Volver
SORTEO FIBA EUROPA
España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2017
12/10/2016 - 12:05 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Esta mañana de sábado se han sorteado los grupos de la primera fase de los Europeos de Formación U16, U18 y U20 que se disputarán en 2017.

Un día después del sorteo del EuroBasket Femenino 2017, FIBA ha realizado su tradicional sorteo de Europeos de Formación. En categorías U16, U18 y U20 los trofeos continentales se disputan anualmente, tanto en categoría masculina como femenina.

La ‘armada española’ tendrá en este 2017 sus objetivos en Grecia, Portugal, Eslovaquia, Hungría, Montenegro y Francia, donde volverá a competir entre las 16 mejores selecciones del continente.

España ha sido cabeza de serie en los cinco sorteos disputados gracias a los resultados del  2016, donde consiguió cuatro medallas de oro (U20 Masculina y Femenina, y U16 Masculina y Femenina) y una plata (U18 Femenino).

El sorteo del Europeo U18 Masculino 2017 está pendiente de la disputa del Europeo de 2016, pospuesto a este mes de diciembre debido a los problemas políticos en Turquía durante el verano pasado.

Los resultados del sorteo han sido los siguientes:

EUROPEO U20 MASCULINO

Sede: Creta (Grecia)

Fechas: 15-23 julio

Grupo A: Rep. Checa, Suecia, Alemania y Grecia

Grupo B: Montenegro, Islandia, Francia y Turquía

Grupo C: Ucrania, Israel, Letonia y Lituania

Grupo D: España, Italia, Eslovenia y Serbia

 

EUROPEO U20 FEMENINO

Sede: Matosinhos (Portugal)

Fechas: 8-16 julio

Grupo A: España, Suecia, Polonia y Bélgica

Grupo B: Letonia, Portugal, Italia y Lituania

Grupo C: Bosnia, Hungría, Francia y Eslovenia

Grupo D: Turquía, Serbia, Rusia y Holanda

 

EUROPEO U18 FEMENINO

Sede: Sopron (Hungría)

Fechas: 5-13 agosto

Grupo A: España, Serbia, Suecia y Croacia

Grupo B: Hungría, Grecia, Letonia y Turquía

Grupo C: Rusia, Eslovenia, Rep. Checa y Lituania

Grupo D: Francia, Bosnia, Italia, Bélgica

 

EUROPEO U18 MASCULINO

Sede: Bratislava (Eslovaquia)

Fechas: 29 julio – 6 agosto

Sorteo pendiente de la celebración del Europeo U18M 2016

 

EUROPEO U16 MASCULINO

Sede: Podgorica (Montenegro)

Fechas: 11-19 agosto

Grupo A: Lituania, Israel, Croacia y Serbia

Grupo B: Turquía, Eslovenia, Finlandia y Alemania

Grupo C: Francia, Estonia, Rusia e Italia

Grupo D: España, Suecia, Montenegro y Letonia

 

EUROPEO U16 FEMENINO

Sede: Bourges (Francia)

Fechas: 4-12 agosto

Grupo A: España, Polonia, Lituania y Rusia

Grupo B: Holanda, Croacia, R. Checa y Alemania

Grupo C: Rumanía, Serbia, Italia y Hungría

Grupo D: Bielorrusia, Turquía, Francia y Letonia

Te puede interesar...

