FIBA PAGINA OFICIAL - Selección Absoluta PÁGINA OFICIAL /" /> FIBA PAGINA OFICIAL - Selección Absoluta PÁGINA OFICIAL /" />
Volver
SELECCIÓN MASCULINA / PRE-MUNDIAL 2019
Equipo técnico completo para la ‘ventana’ masculina
11/18/2017 - 12:37 PM
Manolo Aller, Paco Aurioles, Luis Guil y Jorge Lorenzo formarán el equipo de entrenadores ayudantes de Sergio Scariolo en la Selección que participará en la primera ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019 a partir de la próxima semana / FIBA PAGINA OFICIALSelección Absoluta PÁGINA OFICIAL /
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La Selección se concentrará el lunes día 20 en Guadalajara, donde permanecerá en régimen de concentración hasta el jueves 23, cuando por la mañana volará rumbo a Montenegro para su primer partido, el viernes 24 (20:00) en Podgorica. El segundo partido le enfrentará a Eslovenia el domingo 26 (19:30) en Burgos.

El equipo técnico completo de la Selección en esta ‘ventana’ de noviembre 2017 lo conforman:
Alberto Pérez - Delegado
Sergio Scariolo - Seleccionador
Manolo Aller - Entrenador
Paco Aurioles - Entrenador
Luis Guil - Entrenador
Jorge Lorenzo - Entrenador
Enrique Salinas - Preparador físico
Carlos Salas - Médico
José Sánchez - Fisioterapeuta
José Antonio Fernández - Fisioterapeuta
David Ortega - Material
 

CAMINO A CHINA 2019.
En la primera fase del pre-Mundial participan 32 selecciones: las 24 que disputaron el Eurobasket del pasado mes de septiembre más las 8 clasificadas tras una fase previa, divididas en 8 grupos de cuatro equipos:

GRUPO A: Montenegro, Eslovenia, Bielorrusia, España.
GRUPO B: Suecia, Turquía, Letonia, Ucrania.
GRUPO C: Polonia, Kosovo, Lituania, Hungría.
GRUPO D: Italia, Holanda, Croacia, Rumanía.
GRUPO E: Bosnia & Herzegovina, Bélgica, Francia, Rusia.
GRUPO F: Bulgaria, República Checa, Islandia, Finlandia.
GRUPO G: Alemania, Serbia, Austria, Georgia.
GRUPO H: Israel, Gran Bretaña, Grecia, Estonia.

Esta primera fase se completará con ‘ventanas’ en febrero y junio de 2018. Los tres primeros clasificados al final de la liguilla de seis jornadas –ida y vuelta- se clasificarán para la segunda fase. Estos 24 equipos se dividirán en 4 grupos de 6, de modo que los 3 clasificados de los grupos A y B formarán el grupo I, por lo que los siguientes rivales de España serían tres de entre Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania. Esta segunda fase constará asimismo de tres ‘ventanas’ (septiembre y noviembre 2018 y febrero 2019). Cada grupo disputará una nueva liguilla de seis jornadas, en la que se contabilizarán los resultados de la primera fase entre los clasificados. Los tres primeros clasificados de cada grupo obtendrán pasaporte para le Copa del Mundo.

En la Copa del Mundo 2019, que se celebrará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre de ese año, participarán 32 selecciones: 12 de Europa, 5 de Africa, 7 de América y 7 de Asia-Oceanía, más el país anfitrión.

Te puede interesar...

Con el Valencia Basket llevando al Lointek Gernila al límite en un encuentro resuelto tras dos prórrogas, tanto el Spar CityLift Girona como el Perfumerías Avenida aprovecharon su ajustado triunfo par ...
fecha: 10/17/2018
El diagnóstico de las pruebas realizadas indica que la jugadora tiene una hernia discal. El club no fija un plazo para su recuperación.
fecha: 10/18/2018
Miguel Ángel Caballero es un palentino nacido en el año 1991 y viejo conocido de la afición local. En la temporada 2011/12 ya formó parte del equipo de Leb Oro y la temporada pasada ayudó a los morado ...
fecha: 10/18/2018
La Liga LEB Oro ejercerá como telonera de un gran fin de semana de baloncesto con un doblete de partidos en la noche del viernes que porán seguirse en directo a través de la App de La liga desde Bilba ...
fecha: 10/18/2018
Una vez superado su primer maratón de partidos, la Liga LEB Oro afrontará la cuarta jornada de competición con nueve vibrantes encuentros en los que ratificar las primeras sensaciones y corregir los e ...
fecha: 10/18/2018
Regresa el baloncesto masculino profesional a un feudo tradicionalmente femenino como Salamanca y lo hace de la mano de un CB Tormes cuyo futuro irá ligado esta temporada al de un Baloncesto Fuenlabra ...
fecha: 10/18/2018
Buenas noticias para la familia familiar, Pol Bassas Navarra ha sido operado esta mañana con éxito y el jugador es muy animado.
fecha: 10/18/2018
Esta mañana, Guillermo Corrales, Nikola Rakocevic, Dani Martínez y Marlon Johnson se han desplazado al Colegio San Antonio de Padua para sorprender a los alumnos y alumnas de infantil y primaria e inv ...
fecha: 10/18/2018
Peter Hoffmann, se incorpora al Staff Técnico del Iberojet Palma para realizar las funciones de preparador físico y entrenador ayudante del equipo que dirige Félix Alonso.
fecha: 10/18/2018
El veterano alero firma un contrato temporal con la entidad naranja.
fecha: 10/18/2018
Con el Zornotza ST como el equipo más en forma desde la Conferencia Oeste, la Liga LEB Plata disputa...
fecha: 10/19/2018
Han transcurrido apenas un par de jornadas de competición pero 21 de los 28 equipos participantes en...
fecha: 10/19/2018
Esta mañana, el Cáceres Ciudad del Baloncesto ha presentado ante los medios de comunicación a Dani ...
fecha: 10/18/2018
Este viernes, día de celebración del Día Mundial Contra el Cáncer de Mama, los jugadores del Rio Our...
fecha: 10/18/2018
El veterano alero firma un contrato temporal con la entidad naranja.
fecha: 10/18/2018
Ya están disponibles en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fbm.es, las Guía...
fecha: 10/11/2018
Con pleno de victorias, cuatro de cuatro, el NCS Alcobendas fue el mejor en el X Torneo de Liga EBA ...
fecha: 9/17/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram