LIGA EBA
Massine Fall (CAM Enrique Soler) lleva el MVP a Melilla
10/10/2016 - 11:43 AM
Después de dos semanas de protagonismo compartido por parte de Carlos Calvo (Isover Basket Azuqueca), el reconocimiento del Jugador Más Valorado de la semana vuela desde tierras manchegas hasta Melilla, donde lo recoge un Massine Fall que se fue a 35 de valoración en el estreno de la temporada.
CARMELO GUTIÉRREZ / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Después de un curso de mucho sufrimiento, logrando la permanencia en dos duelos claves ante Alba Informática CB Utrera, tocaba borrón y cuenta nueva para CAM Enrique Soler.
Y no ha podido comenzar mejor el nuevo curso para los melillenses que con un trabajadísimo triunfo ante CB Coín Almoguera Abogados (66-65) y MVP de la semana para su pívot, Massine Fall.
El ex de Albacete Basket, equipo con el que logró el ascenso la pasada campaña, estrenó el curso con 20 puntos, 16 rebotes, 3 recuperaciones, 4 tapones y 10 faltas recibidas para un total de 35 de valoración. Todo ello descansando solamente 1 minuto y 17 segundos, lo que demuestra la gran importancia del senegalés en el esquema melillense.
Junto a Massine Fall, que rompe el monopolio de Carlos Calvo en el MVP, estos han sido los mejores jugadores en cada uno de los grupos de la liga EBA:
Grupo A-A:
Jaime García (La Gallofa & Co): 24 puntos, 4 rebotes, 5 asistencias y 30 de valoración.
Grupo A-B:
Daniel González (Gijón Basket): 14 puntos, 12 rebotes, 3 recuperaciones y 26 de valoración.
José Antonio López (ULE Fundación Baloncesto León): 22 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperaciones, 7 faltas recibidas y 26 de valoración.
Grupo B:
Tyson Pérez (Eurocolegio Casvi): 21 puntos, 11 rebotes y 33 de valoración.
Walter Cabral (Eurocolegio Casvi): 18 puntos, 11 rebotes, 3 tapones y 33 de valoración.
Grupo C-A:
Lluis Jacas (Aracena-AEC Collblanc): 21 puntos, 11 rebotes y 31 de valoración.
Santiago Serrataco (Mataró Feimar): 22 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperaciones, 6 faltas recibidas y 31 de valoración.
Grupo C-B:
Jonathan Graham (AE Muro Basket Academy): 26 puntos, 17 rebotes, 2 tapones y 33 de valoración.
Grupo D-A:
Massine Fall (CAM Enrique Soler): 20 puntos, 16 rebotes, 3 recuperaciones, 4 tapones, 10 faltas recibidas y 35 de valoración.
Grupo D-B:
Rodrigo Gonçalves (Yosíquesé): 26 puntos, 6 rebotes y 27 de valoración.
Grupo E:
David Guardia (Valencia BC): 14 puntos, 12 rebotes, 6 faltas recibidas y 31 de valoración.
Massine Fall
(Dakar, Senegal, 01/01/1993)
Cat. Inferiores: CB La Luna, CB Aridane y CB San Isidro
11-12: Fuenlabrada (EBA)
11-13: Ávila (PLATA)
13-14: Albacete (EBA)
14-15: Portugal
15-16: Albacete (EBA)