Noticia ► SORTEO FIBA EUROPA

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2017

12/10/2016 Esta mañana de sábado se han sorteado los grupos de la primera fase de los Europeos de Formación U16, U18 y U20 que se disputarán en 2017.
|

Un día después del sorteo del EuroBasket Femenino 2017, FIBA ha realizado su tradicional sorteo de Europeos de Formación. En categorías U16, U18 y U20 los trofeos continentales se disputan anualmente, tanto en categoría masculina como femenina.

La ‘armada española’ tendrá en este 2017 sus objetivos en Grecia, Portugal, Eslovaquia, Hungría, Montenegro y Francia, donde volverá a competir entre las 16 mejores selecciones del continente.

España ha sido cabeza de serie en los cinco sorteos disputados gracias a los resultados del  2016, donde consiguió cuatro medallas de oro (U20 Masculina y Femenina, y U16 Masculina y Femenina) y una plata (U18 Femenino).

El sorteo del Europeo U18 Masculino 2017 está pendiente de la disputa del Europeo de 2016, pospuesto a este mes de diciembre debido a los problemas políticos en Turquía durante el verano pasado.

Los resultados del sorteo han sido los siguientes:

EUROPEO U20 MASCULINO

Sede: Creta (Grecia)

Fechas: 15-23 julio

Grupo A: Rep. Checa, Suecia, Alemania y Grecia

Grupo B: Montenegro, Islandia, Francia y Turquía

Grupo C: Ucrania, Israel, Letonia y Lituania

Grupo D: España, Italia, Eslovenia y Serbia

 

EUROPEO U20 FEMENINO

Sede: Matosinhos (Portugal)

Fechas: 8-16 julio

Grupo A: España, Suecia, Polonia y Bélgica

Grupo B: Letonia, Portugal, Italia y Lituania

Grupo C: Bosnia, Hungría, Francia y Eslovenia

Grupo D: Turquía, Serbia, Rusia y Holanda

 

EUROPEO U18 FEMENINO

Sede: Sopron (Hungría)

Fechas: 5-13 agosto

Grupo A: España, Serbia, Suecia y Croacia

Grupo B: Hungría, Grecia, Letonia y Turquía

Grupo C: Rusia, Eslovenia, Rep. Checa y Lituania

Grupo D: Francia, Bosnia, Italia, Bélgica

 

EUROPEO U18 MASCULINO

Sede: Bratislava (Eslovaquia)

Fechas: 29 julio – 6 agosto

Sorteo pendiente de la celebración del Europeo U18M 2016

 

EUROPEO U16 MASCULINO

Sede: Podgorica (Montenegro)

Fechas: 11-19 agosto

Grupo A: Lituania, Israel, Croacia y Serbia

Grupo B: Turquía, Eslovenia, Finlandia y Alemania

Grupo C: Francia, Estonia, Rusia e Italia

Grupo D: España, Suecia, Montenegro y Letonia

 

EUROPEO U16 FEMENINO

Sede: Bourges (Francia)

Fechas: 4-12 agosto

Grupo A: España, Polonia, Lituania y Rusia

Grupo B: Holanda, Croacia, R. Checa y Alemania

Grupo C: Rumanía, Serbia, Italia y Hungría

Grupo D: Bielorrusia, Turquía, Francia y Letonia

  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas