelta- se clasificarán para la segunda fase. Estos 24 equipos se dividirán en 4 grupos de 6, de modo que los 3 clasificados de los grupos A y B formarán el grupo I, por lo que los siguientes rivales de España serían tres de entre Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania. Esta segunda fase constará asimismo de tres ‘ventanas’ (septiembre y noviembre 2018 y febrero 2019). Cada grupo disputará una nueva liguilla de seis jornadas, en la que se contabilizarán los resultados de la primera fase entre los clasificados. Los tres primeros clasificados de cada grupo obtendrán pasaporte para le Copa del Mundo.
En la Copa del Mundo 2019, que se celebrará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre de ese año, participarán 32 selecciones: 12 de Europa, 5 de Africa, 7 de América y 7 de Asia-Oceanía, más el país anfitrión.