Este fin de semana se han jugado tres de las cuatro Fases Finales de 1ª División Femenina, con tres equipos ya clasificados para la temporada 2018/19 de LF2.
fecha: 5/21/2018
Valencia Basket ha alcanzado un acuerdo con la jugadora Marina Lizarazu (1.72, Madrid, 10/01/1995, 23 años) para que se convierta en el cuarto refuerzo taronja de cara a afrontar el reto de la Liga Di ...
fecha: 5/21/2018
Tras disputar los dos partidos en Manresa, con resultado 2-0 para ICL Manresa, el Chocolates Trapa Palencia trae la serie a casa donde luchará por empatar la eliminatoria.
fecha: 5/21/2018
El Club Melilla Baloncesto disputa este próximo viernes (21:00 horas) y domingo (12:00 horas) el tercer y cuarto encuentro de la eliminatoria de semifinales que está disputando ante CB Prat y que marc ...
fecha: 5/21/2018
Va a ser un torneo impredecible como lo demuestran las derrotas de dos de las grandes canteras del baloncesto español, como son el Joventut de Badalona y el Movistar Estudiantes.
fecha: 5/21/2018
Ha dominado el dominicano Tyson Pérez los Playoffs por el título prácticamente desde su salto inicial pero en el cuarto encuentro de semifinales, al interior del Real Canoe le surgió un exigente compe ...
fecha: 5/21/2018
El nuevo inquilino del banquillo local de Würzburg ya ha podido sentarse sobre él. No era un partido oficial, ni siquiera un entrenamiento pero, al menos, Lino López ya ha sentido mínimamente cómo es ...
fecha: 5/21/2018
No tuvieron suerte los equipos de la Conferencia D en las Fases Finales pero el base-escolta del CB Cazorla Jaén Paraíso Interior, Jalen Riley, dio muestras de su talento en el Pavelló Menorca anotand ...
fecha: 5/21/2018
Se antoja un campeonato muy igualado sin un dominador claro. El Snatt’s Sant Adrià cayó ante El Pilar, mientras que el Rivas Sureste se jugará el pase a octavos en la última jornada.
fecha: 5/21/2018
Unicaja Andalucía y Real Betis Energía Plus siguen demostrando buenas sensaciones en un Campeonato Cadete Masculino que está dejando grandes actuaciones individuales en esta segunda jornada de la ligu ...
fecha: 5/21/2018
La base Aina Ayuso (Sant Just Desvern, 1999) se ha convertido en la primera incorporación de Snatt'...
fecha: 5/22/2018
Vega Gimeno ha renovado por una temporada con MANN-FILTER. Pese a haber recibido importantes ofertas...
fecha: 5/22/2018
Firmó en la tarde del pasado domingo el primer MVP de su carrera en la Liga LEB Oro pero nunca antes...
fecha: 5/21/2018
Unicaja Andalucía y Real Betis Energía Plus siguen demostrando buenas sensaciones en un Campeonato C...
fecha: 5/21/2018
Se antoja un campeonato muy igualado sin un dominador claro. El Snatt’s Sant Adrià cayó ante El Pila...
fecha: 5/21/2018
Rodrigo Fernández Martín, árbitro del Comité Riojano, designado para el Campeonato de Clubes Cadete ...
fecha: 5/17/2018
Circuito Plaza 3X3 2018 en Logroño. 251 equipos inscritos lo que equivale a 1.004 participantes. ...
fecha: 5/16/2018
El equipo Fabiolas San Antonio como campeón riojano de la Liga Cadete Femenina ya conoce a sus rival...
fecha: 5/8/2018
El Pilar en categoría femenina y Valencia Basket en categoría masculina han levantado el trofeo de c...
fecha: 5/7/2018
Finalizado el II Torneo Infantil Femenino de Baloncesto Ciudad de Logroño
fecha: 5/2/2018
Segunda sede del 3x3 Interbarrios - Abierto el plazo de inscripción para el Barrio de Valdegastea (d...
fecha: 5/2/2018
Primera sede 3x3 Interbarrios. El Barrio de San José disfruta de una gran jornada deportiva con 23 e...
fecha: 5/2/2018
El Comité Riojano de Árbitros muy presente en los Playoffs de ascenso a la Liga ACB
fecha: 5/2/2018
CB L'Horta Godella ya tiene el trofeo que le acredita como campeón Junior Femenino Autonómico 2017/2...
fecha: 4/30/2018
El trabajo conjunto entre la Federación Andaluza de Baloncesto e Indalweb sigue modernizando el balo...
fecha: 4/24/2018
Youtube flickr Instagram