Volver
SELECCIÓN MASCULINA / PRE-MUNDIAL 2019
Jonathan Barreiro se incorpora en sustitución de Beirán
11/19/2017 - 5:40 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
El seleccionador nacional, Sergio Scariolo, ha convocado para mañana al jugador del Tecnyconta Zaragoza Jonathan Barreiro en sustitución de Javier Beirán, quien causa baja en la convocatoria de la primera ‘ventana’ por motivos físicos.

Jonathan Barreiro se sumará así a los otros 15 jugadores convocados que este próximo lunes al mediodía se reunirán en Guadalajara para preparar los dos partidos de la primera ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019.

España permanecerá concentrada en Guadalajara hasta el jueves, y se enfrentará a Montenegro el viernes 24 en Podgorica (20:00) y a Eslovenia el domingo 26 en Burgos (19:30).

La convocatoria queda como sigue:

JUGADOR

EDAD

EST

CLUB

INT

Víctor Arteaga

25

2,12

Movistar Estudiantes

2

Jonathan Barreiro

20

2,05

Tecnyconta Zaragoza

-

Quino Colom

29

1,88

UNICS Kazán

2

Jaime Fernández

24

1,86

Morabanc Andorra

2

Sergi García

20

1,93

Tecnyconta Zaragoza

-

Nacho Llovet

26

2,02

Monbús Obradoiro

1

Xabier López-Aróstegui

20

2.00

Divina Seguros Joventut

-

Albert Oliver

39

1,87

Herbalife Gran Canaria

-

Oriol Paulí

23

2,01

Herbalife Gran Canaria

2

Xavi Rabaseda

28

1,96

Herbalife Gran Canaria

12

Sebas Saiz

23

2,05

San Pablo Burgos

2

Alex Suárez

24

2,06

Tecnyconta Zaragoza

-

Fran Vázquez

34

2,09

Iberostar Tenerife

33

Javier Vega

29

2,05

San Pablo Burgos

2

Edgar Vicedo

23

2,03

Movistar Estudiantes

-

Sergi Vidal

36

1,99

Divina Seguros Joventut

13

 

CAMINO A CHINA 2019. En la primera fase del pre-Mundial participan 32 selecciones: las 24 que disputaron el Eurobasket del pasado mes de septiembre más las 8 clasificadas tras una fase previa, divididas en 8 grupos de cuatro equipos:

GRUPO A: Montenegro, Eslovenia, Bielorrusia, España.

GRUPO B: Suecia, Turquía, Letonia, Ucrania.

GRUPO C: Polonia, Kosovo, Lituania, Hungría.

GRUPO D: Italia, Holanda, Croacia, Rumanía.

GRUPO E: Bosnia & Herzegovina, Bélgica, Francia, Rusia.

GRUPO F: Bulgaria, República Checa, Islandia, Finlandia.

GRUPO G: Alemania, Serbia, Austria, Georgia.

GRUPO H: Israel, Gran Bretaña, Grecia, Estonia.

Esta primera fase se completará con ‘ventanas’ en febrero y junio de 2018. Los tres primeros clasificados al final de la liguilla de seis jornadas –ida y vuelta- se clasificarán para la segunda fase. Estos 24 equipos se dividirán en 4 grupos de 6, de modo que los 3 clasificados de los grupos A y B formarán el grupo I, por lo que los siguientes rivales de España serían tres de entre Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania. Esta segunda fase constará asimismo de tres ‘ventanas’ (septiembre y noviembre 2018 y febrero 2019). Cada grupo disputará una nueva liguilla de seis jornadas, en la que se contabilizarán los resultados de la primera fase entre los clasificados. Los tres primeros clasificados de cada grupo obtendrán pasaporte para le Copa del Mundo.

En la Copa del Mundo 2019, que se celebrará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre de ese año, participarán 32 selecciones: 12 de Europa, 5 de Africa, 7 de América y 7 de Asia-Oceanía, más el país anfitrión.

Te puede interesar...

Las argentinas forzaron la prórroga y se impusieron a las españolas en el segundo partido de Grupos de la Copa del Mundo. El martes España se enfrentará a Hungría.
fecha: 7/22/2018
La Selección que dirige Luis Guil se ha impuesto a Italia en un partido que ha dominado desde el principio, por 85-60
fecha: 7/22/2018
Mikel Sainz de la Maza formará parte de la plantilla del Zornotza Saskibaloi la temporada 2018/19.
fecha: 7/22/2018
El Zornotza incorpora al base alavés Mikel Basterra procedente del Ointxe Mondragon Unibertsitatea.
fecha: 7/22/2018
El CD Tear Ramón y Cajal y la base malagueña Isabel Pastor Molina han llegado a un acuerdo de renovación para que la jugadora siga formando parte del Grupo Hafesa Ramón y Cajal de Liga Femenina 2 dura ...
fecha: 7/22/2018
La pívot tinerfeña vestirá la camiseta del “Lega”.
fecha: 7/22/2018
Pau Tomàs renueva su compromiso con el club y la temporada que viene seguirá al cargo del filial de liga EBA Palma AIr Europa, con el que seguirá trabajando con jóvenes jugadores en una exigente categ ...
fecha: 7/22/2018
Juan Toledo Zamora acaba de convertirse en nuevo jugador del CDB Enrique Benítez. Posiblemente el mejor exterior nacional de la pasada temporada en liga EBA, donde jugó con el Club Baloncesto Utrera ...
fecha: 7/22/2018
Benjamín Santos pone fin a una etapa de ocho años dirigiendo el primer equipo de la Agrupación Deportiva Cantbasket 04.
fecha: 7/22/2018
Santiago Loras, directivo de la Federación Aragonesa y Miguel Martín, director del curso superior, fueron los responsables de inaugurar el acto ante más de 180 entrenadores.
fecha: 7/22/2018
Los aficionados del PAS-PIÉLAGOS podrán disfrutar esta próxima temporada del juego espectacular de A...
fecha: 7/23/2018
Otra temporada más para el genial escolta de Las Palmas (9/1/1990), Jorge Romero será uno de los líd...
fecha: 7/23/2018
El talentoso base hispano-argentino Juan Martín “Juanchi” Orellano (27/02/1989) jugará esta tempora...
fecha: 7/23/2018
El Flanigan Calvià refuerza la posición de base con jugador de 18 años Alberto Jarillo que vivirá su...
fecha: 7/22/2018
Esta temporada queremos seguir disfrutando de buen baloncesto. Para ello, una de las figuras clave e...
fecha: 7/22/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Kike Tosantos vuelve a colgarse una medalla con la Selección Española de sordos Sub 21
fecha: 7/16/2018
Diego Abellán y Amaya Lezana convocados por la Federación Española de Baloncesto con las selecciones...
fecha: 7/11/2018
La Federación Española de Baloncesto vuelve a contar con Sergio Vicens para las labores de fisiotera...
fecha: 7/10/2018
Youtube flickr Instagram